La Fiesta Del Futbol

Forestello y su equipo le apuntan a la cima. Si gana es líder transitorio (@CASMoficial)

La Primera B Nacional tiene tres partidos programados para este sábado, vinculados a una fecha 22 que ya tuvo este viernes en el primer cotejo el triunfo de Deportivo Riestra sobre Ferro Carril Oeste por 1 a 0.

Entre los cotejos a desarrollarse hoy, sobresale el importante partido en Tucumán donde San Martín -uno de los escoltas del líder Aldosivi, a dos unidades- recibirá a uno de los terceros que tiene el certamen a tres puntos de los marplatenses como es el caso de Agropecuario de Carlos Casares.

Hay que recordar que el Santo tucumano, dirigído por el ex DT de Patronato Rubén Forestello, será rival del Rojinegro en los 32 Avos de final de la Copa Argentina; partido con fecha y sede a confirmar.

 

 

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Deportivo Riestra 1 – Ferro Carril Oeste 0
Árbitro: Gastón Suárez

SABADO

15.00:

Sarmiento – Mitre de Santiago del Estero
Árbitro: Fabricio Llobet

15.30:

Nueva Chicago – Flandria
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Leandro Núñez
Asistente 2: Adrián Fonzo

19.00:

San Martín de Tucumán – Agropecuario
Árbitro: Pablo Echavarría

DOMINGO

12.00:

Los Andes – Independiente Rivadavia
Árbitro: Yael Falcón Pérez

15.30:

Villa Dálmine – All Boys
Árbitro: Ramiro López

16.00:

Estudiantes de San Luis – Brown de Adrogué
Árbitro: Julio Barraza

17.00:

Gimnasia de Jujuy – Aldosivi
Árbitro: Sebastián Ranciglio

LUNES

20.00:

Almagro – Juventud Unida (TV)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

20.30:

Santamarina – Guillermo Brown, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Lucas Comesaña

21.05:

Boca Unidos – Atlético Rafaela (TV)
Árbitro: Pedro Argañaraz

MARTES

21.05:

Quilmes – Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Aldosivi 34 20 9 7 4 25 19 6
2 Atl Rafaela 32 20 8 8 4 30 16 14
3 San Martin (T) 32 20 7 11 2 19 15 4
4 Almagro 31 20 8 7 5 24 15 9
5 Gimnasia (J) 31 20 7 10 3 16 8 8
6 Agropecuario 31 20 9 4 7 26 21 5
7 Sarmiento (J) 30 20 8 6 6 26 23 3
8 Instituto 30 21 8 6 7 15 16 -1
9 Juv. Unida (G) 30 21 8 6 7 18 21 -3
10 Dep. Moron 29 20 6 11 3 19 17 2
11 Mitre (SdE) 28 20 7 7 6 18 18 0
12 Villa Dalmine 27 20 7 6 7 19 15 4
13 Brown (A) 27 20 7 6 7 21 20 1
14 Quilmes 25 21 6 7 8 19 21 -2
15 Los Andes 25 20 5 10 5 13 15 -2
16 Ind Rivadavia 24 20 5 9 6 16 18 -2
17 Brown (PM) 23 20 6 5 9 22 23 -1
18 Estudiantes (SL) 23 20 5 8 7 13 16 -3
19 All Boys 23 20 6 5 9 21 28 -7
20 Ferro 23 21 6 5 10 19 28 -9
21 Nueva Chicago 22 20 4 10 6 17 22 -5
22 Boca Unidos 21 21 5 6 10 20 29 -9
23 Santamarina 20 20 4 8 8 17 23 -6
24 Flandria 20 20 4 8 8 19 27 -8
25 Riestra 16 21 6 8 7 25 23 2
*El 1° asciende de manera directa a la Superliga. Del 2° al 9° jugarán un Reducido por el segundo ascenso.

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Aldosivi 0 0 0 34 34 20 1.700
2 Atl Rafaela 0 0 0 32 32 20 1.600
3 Agropecuario 0 0 0 31 31 20 1.550
4 Sarmiento (J) 0 0 0 30 30 20 1.500
5 San Martin (T) 0 0 61 32 93 64 1.453
6 Dep. Moron 0 0 0 29 29 20 1.450
7 Brown (A) 0 28 65 27 120 85 1.411
8 Almagro 0 28 60 31 119 85 1.400
9 Mitre (SdE) 0 0 0 28 28 20 1.400
10 Brown (PM) 48 30 75 23 176 127 1.385
11 Gimnasia (J) 55 38 52 31 176 127 1.385
12 Ferro 67 26 60 23 176 128 1.375
13 Santamarina 66 27 61 20 174 127 1.370
14 Instituto 62 16 63 30 171 128 1.335
15 Los Andes 54 30 59 25 168 127 1.322
16 Nueva Chicago 0 30 60 22 112 85 1.317
17 Villa Dalmine 60 33 47 27 167 127 1.315
18 Juv. Unida (G) 54 28 55 30 167 128 1.304
19 All Boys 53 26 60 23 162 127 1.275
20 Ind Rivadavia 51 20 67 24 162 127 1.275
21 Boca Unidos 54 38 47 21 160 128 1.250
22 Estudiantes (SL) 56 24 54 23 157 127 1.236
23 Quilmes 0 0 0 25 25 21 1.190
24 Flandria 0 0 56 20 76 64 1.187
25 Riestra 0 0 0 16 16 21 0.761
*Los últimos 6 equipos descienden a B Metro o Federal A (según afiliación a AFA).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *