La Fiesta Del Futbol

Mario Bolatti, experiencia para un Boca Unidos complicado (Foto:@BocaUnidosRA).

Deportivo Morón y Boca Unidos se miden este martes en el Oeste bonaerense, en el partido que completará la programación para la 21° jornada de la Primera B Nacional.

El partido en el estadio Francisco Urbano del Gallito, comenzará desde las 21.05 (Televisa TyC Sports) y contará con el control arbitral del bahiense Bruno Bocca.

Morón busca meterse en puestos del Reducido por el segundo ascenso; y diferentes es la situación de los correntinos, que pugnan por no descender al Torneo Federal A.

 

 

Probables formaciones

DEPORTIVO MORÓN

Milton Álvarez; Cristian Broggi, Emiliano Mayola, Valentín Perales y Lautaro Formica; Leandro Guzmán, Emiliano Méndez, Emmanuel Giménrez y Cristian Lillo; Javier Rossi y Facundo Pumpido. DT: Walter Otta.

BOCA UNIDOS

Hilario Navarro; Fabio Godoy, Rolando Ricardone, Tomas Charles y Leonardo Baroni; Ramiro Maldonado, Alan Pérez, Mario Bolatti y Germán Herrera; Pablo Vegetti y Diego Sosa. DT: Carlos Mayor.

PANORAMA DE LA FECHA

SABADO

Brown de Adrogué 1 – Deportivo Riestra 1
Árbitro: Luis Lobo Medina

Ferro 4 – Los Andes 1
Árbitro: Nazareno Arasa

DOMINGO:

Agropecuario 1 – Nueva Chicago 2
Árbitro: Ramiro López

Flandria – Santamarina
Árbitro: Héctor Paletta

All Boys 1 – Sarmiento 1
Árbitro: Pablo Echavarría

Guillermo Brown 2 – Estudiantes de San Luis 0
Árbitro: Jonathan Correa

Juventud Unida de Gualeguaychú 0 – San Martín de Tucumán 2
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Mitre de Santiago del Estero 1 – Quilmes 1
Árbitro: Diego Ceballos

Independiente Rivadavia 2 – Gimnasia de Jujuy 1
Árbitro: Pablo Dóvalo

LUNES

Instituto 0 – Almagro 0
Árbitro: Pedro Argañaraz

Aldosivi 1 – Villa Dálmine 0
Árbitro: Luis Álvarez

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Aldosivi 34 20 9 7 4 25 19 6
2 Atl Rafaela 32 20 8 8 4 30 16 14
3 San Martin (T) 32 20 7 11 2 19 15 4
4 Almagro 31 20 8 7 5 24 15 9
5 Gimnasia (J) 31 20 7 10 3 16 8 8
6 Agropecuario 31 20 9 4 7 26 21 5
7 Sarmiento (J) 30 20 8 6 6 26 23 3
8 Instituto 30 21 8 6 7 15 16 -1
9 Juv. Unida (G) 30 21 8 6 7 18 21 -3
10 Dep. Moron 28 19 6 10 3 18 16 2
11 Mitre (SdE) 28 20 7 7 6 18 18 0
12 Villa Dalmine 27 20 7 6 7 19 15 4
13 Brown (A) 27 20 7 6 7 21 20 1
14 Quilmes 25 21 6 7 8 19 21 -2
15 Los Andes 25 20 5 10 5 13 15 -2
16 Ind Rivadavia 24 20 5 9 6 16 18 -2
17 Brown (PM) 23 20 6 5 9 22 23 -1
18 Estudiantes (SL) 23 20 5 8 7 13 16 -3
19 All Boys 23 20 6 5 9 21 28 -7
20 Ferro 23 20 6 5 9 19 27 -8
21 Nueva Chicago 22 20 4 10 6 17 22 -5
22 Santamarina 20 20 4 8 8 17 23 -6
23 Flandria 20 20 4 8 8 19 27 -8
24 Boca Unidos 20 20 5 5 10 19 28 -9
25 Riestra 13 20 5 8 7 24 23 1
*El 1° asciende de manera directa a la Superliga. Del 2° al 9° jugarán un Reducido por el segundo ascenso.

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Aldosivi 0 0 0 34 34 20 1.700
2 Atl Rafaela 0 0 0 32 32 20 1.600
3 Agropecuario 0 0 0 31 31 20 1.550
4 Sarmiento (J) 0 0 0 30 30 20 1.500
5 Dep. Moron 0 0 0 28 28 19 1.473
6 San Martin (T) 0 0 61 32 93 64 1.453
7 Brown (A) 0 28 65 27 120 85 1.411
8 Almagro 0 28 60 31 119 85 1.400
9 Mitre (SdE) 0 0 0 28 28 20 1.400
10 Brown (PM) 48 30 75 23 176 127 1.385
11 Ferro 67 26 60 23 176 127 1.385
12 Gimnasia (J) 55 38 52 31 176 127 1.385
13 Santamarina 66 27 61 20 174 127 1.370
14 Instituto 62 16 63 30 171 128 1.335
15 Los Andes 54 30 59 25 168 127 1.322
16 Nueva Chicago 0 30 60 22 112 85 1.317
17 Villa Dalmine 60 33 47 27 167 127 1.315
18 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 128 1.304
19 All Boys 53 26 60 23 162 127 1.275
20 Ind Rivadavia 51 20 67 24 162 127 1.275
21 Boca Unidos 54 38 47 20 159 127 1.252
22 Estudiantes (SL) 56 24 54 23 157 127 1.236
23 Quilmes 0 0 0 25 25 21 1.190
24 Flandria 0 0 56 20 76 64 1.187
25 Riestra 0 0 0 13 13 20 0.650
*Los últimos 6 equipos descienden a B Metro o Federal A (según afiliación a AFA).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *