La Fiesta Del Futbol

El equipo de Carlos Casares puede adueñarse del liderazgo. (Foto: Prensa Agropecuario)

La Primera B Nacional está cerrando este lunes la 20° fecha de la temporada; con la disputa de dos partidos.

En esta cartelera sin dudas que todos estarán pendientes de lo que ocurra en Tandil, donde Agropecuario de Carlos Casares buscará quedarse con la punta en soledad, en caso de derrotar al local Santamarina.

El partido en Tandil comenzará desde las 20.30 y lo tendrá a Ariel Suárez como árbitro.

EN QUILMES

No deja de no ser atractivo el otro partido de este lunes. Desde las 21.05 (Televisa TyC Sports), Quilmes recibirá a All Boys bajo el control de Pedro Argañaraz.

Ambos intentan sumar puntos para el bajo promedio que tienen; claro que para el Cervecero ganar este lunes sería salir de la zona roja, dejar a su rival dentro de los seis que descienden en la temporada y a su vez, Quilmes quedaría a sólo dos puntos de ingresar al Reducido por el segundo ascenso.

PANORAMA DE LA FECHA

FECHA 20

VIERNES

Deportivo Riestra 2 – Guillermo Brown 2
Árbitro: Yamil Possi

SABADO

Villa Dálmine 0 – Independiente Rivadavia 1
Árbitro: Nazarena Arasa

Los Andes 2 – Brown (Adrogué) 0
Árbitro: Bruno Bocca

Sarmiento 1 – Aldosivi 0
Árbitro: Pablo Dóvalo

DOMINGO

Estudiantes (San Luis) 0 – Flandria 1
Árbitro: Luis Álvarez

Nueva Chicago 1 – Juventud Unida (Gualeguaychú) 1
Árbitro: Julio Barraza

Gimnasia (Jujuy) 0 – Ferro 0
Árbitro: Darío Sandoval

Boca Unidos 1 – Mitre (Santiago del Estero) 2
Árbitro: Pablo Echavarría

San Martín (Tucumán) 0 – Instituto 0
Árbitro: Maximiliano Ramírez

Atletico Rafaela 0 – Deportivo Morón 0
Árbitro: Sebastián Ranciglio

LUNES

20.30

Santamarina – Agropecuario, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Ariel Suárez

21.05

Quilmes – All Boys (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 32 20 8 8 4 30 16 14
2 Gimnasia (J) 31 19 7 10 2 15 6 9
3 Aldosivi 31 19 8 7 4 24 19 5
4 Almagro 30 19 8 6 5 24 15 9
5 Agropecuario 30 18 9 3 6 25 19 6
6 Juv. Unida (G) 30 20 8 6 6 18 19 -1
7 Sarmiento (J) 29 19 8 5 6 25 22 3
8 San Martin (T) 29 19 6 11 2 17 15 2
9 Instituto 29 20 8 5 7 15 16 -1
10 Dep. Moron 28 19 6 10 3 18 16 2
11 Villa Dalmine 27 19 7 6 6 19 14 5
12 Mitre (SdE) 27 19 7 6 6 17 17 0
13 Brown (A) 26 19 7 5 7 20 19 1
14 Los Andes 25 19 5 10 4 12 11 1
15 Quilmes 24 19 6 6 7 16 17 -1
16 Estudiantes (SL) 23 19 5 8 6 13 14 -1
17 Ind Rivadavia 21 19 4 9 6 14 17 -3
18 Brown (PM) 20 19 5 5 9 20 23 -3
19 Boca Unidos 20 20 5 5 10 19 28 -9
20 Ferro 20 19 5 5 9 15 26 -11
21 Nueva Chicago 19 19 3 10 6 15 21 -6
22 Flandria 19 19 4 7 8 18 26 -8
23 All Boys 19 18 5 4 9 17 25 -8
24 Santamarina 18 18 4 6 8 16 22 -6
25 Riestra 12 19 5 7 7 23 22 1

EL DESCENSO (*)

Aquí, los últimos diez de una tabla que descenderá a seis equipos.

16 Villa Dalmine 60 33 47 27 167 126 1.325
17 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 127 1.315
18 Nueva Chicago 0 30 60 19 109 84 1.297
19 All Boys 53 26 60 19 158 125 1.264
20 Quilmes 0 0 0 24 24 19 1.263
21 Ind Rivadavia 51 20 67 21 159 126 1.261
22 Boca Unidos 54 38 47 20 159 127 1.252
23 Estudiantes (SL) 56 24 54 23 157 126 1.246
24 Flandria 0 0 56 19 75 63 1.190
25 Riestra 0 0 0 12 12 19 0.631

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *