La Fiesta Del Futbol

Olimpo y Temperley juegan un partido con olor a final. (@Olimpo_Oficial)

La 21° fecha de la Superliga cierra este lunes la jornada, con dos atractivos partidos.

En Bahía Blanca, Olimpo recibe a Temperley en una verdadera final por los promedios. El cotejo se iniciará desde las 19.30 y bajo el arbitraje de Andrés Merlos.

Mientras que en Mendoza, y pensando en clasificar a las copas, Godoy Cruz será local en el Malvinas Argentinas ante Colón de Santa Fe; cotejo entre dos equipos de muy buenas campañas.

Desde las 21.15 se juega y con Fernando Rapallini como árbitro.

 

 

PROGRAMA COMPLETO

Viernes 30

Huracán 1 – Banfield 1
Árbitro: Silvio Trucco

Belgrano 2 – Racing 2
Árbitro: Germán Delfino

Sábado 31

Newell’s 2 – Tigre 1
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Vélez 3 – Estudiantes de La Plata 3
Árbitro: Facundo Tello

Gimnasia 1 – Argentinos 3
Árbitro: Ariel Penel

Unión 1 –San Martín de San Juan 1
Árbitro: Mauro Vigliano

Independiente 0 – Atlético Tucumán 2
Árbitro: Fernando Echenique

Domingo 1 de Abril

Defensa y Justicia 1 – River 3
Árbitro: Néstor Pitana

Chacarita 2 – Arsenal 2
Árbitro: Fernando Espinoza

Patronato 3 – Rosario Central 0
Árbitro: Jorge Baliño

Boca 2 – Talleres 1
Árbitro: Federico Beligoy

Lanús 0 – San Lorenzo 2
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Lunes 2 de abril

19.00:

Olimpo – Temperley
Árbitro: Andrés Merlos

21.15:

Godoy Cruz – Colón
Árbitro: Fernando Rapallini

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 50 21 16 2 3 39 13 26
2 Talleres (C) 41 21 12 5 4 28 11 17
3 San Lorenzo 39 20 11 6 3 25 11 14
4 Godoy Cruz 37 20 11 4 5 28 21 7
5 Racing Club 36 21 10 6 5 37 23 14
6 Independiente 36 20 10 6 4 23 14 9
7 Union 35 21 9 8 4 25 15 10
8 Huracan 34 21 9 7 5 25 19 6
9 Argentinos 33 21 10 3 8 30 25 5
10 Estudiantes (LP) 32 21 9 5 7 22 18 4
11 Colon 31 20 8 7 5 22 17 5
12 Belgrano 31 21 7 10 4 21 21 0
13 Atl Tucuman 29 21 7 8 6 23 20 3
14 River Plate 29 21 8 5 8 28 26 2
15 Def y Justicia 29 21 8 5 8 30 29 1
16 Rosario Central 28 21 7 7 7 26 28 -2
17 Patronato 27 21 7 6 8 23 25 -2
18 Banfield 26 21 7 5 9 21 21 0
19 San Martin (SJ) 26 21 7 5 9 23 29 -6
20 Velez 24 21 6 6 9 20 27 -7
21 Lanus 23 21 6 5 10 17 34 -17
22 Gimnasia (LP) 22 21 6 4 11 21 33 -12
23 Newells* 20 21 6 5 10 18 20 -2
24 Tigre 16 21 2 10 9 16 25 -9
25 Chacarita 15 21 3 6 12 18 29 -11
26 Temperley 15 20 3 6 11 11 31 -20
27 Arsenal 13 21 2 7 12 14 25 -11
28 Olimpo 12 20 3 3 14 11 35 -24
*Del 1° al 5° clasifican a la Copa Libertadores 2019.
*Del 6° al 11° clasifican a la Copa Sudamericana 2019.
*Se le descontaron 3 puntos a Newells por incumplimiento de pagos.

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Boca Juniors 64 20 63 50 197 97 2.030
2 San Lorenzo 61 34 53 39 187 96 1.947
3 Racing Club 57 24 55 36 172 97 1.773
4 Independiente 54 27 53 36 170 96 1.770
5 Estudiantes (LP) 51 32 56 32 171 97 1.762
6 Talleres (C) 0 0 42 41 83 51 1.627
7 Lanus 42 38 50 23 153 97 1.577
8 Argentinos 0 0 0 33 33 21 1.571
9 River Plate 49 18 56 29 152 97 1.567
10 Rosario Central 59 20 44 28 151 97 1.556
11 Godoy Cruz 32 33 43 37 145 96 1.510
12 Banfield 50 15 54 26 145 97 1.494
13 Def y Justicia 32 25 49 29 135 97 1.391
14 Gimnasia (LP) 44 25 43 22 134 97 1.381
15 Atl Tucuman 0 30 33 29 92 67 1.373
16 Colon 34 17 49 31 131 96 1.364
17 Union 41 22 32 35 130 97 1.340
18 Newells 40 16 49 20 125 97 1.288
19 Belgrano 51 16 26 31 124 97 1.278
20 San Martin (SJ) 37 23 33 26 119 97 1.226
21 Huracan 30 25 29 34 118 97 1.216
22 Patronato 0 20 34 27 81 67 1.209
23 Velez 29 24 37 24 114 97 1.175
24 Tigre 46 20 31 16 113 97 1.164
25 Olimpo 36 13 38 12 99 96 1.031
26 Temperley 30 16 37 15 98 96 1.020
27 Arsenal 27 27 27 13 94 97 0.969
28 Chacarita 0 0 0 15 15 21 0.714
*Los últimos 4 equipos descienden a la B Nacional.

(*): fuente www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *