La Fiesta Del Futbol

Sebastián Battaglia debuta como DT de Almagro. Dirigirá al ex Patronato, Leo Acosta (@almagroficial)

El Torneo de la Primera B Nacional despide este lunes con dos partidos el capítulo 21.

En Córdoba, Instituto recibirá a un Almagro que tendrá el debut en el banco de suplentes de Sebastián Battaglia; mientras que en Mar del Plata, Aldosivi será local de Villa Dálmine.

 

 

PANORAMA DE LA FECHA

SABADO

Brown de Adrogué 1 – Deportivo Riestra 1
Árbitro: Luis Lobo Medina

Ferro 4 – Los Andes 1
Árbitro: Nazareno Arasa

DOMINGO:

Agropecuario 1 – Nueva Chicago 2
Árbitro: Ramiro López

Flandria – Santamarina
Árbitro: Héctor Paletta

All Boys 1 – Sarmiento 1
Árbitro: Pablo Echavarría

Guillermo Brown 2 – Estudiantes de San Luis 0
Árbitro: Jonathan Correa

Juventud Unida de Gualeguaychú 0 – San Martín de Tucumán 2
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Mitre de Santiago del Estero 1 – Quilmes 1
Árbitro: Diego Ceballos

Independiente Rivadavia 2 – Gimnasia de Jujuy 1
Árbitro: Pablo Dóvalo

LUNES

20.00:

Instituto – Almagro (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

21.05:

Aldosivi – Villa Dálmine, en estadio José M. Minella (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

 

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Rafaela 32 20 8 8 4 30 16 14
2 San Martin (T) 32 20 7 11 2 19 15 4
3 Gimnasia (J) 31 20 7 10 3 16 8 8
4 Agropecuario 31 20 9 4 7 26 21 5
5 Aldosivi 31 19 8 7 4 24 19 5
6 Almagro 30 19 8 6 5 24 15 9
7 Sarmiento (J) 30 20 8 6 6 26 23 3
8 Juv. Unida (G) 30 21 8 6 7 18 21 -3
9 Instituto 29 20 8 5 7 15 16 -1
10 Dep. Moron 28 19 6 10 3 18 16 2
11 Mitre (SdE) 28 20 7 7 6 18 18 0
12 Villa Dalmine 27 19 7 6 6 19 14 5
13 Brown (A) 27 20 7 6 7 21 20 1
14 Quilmes 25 21 6 7 8 19 21 -2
15 Los Andes 25 20 5 10 5 13 15 -2
16 Ind Rivadavia 24 20 5 9 6 16 18 -2
17 Brown (PM) 23 20 6 5 9 22 23 -1
18 Estudiantes (SL) 23 20 5 8 7 13 16 -3
19 All Boys 23 20 6 5 9 21 28 -7
20 Ferro 23 20 6 5 9 19 27 -8
21 Nueva Chicago 22 20 4 10 6 17 22 -5
22 Santamarina 20 20 4 8 8 17 23 -6
23 Flandria 20 20 4 8 8 19 27 -8
24 Boca Unidos 20 20 5 5 10 19 28 -9
25 Riestra 13 20 5 8 7 24 23 1
*El 1° asciende de manera directa a la Superliga. Del 2° al 9° jugarán un Reducido por el segundo ascenso.

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Aldosivi 0 0 0 31 31 19 1.631
2 Atl Rafaela 0 0 0 32 32 20 1.600
3 Agropecuario 0 0 0 31 31 20 1.550
4 Sarmiento (J) 0 0 0 30 30 20 1.500
5 Dep. Moron 0 0 0 28 28 19 1.473
6 San Martin (T) 0 0 61 32 93 64 1.453
7 Brown (A) 0 28 65 27 120 85 1.411
8 Almagro 0 28 60 30 118 84 1.404
9 Mitre (SdE) 0 0 0 28 28 20 1.400
10 Brown (PM) 48 30 75 23 176 127 1.385
11 Ferro 67 26 60 23 176 127 1.385
12 Gimnasia (J) 55 38 52 31 176 127 1.385
13 Santamarina 66 27 61 20 174 127 1.370
14 Instituto 62 16 63 29 170 127 1.338
15 Villa Dalmine 60 33 47 27 167 126 1.325
16 Los Andes 54 30 59 25 168 127 1.322
17 Nueva Chicago 0 30 60 22 112 85 1.317
18 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 128 1.304
19 All Boys 53 26 60 23 162 127 1.275
20 Ind Rivadavia 51 20 67 24 162 127 1.275
21 Boca Unidos 54 38 47 20 159 127 1.252
22 Estudiantes (SL) 56 24 54 23 157 127 1.236
23 Quilmes 0 0 0 25 25 21 1.190
24 Flandria 0 0 56 20 76 64 1.187
25 Riestra 0 0 0 13 13 20 0.650
*Los últimos 6 equipos descienden a B Metro o Federal A (según afiliación a AFA).

(*): fuente www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *