La Fiesta Del Futbol

Fernando Telechea, ex Patronato, actual goleador de Aldosivi. (Foto: Facebook Club Aldosivi)

Tres partidos le dan este sábado inicio al capítulo 23 de la Primera B Nacional; torneo que entra a transitar las tres últimas fechas.

Sin dudas que el partido más destacado lo tendrá como protagonista a Aldosivi de Mar del Plata.

El Tiburón recibe a Los Andes; con la clara intención de sumar los tres puntos que le permitan dar un paso más en el objetivo de regreso a Primera División, y a su vez meterle presión a sus seguidores.

También se juega en Caballito entre Ferro y Estudiantes de San Luis; y en Floresta, donde All Boys será local de Gimnasia de Jujuy.

 

 

 

 

TODA LA PROGRAMACIÓN

SABADO 14

13.05:

All Boys – Gimnasia (TV)
Árbitro: Julio Barraza

16.30:

Ferro – Estudiantes (SL)
Árbitro: Fabricio Llobet

17.05:

Aldosivi – Los Andes , en el estadio José M. Minella (TV)
Árbitro: Maximiliano Ramírez

DOMINGO 15

14.35:

Flandria – San Martín (T)  (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo

15.30:

Brown (Adrogué) – Santamarina
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Guillermo Brown (Puerto Madryn) – Nueva Chicago
Árbitro: Pedro Argañaraz

16.00:

Juventud Unida (Gchú) – Instituto (Cba)
Árbitro: Nazareno Arasa

17.00:

Mitre (SdE) – Villa Dálmine
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

17.45:

Independiente Rivadadia (Mza) -Dep. Riestra
Árbitro: Alejandro Castro

LUNES 16

20.00:

Dep. Morón – Sarmiento (J) (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

Agropecuario (Carlos Casares) – Almagro
Árbitro: Lucas Comesaña

21.05:

Atlético Rafaela – Quilmes (TV)
Árbitro: Pablo Díaz

ESTADISTICAS (*)

POSICIONES 

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Aldosivi 37 21 10 7 4 27 20 7
2 San Martin (T) 35 21 8 11 2 23 17 6
3 Almagro 34 21 9 7 5 27 15 12
4 Sarmiento (J) 33 21 9 6 6 28 24 4
5 Atl Rafaela 32 21 8 8 5 30 18 12
6 Gimnasia (J) 31 21 7 10 4 17 10 7
7 Agropecuario 31 21 9 4 8 28 25 3
8 Villa Dalmine 30 21 8 6 7 20 15 5
9 Instituto 30 21 8 6 7 15 16 -1
10 Juv. Unida (G) 30 22 8 6 8 18 24 -6
11 Dep. Moron 29 21 6 11 4 20 19 1
12 Brown (A) 28 21 7 7 7 21 20 1
13 Quilmes 28 22 7 7 8 21 22 -1
14 Mitre (SdE) 28 21 7 7 7 19 20 -1
15 Ind Rivadavia 27 21 6 9 6 18 18 0
16 Los Andes 25 21 5 10 6 13 17 -4
17 Brown (PM) 24 21 6 6 9 23 24 -1
18 Estudiantes (SL) 24 21 5 9 7 13 16 -3
19 Boca Unidos 24 22 6 6 10 22 29 -7
20 Flandria 23 21 5 8 8 24 29 -5
21 All Boys 23 21 6 5 10 21 29 -8
22 Ferro 23 21 6 5 10 19 28 -9
23 Nueva Chicago 22 21 4 10 7 19 27 -8
24 Santamarina 21 21 4 9 8 18 24 -6
25 Riestra 16 21 6 8 7 25 23 2
El primero ascenderá de manera directa a la Superliga. Del segundo al noveno jugarán un Reducido por el segundo ascenso.

PROMEDIOS 

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Aldosivi 0 0 0 37 37 21 1.761
2 Sarmiento (J) 0 0 0 33 33 21 1.571
3 Atl Rafaela 0 0 0 32 32 21 1.523
4 San Martin (T) 0 0 61 35 96 65 1.476
5 Agropecuario 0 0 0 31 31 21 1.476
6 Almagro 0 28 60 34 122 86 1.418
7 Brown (A) 0 28 65 28 121 86 1.407
8 Brown (PM) 48 30 75 24 177 128 1.382
9 Dep. Moron 0 0 0 29 29 21 1.381
10 Ferro 67 26 60 23 176 128 1.375
11 Gimnasia (J) 55 38 52 31 176 128 1.375
12 Santamarina 66 27 61 21 175 128 1.367
13 Instituto 62 16 63 30 171 128 1.335
14 Mitre (SdE) 0 0 0 28 28 21 1.333
15 Villa Dalmine 60 33 47 30 170 128 1.328
16 Los Andes 54 30 59 25 168 128 1.312
17 Nueva Chicago 0 30 60 22 112 86 1.302
18 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 129 1.294
19 Ind Rivadavia 51 20 67 27 165 128 1.289
20 Quilmes 0 0 0 28 28 22 1.272
21 All Boys 53 26 60 23 162 128 1.265
22 Boca Unidos 54 38 47 24 163 129 1.263
23 Estudiantes (SL) 56 24 54 24 158 128 1.234
24 Flandria 0 0 56 23 79 65 1.215
25 Riestra 0 0 0 16 16 21 0.761
Los últimos seis equipos descenderán a B Metropolitana o Federal A (según afiliación a AFA). Deportivo Riestra ya perdió la categoría
(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *