La Fiesta Del Futbol

Quilmes derrotó a Deportivo Morón y obtuvo tres puntos vitales en su lucha por permanecer en la B Nacional. (TÉLAM)

Quilmes logró una victoria esperanzadora para mantenerse en la primera B Nacional al superar a Deportivo Morón por 2 a 1, en el partido que cerró la fecha 22. Con dos goles convertidos de penal por Jonathan Torres (a los 42 minutos del primer tiempo) y el ex Atlético Paraná Felipe Cadenazzi (a los 12 minutos del complemento), el vencedor pudo reponerse tras la ventaja inicial del Gallito, con el gol de Javier Rossi (37 minutos de la etapa inicial).

 

 

RESULTADOS DE LA FECHA 22
-Deportivo Riestra 1-Ferro 0
-Sarmiento 2-Mitre 1
-Nueva Chicago 2-Flandria 5
-San Martín 4-Agropecuario 2
-Los Andes 0-Independiente Rivadavia 2
-Villa Dálmine 1-All Boys 0
-Sportivo Estudiantes 0-Brown (A) 0
-Gimnasia 1-Aldosivi 2
-Almagro 3-Juventud Unida 0
-Santamarina 1-Brown (PM) 1
-Boca Unidos 2-Atlético de Rafaela 0
-Quilmes 2-Deportivo Morón
-Libre: Instituto

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Aldosivi 37 21 10 7 4 27 20 7
2 San Martin (T) 35 21 8 11 2 23 17 6
3 Almagro 34 21 9 7 5 27 15 12
4 Sarmiento (J) 33 21 9 6 6 28 24 4
5 Atl Rafaela 32 21 8 8 5 30 18 12
6 Gimnasia (J) 31 21 7 10 4 17 10 7
7 Agropecuario 31 21 9 4 8 28 25 3
8 Villa Dalmine 30 21 8 6 7 20 15 5
9 Instituto 30 21 8 6 7 15 16 -1
10 Juv. Unida (G) 30 22 8 6 8 18 24 -6
11 Dep. Moron 29 21 6 11 4 20 19 1
12 Brown (A) 28 21 7 7 7 21 20 1
13 Quilmes 28 22 7 7 8 21 22 -1
14 Mitre (SdE) 28 21 7 7 7 19 20 -1
15 Ind Rivadavia 27 21 6 9 6 18 18 0
16 Los Andes 25 21 5 10 6 13 17 -4
17 Brown (PM) 24 21 6 6 9 23 24 -1
18 Estudiantes (SL) 24 21 5 9 7 13 16 -3
19 Boca Unidos 24 22 6 6 10 22 29 -7
20 Flandria 23 21 5 8 8 24 29 -5
21 All Boys 23 21 6 5 10 21 29 -8
22 Ferro 23 21 6 5 10 19 28 -9
23 Nueva Chicago 22 21 4 10 7 19 27 -8
24 Santamarina 21 21 4 9 8 18 24 -6
25 Riestra 16 21 6 8 7 25 23 2
*El primero ascenderá de manera directa a la Superliga. Del segundo al noveno jugarán un Reducido por el segundo ascenso.

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Aldosivi 0 0 0 37 37 21 1.761
2 Sarmiento (J) 0 0 0 33 33 21 1.571
3 Atl Rafaela 0 0 0 32 32 21 1.523
4 San Martin (T) 0 0 61 35 96 65 1.476
5 Agropecuario 0 0 0 31 31 21 1.476
6 Almagro 0 28 60 34 122 86 1.418
7 Brown (A) 0 28 65 28 121 86 1.407
8 Brown (PM) 48 30 75 24 177 128 1.382
9 Dep. Moron 0 0 0 29 29 21 1.381
10 Ferro 67 26 60 23 176 128 1.375
11 Gimnasia (J) 55 38 52 31 176 128 1.375
12 Santamarina 66 27 61 21 175 128 1.367
13 Instituto 62 16 63 30 171 128 1.335
14 Mitre (SdE) 0 0 0 28 28 21 1.333
15 Villa Dalmine 60 33 47 30 170 128 1.328
16 Los Andes 54 30 59 25 168 128 1.312
17 Nueva Chicago 0 30 60 22 112 86 1.302
18 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 129 1.294
19 Ind Rivadavia 51 20 67 27 165 128 1.289
20 Quilmes 0 0 0 28 28 22 1.272
21 All Boys 53 26 60 23 162 128 1.265
22 Boca Unidos 54 38 47 24 163 129 1.263
23 Estudiantes (SL) 56 24 54 24 158 128 1.234
24 Flandria 0 0 56 23 79 65 1.215
25 Riestra 0 0 0 16 16 21 0.761
*Los últimos seis equipos descenderán a B Metropolitana o Federal A (según afiliación a AFA). Deportivo Riestra ya perdió la categoría

 

PRÓXIMA FECHA (23)
Sábado 14 de abril
-A las 13.05: All Boys-Gimnasia
-A las 16.30: Ferro-Sp. Estudiantes
-A las 17.05: Aldosivi-Los Andes
Domingo 15
-A las 14.35: Flandria-San Martín
-A las 15.30: Brown (A)-Santamarina/Brown (PM)-Nueva Chicago
-A las 16: Juventud Unida-Instituto
-A las 17: Mitre-Villa Dálmine
-A las 17.45: Independiente Rivadavia-Deportivo Riestra
Lunes 16
-A las 20: Deportivo Morón-Sarmiento/Agropecuario-Almagro
-A las 21.05: Atlético de Rafaela-Quilmes
-Libre: Boca Unidos

 

(*): fuente www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *