La Fiesta Del Futbol

Santiago Morro García, capitán y goleador del Tomba mendocino. (@ClubGodoyCruz)

La 23° jornada de la Superliga continúa este sábado con la programación de cinco partidos; cotejos donde cada punto en juego toma gran importancia para la realidad de cada uno de los equipos que serán protagonistas en los diferentes partidos.

El escolta Godoy Cruz, tras la resonante goleada a San Lorenzo como visitante, buscará meterle presión a Boca Juniors, recibiendo a un Temperley que tiene mínimas chances pero posibilidades al fin de zafar del descenso; y va por todo a Mendoza.

Si de permanencia se trata, Olimpo es otro equipo muy complicado y sólo le sirve la victoria ante un San Martín de San Juan que viene de perder como local y necesita engrosar el promedio con vistas al próximo campeonato.

Otro cotejo que se destaca es el clásico del sur bonaerense, donde Lanús y Banfield reeditarán ese choque en el estadio del Granate.

En Córdoba, Belgrano va por la recuperación -lleva cinco sin victorias con dos derrotas y tres empates-. El Pirata recibe al descendido Arsenal; que más allá de esa condición no deja de ser un equipo difícil de enfrentar.

Y en Florencio Varela, hay promesa de buen partido. Defensa y Justicia, tras el resonante triunfo en La Bombonera ante Boca la jornada anterior, será local de un Racing que viene de tropezar en el Cilindro ante River Plate.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES 13

Gimnasia 1 – Atlético Tucumán 2

Árbitro: Juam Pablo Pompei

Huracán 1 – Argentinos 0
Árbitro: Jorge Baliño

SABADO 14

13.15:

Olimpo – San Martín de San Juan
Árbitro: Pablo Echavarría

Godoy Cruz – Temperley
Árbitro: Diego Abal

15.30:

Lanús – Banfield
Árbitro: Germán Delfino

17.45:

Belgrano – Arsenal
Árbitro: Diego Ceballos

20.00:

Defensa y Justicia – Racing
Árbitro: Andrés Merlos

DOMINGO 15

11.00:

Unión – Tigre
Árbitro: Federico Beligoy

13.15:

PATRONATO – Estudiantes de La Plata
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Gustavo Esquivel
Asistente 2: Pablo González

15.30:

Chacarita – Colón
Árbitro: Fernando Echenique

17.45:

River – Rosario Central
Árbitro: Fernando Rapallini

20.00:

Independiente – Boca
Árbitro: Ariel Penel

LUNES 16

19.00:

Newell’s – Talleres
Árbitro: Patricio Loustau

21.15:

Vélez – San Lorenzo
Árbitro: Fernando Espinoza

ESTADISTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 50 22 16 2 4 40 15 25
2 Godoy Cruz 43 22 13 4 5 35 22 13
3 San Lorenzo 42 22 12 6 4 26 16 10
4 Talleres (C) 41 22 12 5 5 28 13 15
5 Huracan 40 23 11 7 5 27 19 8
6 Independiente 39 22 11 6 5 25 15 10
7 Racing Club 36 22 10 6 6 37 25 12
8 Argentinos 36 23 11 3 9 33 27 6
9 Union 35 22 9 8 5 26 18 8
10 Atl Tucuman 33 23 8 9 6 26 22 4
11 River Plate 32 22 9 5 8 30 26 4
12 Def y Justicia 32 22 9 5 8 32 30 2
13 Estudiantes (LP) 32 22 9 5 8 22 20 2
14 Colon 31 21 8 7 6 23 19 4
15 Rosario Central 31 22 8 7 7 28 29 -1
16 Belgrano 31 22 7 10 5 22 23 -1
17 Banfield 29 22 8 5 9 24 21 3
18 Patronato 28 22 7 7 8 24 26 -2
19 San Martin (SJ) 26 22 7 5 10 23 30 -7
20 Velez 24 21 6 6 9 20 27 -7
21 Lanus 24 22 6 6 10 19 36 -17
22 Gimnasia (LP) 22 23 6 4 13 22 37 -15
23 Newells* 21 22 6 6 10 19 21 -2
24 Tigre 19 22 3 10 9 18 25 -7
25 Chacarita 18 22 4 6 12 20 29 -9
26 Temperley 17 22 3 8 11 14 34 -20
27 Arsenal 14 22 2 8 12 15 26 -11
28 Olimpo 13 22 3 4 15 12 39 -27

PROMEDIOS

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Boca Juniors 64 20 63 50 197 98 2.010
2 San Lorenzo 61 34 53 42 190 98 1.938
3 Independiente 54 27 53 39 173 98 1.765
4 Racing Club 57 24 55 36 172 98 1.755
5 Estudiantes (LP) 51 32 56 32 171 98 1.744
6 Talleres (C) 0 0 42 41 83 52 1.596
7 River Plate 49 18 56 32 155 98 1.581
8 Lanus 42 38 50 24 154 98 1.571
9 Rosario Central 59 20 44 31 154 98 1.571
10 Argentinos 0 0 0 36 36 23 1.565
11 Godoy Cruz 32 33 43 43 151 98 1.540
12 Banfield 50 15 54 29 148 98 1.510
13 Def y Justicia 32 25 49 32 138 98 1.408
14 Atl Tucuman 0 30 33 33 96 69 1.391
15 Gimnasia (LP) 44 25 43 22 134 99 1.353
16 Colon 34 17 49 31 131 97 1.350
17 Union 41 22 32 35 130 98 1.326
18 Newells 40 16 49 21 126 98 1.285
19 Belgrano 51 16 26 31 124 98 1.265
20 Huracan 30 25 29 40 124 99 1.252
21 San Martin (SJ) 37 23 33 26 119 98 1.214
22 Patronato 0 20 34 28 82 68 1.205
23 Tigre 46 20 31 19 116 98 1.183
24 Velez 29 24 37 24 114 97 1.175
25 Olimpo 36 13 38 13 100 98 1.020
26 Temperley 30 16 37 17 100 98 1.020
27 Arsenal 27 27 27 14 95 98 0.969
28 Chacarita 0 0 0 18 18 22 0.818

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *