La Fiesta Del Futbol

La Bombonera espera por otro triunfo del puntero. Boca quiere dar otro paso. (@BocaJrsOficial)

La Superliga tendrá para este sábado la disputa de cinco buenos partidos para darle continuidad a la 22° fecha del certamen; y sin dudas lo más destacado estará en La Bombonera.

El líder Boca Juniors recibirá a Defensa y Justicia; encuentro que se iniciará desde las 20 y bajo el control arbitral de Fernando Rapallini.

Probables formaciones

BOCA JUNIORS

Agustín Rossi; Julio Buffarini, Santiago Vergini, Lisandro Magallán, Frank Fabra; Nahitan Nández, Wilmar Barrios, Emanuel Reynoso; Cristian Pavón, Walter Bou y Edwin Cardona. DT: Guillermo Barros Schelotto.

DEFENSA Y JUSTICIA

Ezequiel Unsain; Nahuel Molina, Dylan Gissi, Lisandro Martínez y Christian Almeida; Leonel Miranda, Mariano Bareiro y Tomás Pochettino; Ciro Rius, Fernando Márquez y Nicolás Fernández. DT: Juan Pablo Vojvoda.

 

 

MIRANDO AL SUR

Dos de los partidos que prometen en este sábado, y que están vinculados a la permanencia, están en el sur bonaerense.

Temperley se juega las últimas fichas en su lucha con el promedio, recibiendo a Lanús; mientras que Banfield será local del necesitado Olimpo de Bahía Blanca.

Por otra parte, en Rosario, Central buscará recuperación contra Belgrano; y en Santa Fe, Colón será local de un Vélez que necesita engrosar el promedio del descenso.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Tigre 2 – Gimnasia de La Plata 0
Árbitro: Diego Abal

Argentinos Juniors 3 – Unión 1
Árbitro: Nicolás Lamolina

SABADO

13.15:

Temperley – Lanús
Árbitro: Facundo Tello

Rosario Central – Belgrano
Árbitro: Hernán Mastrángelo

15.30:

Colón – Vélez
Árbitro: Andrés Merlos

17.45:

Banfield – Olimpo
Árbitro: Fernando Espinoza

20.00:

Boca Juniors – Defensa y Justicia
Árbitro: Fernando Rapallini

DOMINGO

11.00:

San Lorenzo – Godoy Cruz
Árbitro: Ariel Penel

13.15:

San Martín de San Juan – Huracán
Árbitro: Darpio Herrera

15.30:

Atlético Tucumán – Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño

17.45:

Talleres – Independiente, en Estadio Mario Alberto Kempes
Árbitro: Germán Delfino

20.00:

Racing Club – River Plate
Árbitro: Patricio Losutau

LUNES

19.00:

Arsenal – Patronato
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Martín

21.15:

Estudiantes de La Plata – Chacarita, en Quilmes
Árbitro:  Néstor Pitana

ESTADISTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 50 21 16 2 3 39 13 26
2 San Lorenzo 42 21 12 6 3 26 11 15
3 Talleres (C) 41 21 12 5 4 28 11 17
4 Godoy Cruz 40 21 12 4 5 30 22 8
5 Racing Club 36 21 10 6 5 37 23 14
6 Independiente 36 21 10 6 5 23 15 8
7 Argentinos 36 22 11 3 8 33 26 7
8 Union 35 22 9 8 5 26 18 8
9 Huracan 34 21 9 7 5 25 19 6
10 Estudiantes (LP) 32 21 9 5 7 22 18 4
11 Colon 31 21 8 7 6 23 19 4
12 Belgrano 31 21 7 10 4 21 21 0
13 Atl Tucuman 29 21 7 8 6 23 20 3
14 River Plate 29 21 8 5 8 28 26 2
15 Def y Justicia 29 21 8 5 8 30 29 1
16 Rosario Central 28 21 7 7 7 26 28 -2
17 Patronato 27 21 7 6 8 23 25 -2
18 Banfield 26 21 7 5 9 21 21 0
19 San Martin (SJ) 26 21 7 5 9 23 29 -6
20 Velez 24 21 6 6 9 20 27 -7
21 Lanus 23 21 6 5 10 17 34 -17
22 Gimnasia (LP) 22 22 6 4 12 21 35 -14
23 Newells* 20 21 6 5 10 18 20 -2
24 Tigre 19 22 3 10 9 18 25 -7
25 Temperley 16 21 3 7 11 12 32 -20
26 Chacarita 15 21 3 6 12 18 29 -11
27 Arsenal 13 21 2 7 12 14 25 -11
28 Olimpo 13 21 3 4 14 12 36 -24
Del 1° al 5° clasifican a la Copa Libertadores 2019.
Del 6° al 11° clasifican a la Copa Sudamericana 2019.
Se le descontaron 3 puntos a Newells por incumplimiento de pagos.

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Boca Juniors 64 20 63 50 197 97 2.030
2 San Lorenzo 61 34 53 42 190 97 1.958
3 Racing Club 57 24 55 36 172 97 1.773
4 Estudiantes (LP) 51 32 56 32 171 97 1.762
5 Independiente 54 27 53 36 170 97 1.752
6 Argentinos 0 0 0 36 36 22 1.636
7 Talleres (C) 0 0 42 41 83 51 1.627
8 Lanus 42 38 50 23 153 97 1.577
9 River Plate 49 18 56 29 152 97 1.567
10 Rosario Central 59 20 44 28 151 97 1.556
11 Godoy Cruz 32 33 43 40 148 97 1.525
12 Banfield 50 15 54 26 145 97 1.494
13 Def y Justicia 32 25 49 29 135 97 1.391
14 Atl Tucuman 0 30 33 29 92 67 1.373
15 Gimnasia (LP) 44 25 43 22 134 98 1.367
16 Colon 34 17 49 31 131 97 1.350
17 Union 41 22 32 35 130 98 1.326
18 Newells 40 16 49 20 125 97 1.288
19 Belgrano 51 16 26 31 124 97 1.278
20 San Martin (SJ) 37 23 33 26 119 97 1.226
21 Huracan 30 25 29 34 118 97 1.216
22 Patronato 0 20 34 27 81 67 1.209
23 Tigre 46 20 31 19 116 98 1.183
24 Velez 29 24 37 24 114 97 1.175
25 Olimpo 36 13 38 13 100 97 1.030
26 Temperley 30 16 37 16 99 97 1.020
27 Arsenal  27 27 27 13 94 97 0.969
28 Chacarita 0 0 0 15 15 21 0.714
Los ultimos 4 equipos descienden a la B Nacional.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *