La Fiesta Del Futbol

Atlético de Rafaela dejó escapar la chance de un triunfo. (@OficialAMSyD)

Atlético de Rafaela empató como local ante Deportivo Morón 0 a 0; en uno de los partidos que le dio continuidad a la 20° fecha de la Primera B Nacional.

La igualdad registrada este domingo en la Perla del Oeste santafesino, originó que La Crema quede como único puntero del certamen con 32 unidades y esté escoltado por Aldosivi -perdió el sábado- y por Gimnasia de Jujuy, que empató como local ante Ferro, 0 a 0.

Ahora la posibilidad de ser único líder es para Agropecuario de Carlos Casares; equipo que este lunes, en caso de vencer a Santamarina en Tandil, se subirá a la cima en soledad.

BUEN EMPATE

Juventud Unida de Gualeguaychú logró un muy buen punto en Mataderos ante Chicago.

El equipo del sur provincial suma 30 puntos y quedó a dos del líder Atlético de Rafaela; y a su vez, mantiene la sexta posición, ingresando al Reducido por el segundo ascenso.

PANORAMA DE LA FECHA

FECHA 20

VIERNES

Deportivo Riestra 2 – Guillermo Brown 2
Árbitro: Yamil Possi

SABADO

Villa Dálmine 0 – Independiente Rivadavia 1
Árbitro: Nazarena Arasa

Los Andes 2 – Brown (Adrogué) 0
Árbitro: Bruno Bocca

Sarmiento 1 – Aldosivi 0
Árbitro: Pablo Dóvalo

DOMINGO

Estudiantes (San Luis) 0 – Flandria 1
Árbitro: Luis Álvarez

Nueva Chicago 1 – Juventud Unida (Gualeguaychú) 1
Árbitro: Julio Barraza

Gimnasia (Jujuy) 0 – Ferro 0
Árbitro: Darío Sandoval

Boca Unidos 1 – Mitre (Santiago del Estero) 2
Árbitro: Pablo Echavarría

San Martín (Tucumán) 0 – Instituto 0
Árbitro: Maximiliano Ramírez

Atletico Rafaela 0 – Deportivo Morón 0
Árbitro: Sebastián Ranciglio

LUNES

20.30

Santamarina – Agropecuario, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Ariel Suárez

21.05

Quilmes – All Boys (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 32 20 8 8 4 30 16 14
2 Gimnasia (J) 31 19 7 10 2 15 6 9
3 Aldosivi 31 19 8 7 4 24 19 5
4 Almagro 30 19 8 6 5 24 15 9
5 Agropecuario 30 18 9 3 6 25 19 6
6 Juv. Unida (G) 30 20 8 6 6 18 19 -1
7 Sarmiento (J) 29 19 8 5 6 25 22 3
8 San Martin (T) 29 19 6 11 2 17 15 2
9 Instituto 29 20 8 5 7 15 16 -1
10 Dep. Moron 28 19 6 10 3 18 16 2
11 Villa Dalmine 27 19 7 6 6 19 14 5
12 Mitre (SdE) 27 19 7 6 6 17 17 0
13 Brown (A) 26 19 7 5 7 20 19 1
14 Los Andes 25 19 5 10 4 12 11 1
15 Quilmes 24 19 6 6 7 16 17 -1
16 Estudiantes (SL) 23 19 5 8 6 13 14 -1
17 Ind Rivadavia 21 19 4 9 6 14 17 -3
18 Brown (PM) 20 19 5 5 9 20 23 -3
19 Boca Unidos 20 20 5 5 10 19 28 -9
20 Ferro 20 19 5 5 9 15 26 -11
21 Nueva Chicago 19 19 3 10 6 15 21 -6
22 Flandria 19 19 4 7 8 18 26 -8
23 All Boys 19 18 5 4 9 17 25 -8
24 Santamarina 18 18 4 6 8 16 22 -6
25 Riestra 12 19 5 7 7 23 22 1

EL DESCENSO (*)

Aquí, los últimos diez de una tabla que descenderá a seis equipos.

16 Villa Dalmine 60 33 47 27 167 126 1.325
17 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 127 1.315
18 Nueva Chicago 0 30 60 19 109 84 1.297
19 All Boys 53 26 60 19 158 125 1.264
20 Quilmes 0 0 0 24 24 19 1.263
21 Ind Rivadavia 51 20 67 21 159 126 1.261
22 Boca Unidos 54 38 47 20 159 127 1.252
23 Estudiantes (SL) 56 24 54 23 157 126 1.246
24 Flandria 0 0 56 19 75 63 1.190
25 Riestra 0 0 0 12 12 19 0.631

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *