La Fiesta Del Futbol

El Verde de Caballito llega con cinco partidos invicto. (@FerroOficial)

Este viernes se iniciará un nuevo capítulo de la Primera B Nacional y tendrá tan sólo un encuentro en el arranque.

La 22° fecha, que comienza hoy y termina el martes próximo, la inaugurarán Deportivo Riestra recibiendo en su estadio a Ferro Carril Oeste; partido que será controlado por Gastón Suárez.

Deportivo Riestra ya descendió a la B Metropolitana; mientras que Ferro acumula cinco partidos sin derrotas, producto de cuatro victorias y un empate.

TODA LA PROGRAMACION

Viernes 6 de abril

15.30:

Deportivo Riestra – Ferro
Árbitro: Gastón Suárez

SABADO

15.00:

Sarmiento – Mitre de Santiago del Estero
Árbitro: Fabricio Llobet

15.30:

Nueva Chicago – Flandria
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Leandro Núñez
Asistente 2: Adrián Fonzo

19.00:

San Martín de Tucumán – Agropecuario
Árbitro: Pablo Echavarría

DOMINGO

12.00:

Los Andes – Independiente Rivadavia
Árbitro: Yael Falcón Pérez

15.30:

Villa Dálmine – All Boys
Árbitro: Ramiro López

16.00:

Estudiantes de San Luis – Brown de Adrogué
Árbitro: Julio Barraza

17.00:

Gimnasia de Jujuy – Aldosivi
Árbitro: Sebastián Ranciglio

LUNES

20.00:

Almagro – Juventud Unida (TV)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

20.30:

Santamarina – Guillermo Brown, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Lucas Comesaña

21.05:

Boca Unidos – Atlético Rafaela (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

MARTES

21.05:

Quilmes – Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

ESTADISTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Aldosivi 34 20 9 7 4 25 19 6
2 Atl Rafaela 32 20 8 8 4 30 16 14
3 San Martin (T) 32 20 7 11 2 19 15 4
4 Almagro 31 20 8 7 5 24 15 9
5 Gimnasia (J) 31 20 7 10 3 16 8 8
6 Agropecuario 31 20 9 4 7 26 21 5
7 Sarmiento (J) 30 20 8 6 6 26 23 3
8 Instituto 30 21 8 6 7 15 16 -1
9 Juv. Unida (G) 30 21 8 6 7 18 21 -3
10 Dep. Moron 29 20 6 11 3 19 17 2
11 Mitre (SdE) 28 20 7 7 6 18 18 0
12 Villa Dalmine 27 20 7 6 7 19 15 4
13 Brown (A) 27 20 7 6 7 21 20 1
14 Quilmes 25 21 6 7 8 19 21 -2
15 Los Andes 25 20 5 10 5 13 15 -2
16 Ind Rivadavia 24 20 5 9 6 16 18 -2
17 Brown (PM) 23 20 6 5 9 22 23 -1
18 Estudiantes (SL) 23 20 5 8 7 13 16 -3
19 All Boys 23 20 6 5 9 21 28 -7
20 Ferro 23 20 6 5 9 19 27 -8
21 Nueva Chicago 22 20 4 10 6 17 22 -5
22 Boca Unidos 21 21 5 6 10 20 29 -9
23 Santamarina 20 20 4 8 8 17 23 -6
24 Flandria 20 20 4 8 8 19 27 -8
25 Riestra 13 20 5 8 7 24 23 1

PROMEDIOS

En esta tabla descienden los últimos seis equipos.

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Aldosivi 0 0 0 34 34 20 1.700
2 Atl Rafaela 0 0 0 32 32 20 1.600
3 Agropecuario 0 0 0 31 31 20 1.550
4 Sarmiento (J) 0 0 0 30 30 20 1.500
5 San Martin (T) 0 0 61 32 93 64 1.453
6 Dep. Moron 0 0 0 29 29 20 1.450
7 Brown (A) 0 28 65 27 120 85 1.411
8 Almagro 0 28 60 31 119 85 1.400
9 Mitre (SdE) 0 0 0 28 28 20 1.400
10 Brown (PM) 48 30 75 23 176 127 1.385
11 Ferro 67 26 60 23 176 127 1.385
12 Gimnasia (J) 55 38 52 31 176 127 1.385
13 Santamarina 66 27 61 20 174 127 1.370
14 Instituto 62 16 63 30 171 128 1.335
15 Los Andes 54 30 59 25 168 127 1.322
16 Nueva Chicago 0 30 60 22 112 85 1.317
17 Villa Dalmine 60 33 47 27 167 127 1.315
18 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 128 1.304
19 All Boys 53 26 60 23 162 127 1.275
20 Ind Rivadavia 51 20 67 24 162 127 1.275
21 Boca Unidos 54 38 47 21 160 128 1.250
22 Estudiantes (SL) 56 24 54 23 157 127 1.236
23 Quilmes 0 0 0 25 25 21 1.190
24 Flandria 0 0 56 20 76 64 1.187
25 Riestra 0 0 0 13 13 20 0.650

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *