La Fiesta Del Futbol

Juventud Unida fue derrotado en Gualeguaychú por San Martín y quedó al borde de la zona de descenso. (Foto: Twitter @CdjuOficial)

Juventud Unida de Gualeguaychú perdió 2 a 0 como local frente a San Martín de Tucumán, en un encuentro válido por la fecha 21 de la Primera B Nacional. Los goles del Ciruja fueron anotados en el segundo tiempo por Walter Busse (a los 15 minutos) y Claudio Bieler (a los 17). En el Decano fue expulsado Rubén Piaggio; mientras que en el elenco visitante vio la tarjeta roja Lucas Acevedo.

 

OTROS RESULTADOS DEL DOMINGO
-Agropecuario 1-Nueva Chicago 2
-All Boys 1-Sarmiento 1
-Brown (PM) 2-Sportivo Estudiantes 0
-Flandria 1-Santamarina 1
-Mitre 1-Quilmes 1
-Independiente Rivadavia 2-Gimnasia 1

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 32 20 8 8 4 30 16 14
2 San Martin (T) 32 20 7 11 2 19 15 4
3 Gimnasia (J) 31 20 7 10 3 16 8 8
4 Agropecuario 31 20 9 4 7 26 21 5
5 Aldosivi 31 19 8 7 4 24 19 5
6 Almagro 30 19 8 6 5 24 15 9
7 Sarmiento (J) 30 20 8 6 6 26 23 3
8 Juv. Unida (G) 30 21 8 6 7 18 21 -3
9 Instituto 29 20 8 5 7 15 16 -1
10 Dep. Moron 28 19 6 10 3 18 16 2
11 Mitre (SdE) 28 20 7 7 6 18 18 0
12 Villa Dalmine 27 19 7 6 6 19 14 5
13 Brown (A) 27 20 7 6 7 21 20 1
14 Quilmes 25 21 6 7 8 19 21 -2
15 Los Andes 25 20 5 10 5 13 15 -2
16 Ind Rivadavia 24 20 5 9 6 16 18 -2
17 Brown (PM) 23 20 6 5 9 22 23 -1
18 Estudiantes (SL) 23 20 5 8 7 13 16 -3
19 All Boys 23 20 6 5 9 21 28 -7
20 Ferro 23 20 6 5 9 19 27 -8
21 Nueva Chicago 22 20 4 10 6 17 22 -5
22 Santamarina 20 20 4 8 8 17 23 -6
23 Flandria 20 20 4 8 8 19 27 -8
24 Boca Unidos 20 20 5 5 10 19 28 -9
25 Riestra 13 20 5 8 7 24 23 1
*El 1° asciende de manera directa a la Superliga. Del 2° al 9° jugarán un Reducido por el segundo ascenso.

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Aldosivi 0 0 0 31 31 19 1.631
2 Atl Rafaela 0 0 0 32 32 20 1.600
3 Agropecuario 0 0 0 31 31 20 1.550
4 Sarmiento (J) 0 0 0 30 30 20 1.500
5 Dep. Moron 0 0 0 28 28 19 1.473
6 San Martin (T) 0 0 61 32 93 64 1.453
7 Brown (A) 0 28 65 27 120 85 1.411
8 Almagro 0 28 60 30 118 84 1.404
9 Mitre (SdE) 0 0 0 28 28 20 1.400
10 Brown (PM) 48 30 75 23 176 127 1.385
11 Ferro 67 26 60 23 176 127 1.385
12 Gimnasia (J) 55 38 52 31 176 127 1.385
13 Santamarina 66 27 61 20 174 127 1.370
14 Instituto 62 16 63 29 170 127 1.338
15 Villa Dalmine 60 33 47 27 167 126 1.325
16 Los Andes 54 30 59 25 168 127 1.322
17 Nueva Chicago 0 30 60 22 112 85 1.317
18 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 128 1.304
19 All Boys 53 26 60 23 162 127 1.275
20 Ind Rivadavia 51 20 67 24 162 127 1.275
21 Boca Unidos 54 38 47 20 159 127 1.252
22 Estudiantes (SL) 56 24 54 23 157 127 1.236
23 Quilmes 0 0 0 25 25 21 1.190
24 Flandria 0 0 56 20 76 64 1.187
25 Riestra 0 0 0 13 13 20 0.650
*Los últimos 6 equipos descienden a B Metro o Federal A (según afiliación a AFA).

 

PARTIDOS PARA EL LUNES
-A las 20: Instituto-Almagro
-A las 21.05: Aldosivi-Villa Dálmine

 

(*): fuente www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *