La Fiesta Del Futbol

Ferro recibe a Los Andes. El de Caballito, hace cuatro que no pierde. (@FerroOficial)

Con dos partidos comenzará a jugarse este sábado la 21° fecha de la Primera B Nacional.

En Adrogué y en Caballito estará moviéndose la pelota para un nuevo y atrapante capítulo de un torneo que entra en recta final para saber quién será el único ascendido; quienes jugarán el Reducido por el segundo ascenso y quienes perderán la categoría.

PROGRAMA DE LA FECHA

SABADO

15.30:

Brown de Adrogué – Deportivo Riestra
Árbitro: Luis Lobo Medina

17.00:

Ferro – Los Andes
Árbitro: Nazareno Arasa

DOMINGO:

14.35 Agropecuario – Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Ramiro López

15.30:

Flandria – Santamarina
Árbitro: Héctor Paletta

All Boys – Sarmiento
Árbitro: Pablo Echavarría

Guillermo Brown – Estudiantes de San Luis
Árbitro: Jonathan Correa

16.00:

Juventud Unida de Gualeguaychú – San Martín de Tucumán
Árbitro: Sebastián Ranciglio

17.00:

Mitre de Santiago del Estero – Quilmes
Árbitro: Diego Ceballos

19.30:

Independiente Rivadavia – Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Pablo Dóvalo

LUNES

20.00:

Instituto – Almagro (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

21.05:

Aldosivi – Villa Dálmine, en estadio José M. Minella (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

 

 

ESTADISTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 32 20 8 8 4 30 16 14
2 Gimnasia (J) 31 19 7 10 2 15 6 9
3 Agropecuario 31 19 9 4 6 25 19 6
4 Aldosivi 31 19 8 7 4 24 19 5
5 Almagro 30 19 8 6 5 24 15 9
6 Juv. Unida (G) 30 20 8 6 6 18 19 -1
7 Sarmiento (J) 29 19 8 5 6 25 22 3
8 San Martin (T) 29 19 6 11 2 17 15 2
9 Instituto 29 20 8 5 7 15 16 -1
10 Dep. Moron 28 19 6 10 3 18 16 2
11 Villa Dalmine 27 19 7 6 6 19 14 5
12 Mitre (SdE) 27 19 7 6 6 17 17 0
13 Brown (A) 26 19 7 5 7 20 19 1
14 Los Andes 25 19 5 10 4 12 11 1
15 Quilmes 24 20 6 6 8 18 20 -2
16 Estudiantes (SL) 23 19 5 8 6 13 14 -1
17 All Boys 22 19 6 4 9 20 27 -7
18 Ind Rivadavia 21 19 4 9 6 14 17 -3
19 Brown (PM) 20 19 5 5 9 20 23 -3
20 Boca Unidos 20 20 5 5 10 19 28 -9
21 Ferro 20 19 5 5 9 15 26 -11
22 Santamarina 19 19 4 7 8 16 22 -6
23 Nueva Chicago 19 19 3 10 6 15 21 -6
24 Flandria 19 19 4 7 8 18 26 -8
25 Riestra 12 19 5 7 7 23 22 1

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Agropecuario 0 0 0 31 31 19 1.631
2 Aldosivi 0 0 0 31 31 19 1.631
3 Atl Rafaela 0 0 0 32 32 20 1.600
4 Sarmiento (J) 0 0 0 29 29 19 1.526
5 Dep. Moron 0 0 0 28 28 19 1.473
6 San Martin (T) 0 0 61 29 90 63 1.428
7 Mitre (SdE) 0 0 0 27 27 19 1.421
8 Brown (A) 0 28 65 26 119 84 1.416
9 Almagro 0 28 60 30 118 84 1.404
10 Gimnasia (J) 55 38 52 31 176 126 1.396
11 Brown (PM) 48 30 75 20 173 126 1.373
12 Ferro 67 26 60 20 173 126 1.373
13 Santamarina 66 27 61 19 173 126 1.373
14 Instituto 62 16 63 29 170 127 1.338
15 Los Andes 54 30 59 25 168 126 1.333
16 Villa Dalmine 60 33 47 27 167 126 1.325
17 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 127 1.315
18 Nueva Chicago 0 30 60 19 109 84 1.297
19 All Boys 53 26 60 22 161 126 1.277
20 Ind Rivadavia 51 20 67 21 159 126 1.261
21 Boca Unidos 54 38 47 20 159 127 1.252
22 Estudiantes (SL) 56 24 54 23 157 126 1.246
23 Quilmes 0 0 0 24 24 20 1.200
24 Flandria 0 0 56 19 75 63 1.190
25 Riestra 0 0 0 12 12 19 0.631
Los últimos seis equipos descienden a B Metropolitana o Federal A (según afiliación a AFA). Deportivo Riestra ya descendió a la B Metropolitana.
(*) Fuente: promiedos.com.ar

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *