La Fiesta Del Futbol

En Atlético de Rafaela debutará Bottaniz como DT tras la partida da Bovaglio. (@Oficial AMSyD)

La 23° fecha de la Primera B Nacional estará culminando este lunes con tres partidos.

Más allá que cada juego tiene puntos importantes en disputa, sin dudas que de los tres cotejos que se disputan este lunes lo mejor está en Rafaela.

El local Atlético se mide contra Quilmes; encuentro que empezará a las 21.05, será televisado por TyC Sports y contará con el arbitraje de Pablo Díaz.

El Celeste rafaelino se juega las últimas fichas en pos de luchar por el ascenso directo; tiene 32 puntos y está a seis del líder Aldosivi. En tanto que Quilmes debe sumar sí o sí para no peligrar con el descenso, teniendo en cuenta que le quedan seis puntos por jugar ya que en la última fecha queda libre.

En los otros partidos, Deportivo Morón recibirá Sarmiento de Junín; mientras que Agropecuario de Carlos Casares será local de Almagro; equipo que está tercero en la tabla y mantiene chances matemáticas de pelear por el primer puesto.

 

 

 

TODA LA PROGRAMACIÓN

SABADO 14

All Boys 0 – Gimnasia 0
Árbitro: Julio Barraza

Ferro 1 – Estudiantes (SL) 0
Árbitro: Fabricio Llobet

Aldosivi 1 – Los Andes 1
Árbitro: Maximiliano Ramírez

DOMINGO 15

Flandria 3 – San Martín (T) 3
Árbitro: Pablo Dóvalo

Brown (Adrogué) 3 – Santamarina 0
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Guillermo Brown (Puerto Madryn) 2 – Nueva Chicago 0
Árbitro: Pedro Argañaraz

Juventud Unida (Gchú) 2 – Instituto (Cba) 4
Árbitro: Nazareno Arasa

Mitre (SdE) 0 – Villa Dálmine 1
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Independiente Rivadadia (Mza) 0 – Deportivo Riestra 1
Árbitro: Alejandro Castro

LUNES 16

20.00:

Dep. Morón – Sarmiento (J) (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

Agropecuario (Carlos Casares) – Almagro
Árbitro: Lucas Comesaña

21.05:

Atlético Rafaela – Quilmes (TV)
Árbitro: Pablo Díaz

ESTADISTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Aldosivi 38 22 10 8 4 28 21 7
2 San Martin (T) 36 22 8 12 2 26 20 6
3 Almagro 34 21 9 7 5 27 15 12
4 Villa Dalmine 33 22 9 6 7 21 15 6
5 Sarmiento (J) 33 21 9 6 6 28 24 4
6 Instituto 33 22 9 6 7 19 18 1
7 Atl Rafaela 32 21 8 8 5 30 18 12
8 Gimnasia (J) 32 22 7 11 4 17 10 7
9 Brown (A) 31 22 8 7 7 24 20 4
10 Agropecuario 31 21 9 4 8 28 25 3
11 Juv. Unida (G) 30 23 8 6 9 20 28 -8
12 Dep. Moron 29 21 6 11 4 20 19 1
13 Quilmes 28 22 7 7 8 21 22 -1
14 Mitre (SdE) 28 22 7 7 8 19 21 -2
15 Brown (PM) 27 22 7 6 9 25 24 1
16 Ind Rivadavia 27 22 6 9 7 18 19 -1
17 Los Andes 26 22 5 11 6 14 18 -4
18 Ferro 26 22 7 5 10 20 28 -8
19 Estudiantes (SL) 24 22 5 9 8 13 17 -4
20 Flandria 24 22 5 9 8 27 32 -5
21 Boca Unidos 24 22 6 6 10 22 29 -7
22 All Boys 24 22 6 6 10 21 29 -8
23 Nueva Chicago 22 22 4 10 8 19 29 -10
24 Santamarina 21 22 4 9 9 18 27 -9
25 Riestra 19 22 7 8 7 26 23 3

PROMEDIOS

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Aldosivi 0 0 0 38 38 22 1.727
2 Sarmiento (J) 0 0 0 33 33 21 1.571
3 Atl Rafaela 0 0 0 32 32 21 1.523
4 Agropecuario 0 0 0 31 31 21 1.476
5 San Martin (T) 0 0 61 36 97 66 1.469
6 Brown (A) 0 28 65 31 124 87 1.425
7 Almagro 0 28 60 34 122 86 1.418
8 Brown (PM) 48 30 75 27 180 129 1.395
9 Ferro 67 26 60 26 179 129 1.387
10 Dep. Moron 0 0 0 29 29 21 1.381
11 Gimnasia (J) 55 38 52 32 177 129 1.372
12 Santamarina 66 27 61 21 175 129 1.356
13 Instituto 62 16 63 33 174 129 1.348
14 Villa Dalmine 60 33 47 33 173 129 1.341
15 Los Andes 54 30 59 26 169 129 1.310
16 Nueva Chicago 0 30 60 22 112 87 1.287
17 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 130 1.284
18 Ind Rivadavia 51 20 67 27 165 129 1.279
19 Mitre (SdE) 0 0 0 28 28 22 1.272
20 Quilmes 0 0 0 28 28 22 1.272
21 All Boys 53 26 60 24 163 129 1.263
22 Boca Unidos 54 38 47 24 163 129 1.263
23 Estudiantes (SL) 56 24 54 24 158 129 1.224
24 Flandria 0 0 56 24 80 66 1.212
25 Riestra 0 0 0 19 19 22 0.863

Los últimos seis descienden. Deportivo Riestra es el primer descendido.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *