La Fiesta Del Futbol

Atlético Tucumán le ganó como visitante a Independiente. (Foto: Twitter @Independiente)

Independiente perdió frente a Atlético Tucumán por 2 a 0, en Avellaneda, en un partido por la fecha 21 de la Superliga Argentina de fútbol (SAF), y quedó relegado a puesto de clasificación para la Copa Sudamericana 2019. Los goles del conjunto que dirige el ex DT de Patronato Ricardo Zielinski, que terminó con diez jugadores por la expulsión de Rodrigo Aliendro, los convirtió el volante Guillermo Acosta, a los nueve y 47 minutos del segundo tiempo.

El Rojo fue mejor en el primer tiempo, más allá de que el Decano manejó bien la pelota, tuvo juego asociado y dispuso de muchas chances de riesgo. Sin embargo, esa superioridad no pudo reflejarla en el marcador, por impericia propia en más de una oportunidad y por la actuación del arquero Augusto Batalla en otras.

No obstante el dueño de casa en más de una ocasión quedó mal parado en defensa y sufrió el juego punzante del cuadro visitante, que presionó bien arriba, lo que incomodó a su rival, y cada vez que pudo inquietó al arquero Martín Campaña.

De ahí que el partido por momentos tuvo un ida y vuelta, pero con más profundidad del Diablo, que sobre el final perdió por lesión a Maximiliano Meza, uno de sus mejores valores.

 

 

Atlético Tucumán en el inicio del segundo tiempo se puso en ventaja con el gol de Acosta y luego tuvo muchas chances claras para ampliar la ventaja.

Independiente, tras el gol, no reaccionó, estuvo impreciso con la pelota, endeble en la defensa y sin ideas en ataque.
El equipo tucumano tuvo todo para definir el partido, pero sus jugadores una y otra vez fallaron en la definición.

El DT Ariel Holan buscó respuestas en el banco, pero no las encontró ni con Fernando Gaibor, Martín Benítez ni Leandro Fernández. Y tampoco la expulsión de Aliendro le sirvió para llegar al menos al empate.

Y sobre el final otra vez Acosta vulneró el arco de Campaña y selló un 2-0 inobjetable por el gran trabajo que hizo el equipo tucumano en el segundo tiempo.

PARTIDOS PARA EL DOMINGO

-A las 11: Defensa y Justicia-River (Árbitro: Néstor Pitana)

-A las 13.15: Chacarita-Arsenal (Fernando Espinoza)

-A las 15.30: Patronato-Rosario Central (Jorge Baliño)

-A las 17.45: Boca-Talleres (Federico Beligoy)

-A las 20: Lanús-San Lorenzo (Hernán Mastrángelo)

 

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 47 20 15 2 3 37 12 25
2 Talleres (C) 41 20 12 5 3 27 9 18
3 Godoy Cruz 37 20 11 4 5 28 21 7
4 Racing Club 36 21 10 6 5 37 23 14
5 San Lorenzo 36 19 10 6 3 23 11 12
6 Independiente 36 20 10 6 4 23 14 9
7 Union 35 21 9 8 4 25 15 10
8 Huracan 34 21 9 7 5 25 19 6
9 Argentinos 33 21 10 3 8 30 25 5
10 Estudiantes (LP) 32 21 9 5 7 22 18 4
11 Colon 31 20 8 7 5 22 17 5
12 Belgrano 31 21 7 10 4 21 21 0
13 Def y Justicia 29 20 8 5 7 29 26 3
14 Atl Tucuman 29 21 7 8 6 23 20 3
15 Rosario Central 28 20 7 7 6 26 25 1
16 River Plate 26 20 7 5 8 25 25 0
17 Banfield 26 21 7 5 9 21 21 0
18 San Martin (SJ) 26 21 7 5 9 23 29 -6
19 Patronato 24 20 6 6 8 20 25 -5
20 Velez 24 21 6 6 9 20 27 -7
21 Lanus 23 20 6 5 9 17 32 -15
22 Gimnasia (LP) 22 21 6 4 11 21 33 -12
23 Newells* 20 21 6 5 10 18 20 -2
24 Tigre 16 21 2 10 9 16 25 -9
25 Temperley 15 20 3 6 11 11 31 -20
26 Chacarita 14 20 3 5 12 16 27 -11
27 Arsenal 12 20 2 6 12 12 23 -11
28 Olimpo 12 20 3 3 14 11 35 -24
*Del primero al quinto clasifican a la Copa Libertadores 2019.
*Del sexto al 11° clasifican a la Copa Sudamericana 2019.
*Se le descontaron tres puntos a Newell’s por incumplimiento de pagos.
PROMEDIOS (*)
# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Boca Juniors 64 20 63 47 194 96 2.020
2 San Lorenzo 61 34 53 36 184 95 1.936
3 Racing Club 57 24 55 36 172 97 1.773
4 Independiente 54 27 53 36 170 96 1.770
5 Estudiantes (LP) 51 32 56 32 171 97 1.762
6 Talleres (C) 0 0 42 41 83 50 1.660
7 Lanus 42 38 50 23 153 96 1.593
8 Rosario Central 59 20 44 28 151 96 1.572
9 Argentinos 0 0 0 33 33 21 1.571
10 River Plate 49 18 56 26 149 96 1.552
11 Godoy Cruz 32 33 43 37 145 96 1.510
12 Banfield 50 15 54 26 145 97 1.494
13 Def y Justicia 32 25 49 29 135 96 1.406
14 Gimnasia (LP) 44 25 43 22 134 97 1.381
15 Atl Tucuman 0 30 33 29 92 67 1.373
16 Colon 34 17 49 31 131 96 1.364
17 Union 41 22 32 35 130 97 1.340
18 Newells 40 16 49 20 125 97 1.288
19 Belgrano 51 16 26 31 124 97 1.278
20 San Martin (SJ) 37 23 33 26 119 97 1.226
21 Huracan 30 25 29 34 118 97 1.216
22 Patronato 0 20 34 24 78 66 1.181
23 Velez 29 24 37 24 114 97 1.175
24 Tigre 46 20 31 16 113 97 1.164
25 Olimpo 36 13 38 12 99 96 1.031
26 Temperley 30 16 37 15 98 96 1.020
27 Arsenal 27 27 27 12 93 96 0.968
28 Chacarita 0 0 0 14 14 20 0.700
*Los últimos cuatro equipos descenderán a la B Nacional.
(*): fuente www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *