La Fiesta Del Futbol

Benítez y Gaibor, importantes para el Rojo (@Independiente)

La 21° fecha de la Superliga continúa éste sábado con la disputa de cinco partidos; destacándose la presencia de independiente que recibeva Atlético Tucumán, buscando seguir luchando por puestos de Libertadores

El cotejo comenzará a las 20 y el árbitro es Fernando Echenique.

 


 

 

PROGRAMA COMPLETO

Viernes 30

Huracán 1 – Banfield 1
Árbitro: Silvio Trucco

Belgrano 2 – Racing 2
Árbitro: Germán Delfino

Sábado 31

13.15:

Newell’s – Tigre
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Vélez – Estudiantes de La Plata
Árbitro: Facundo Tello

15.30:

Gimnasia – Argentinos
Árbitro: Ariel Penel

17.45:

Unión–San Martín de San Juan
Árbitro: Mauro Vigliano

20.00:

Independiente – Atlético Tucumán
Árbitro: Fernando Echenique

Domingo 1 de Abril

11.00:

Defensa y Justicia – River
Árbitro: Néstor Pitana

13.15:

Chacarita – Arsenal
Árbitro: Fernando Espinoza

15.30:

Patronato – Rosario Central
Árbitro: Jorge Baliño

17.45:

Boca – Talleres
Árbitro: Federico Beligoy

20.00:

Lanús – San Lorenzo
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Lunes 2 de abril

19.00:

Olimpo – Temperley
Árbitro: Andrés Merlos

21.15:

Godoy Cruz – Colón
Árbitro: Fernando Rapallini

ESTADISTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 47 20 15 2 3 37 12 25
2 Talleres (C) 41 20 12 5 3 27 9 18
3 Godoy Cruz 37 20 11 4 5 28 21 7
4 Racing Club 36 21 10 6 5 37 23 14
5 San Lorenzo 36 19 10 6 3 23 11 12
6 Independiente 36 19 10 6 3 23 12 11
7 Union 34 20 9 7 4 24 14 10
8 Huracan 34 21 9 7 5 25 19 6
9 Colon 31 20 8 7 5 22 17 5
10 Estudiantes (LP) 31 20 9 4 7 19 15 4
11 Belgrano 31 21 7 10 4 21 21 0
12 Argentinos 30 20 9 3 8 27 24 3
13 Def y Justicia 29 20 8 5 7 29 26 3
14 Rosario Central 28 20 7 7 6 26 25 1
15 Atl Tucuman 26 20 6 8 6 21 20 1
16 River Plate 26 20 7 5 8 25 25 0
17 Banfield 26 21 7 5 9 21 21 0
18 San Martin (SJ) 25 20 7 4 9 22 28 -6
19 Patronato 24 20 6 6 8 20 25 -5
20 Velez 23 20 6 5 9 17 24 -7
21 Lanus 23 20 6 5 9 17 32 -15
22 Gimnasia (LP) 22 20 6 4 10 20 30 -10
23 Newells* 17 20 5 5 10 16 19 -3
24 Tigre 16 20 2 10 8 15 23 -8
25 Temperley 15 20 3 6 11 11 31 -20
26 Chacarita 14 20 3 5 12 16 27 -11
27 Arsenal 12 20 2 6 12 12 23 -11
28 Olimpo 12 20 3 3 14 11 35 -24
*Del 1° al 5° clasifican a la Copa Libertadores 2019.

PROMEDIOS

Aquí figuran los últimos diez de esta tabla, donde descienden cuatro de categoría.

19 Newells 40 16 49 17 122 96 1.270
20 San Martin (SJ) 37 23 33 25 118 96 1.229
21 Huracan 30 25 29 34 118 97 1.216
22 Patronato 0 20 34 24 78 66 1.181
23 Tigre 46 20 31 16 113 96 1.177
24 Velez 29 24 37 23 113 96 1.177
25 Olimpo 36 13 38 12 99 96 1.031
26 Temperley 30 16 37 15 98 96 1.020
27 Arsenal 27 27 27 12 93 96 0.968
28 Chacarita 0 0 0 14 14 20 0.700

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *