La Fiesta Del Futbol

El Santo tucumano se ilusiona con volver a la Primera División. (Foto: Twitter @CASMOficial)

San Martín de Tucumán se subió a la cima de la tabla de posiciones de la Primera B Nacional al derrotar como local por 4 a 2 a Agropecuario de Carlos Casares, en un compromiso válido por la fecha 22 del certamen.

El conjunto visitante estuvo dos veces en ventaja en el primer tiempo, gracias a los goles de Eduardo Casis (a los siete minutos) y Martín Prost (a los 39 minutos), pero Ismael Benegas (a los 32 minutos) y Claudio Bieler -de penal- (a los 44 minutos) fueron los encargados de anotar los respectivos empates antes de que finalice la etapa inicial.

En el complemento el Santo salió decidido a quedarse con los tres puntos y lo consiguió gracias a las conquistas de Gastón Rodríguez (a los cinco minutos) y nuevamente de Bieler (a los 15 minutos).

Además, Sarmiento derrotó en Junín 2 a 1 a Mitre. Nicolás Miracco (a los 10 minutos del primer tiempo) y Lucas Landa (a los 10 minutos del complemento) anotaron los goles del Verde, mientras que Martín Pérez Guede descontó para el equipo santiagueño a los 28 minutos del complemento.

En tanto, Flandria goleó por 5 a 2 en condición de visitante a Nueva Chicago. Los goles del Canario fueron anotados por Sebastián Matos (a los 27 minutos del primer tiempo, de penal), Gabriel Ávalos (a los 30 minutos del primer tiempo, en contra de su propia valla), Iván Ramírez (a los 48 minutos del primer tiempo), Luciano Pons (a los cuatro minutos del complemento) y Walter Ortiz (a los 44 minutos del complemento). Mientras que los dos goles del Torito de Mataderos fueron marcados por Gabriel Ábalos (a los 17 minutos de la etapa inicial y 34 minutos de la segunda mitad).

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 San Martin (T) 35 21 8 11 2 23 17 6
2 Aldosivi 34 20 9 7 4 25 19 6
3 Sarmiento (J) 33 21 9 6 6 28 24 4
4 Atl Rafaela 32 20 8 8 4 30 16 14
5 Almagro 31 20 8 7 5 24 15 9
6 Gimnasia (J) 31 20 7 10 3 16 8 8
7 Agropecuario 31 21 9 4 8 28 25 3
8 Instituto 30 21 8 6 7 15 16 -1
9 Juv. Unida (G) 30 21 8 6 7 18 21 -3
10 Dep. Moron 29 20 6 11 3 19 17 2
11 Mitre (SdE) 28 21 7 7 7 19 20 -1
12 Villa Dalmine 27 20 7 6 7 19 15 4
13 Brown (A) 27 20 7 6 7 21 20 1
14 Quilmes 25 21 6 7 8 19 21 -2
15 Los Andes 25 20 5 10 5 13 15 -2
16 Ind Rivadavia 24 20 5 9 6 16 18 -2
17 Brown (PM) 23 20 6 5 9 22 23 -1
18 Estudiantes (SL) 23 20 5 8 7 13 16 -3
19 Flandria 23 21 5 8 8 24 29 -5
20 All Boys 23 20 6 5 9 21 28 -7
21 Ferro 23 21 6 5 10 19 28 -9
22 Nueva Chicago 22 21 4 10 7 19 27 -8
23 Boca Unidos 21 21 5 6 10 20 29 -9
24 Santamarina 20 20 4 8 8 17 23 -6
25 Riestra 16 21 6 8 7 25 23 2
*El primero ascenderá de manera directa a la Superliga. Del segundo al noveno jugarán un Reducido por el segundo ascenso.

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Aldosivi 0 0 0 34 34 20 1.700
2 Atl Rafaela 0 0 0 32 32 20 1.600
3 Sarmiento (J) 0 0 0 33 33 21 1.571
4 San Martin (T) 0 0 61 35 96 65 1.476
5 Agropecuario 0 0 0 31 31 21 1.476
6 Dep. Moron 0 0 0 29 29 20 1.450
7 Brown (A) 0 28 65 27 120 85 1.411
8 Almagro 0 28 60 31 119 85 1.400
9 Brown (PM) 48 30 75 23 176 127 1.385
10 Gimnasia (J) 55 38 52 31 176 127 1.385
11 Ferro 67 26 60 23 176 128 1.375
12 Santamarina 66 27 61 20 174 127 1.370
13 Instituto 62 16 63 30 171 128 1.335
14 Mitre (SdE) 0 0 0 28 28 21 1.333
15 Los Andes 54 30 59 25 168 127 1.322
16 Villa Dalmine 60 33 47 27 167 127 1.315
17 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 128 1.304
18 Nueva Chicago 0 30 60 22 112 86 1.302
19 All Boys 53 26 60 23 162 127 1.275
20 Ind Rivadavia 51 20 67 24 162 127 1.275
21 Boca Unidos 54 38 47 21 160 128 1.250
22 Estudiantes (SL) 56 24 54 23 157 127 1.236
23 Flandria 0 0 56 23 79 65 1.215
24 Quilmes 0 0 0 25 25 21 1.190
25 Riestra 0 0 0 16 16 21 0.761
*Los últimos seis equipos descenderán a B Metropolitana o Federal A (según afiliación a AFA). Deportivo Riestra ya perdió la categoría.

 

PARTIDOS PARA EL DOMINGO
-A las 12: Los Andes-Independiente Rivadavia (Árbitro: Yael Falcón Pérez)
-A las 15.30: Villa Dálmine-All Boys (Ramiro López)
-A las 16: Sportivo Estudiantes-Brown de Adrogué (Julio Barraza)
-A las 17: Gimnasia-Aldosivi (Sebastián Ranciglio)

 

(*): fuente www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *