La Fiesta Del Futbol

Huracán obtuvo una gran victoria ante Argentinos Juniors. (Foto: Twitter @argsaf)

Huracán derrotó como local a Argentinos Juniors 1 a 0, en uno de los dos partidos que dieron inicio a la fecha 23 de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF), y dio un buen paso en su objetivo de clasificar a la Copa Libertadores del año próximo. Israel Damonte (a los 34 minutos del complemento) marcó el único gol del encuentro.

En un primer tiempo parejo, el Globo tuvo algo más la pelota, intentó aprovechar la velocidad de Ignacio Pussetto por derecha pero apenas pudo acercarse con algún centro, como uno de Mauro Bogado desde el tiro de esquina que cabeceó Gastón Machín a las manos de Lucas Chaves.

El Bicho, cuando tuvo el balón, trató de explotar a los extremos Damián Batallini y Nicolás González. Luego el juego se hizo de ida y vuelta y en ese marco fue más claro Argentinos, que llegó un par de veces a través de Leonardo Pisculichi.

 

 

 

 

 

La segunda mitad tuvo las mismas características, el Quemero se aproximó más al área rival y Argentinos salió rápido de contragolpe y llegó con un remate de Alexis Mac Allister apenas desviado.

El ingreso de Daniel Montenegro le dio más juego a Huracán, que llegó con un remate de Pablo Ávarez apenas elevado y otro de Nicolás Silva que se fue junto al palo izquierdo del arco de Chaves.

Huracán encontró la diferencia tras un remate de Montenegro que, tras un rebote, le quedó a Damonte para vencer a Chaves con un disparo violento, para que el conjunto de Parque de Los Patricios sueñe con ingresar a la Libertadores.

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 50 22 16 2 4 40 15 25
2 Godoy Cruz 43 22 13 4 5 35 22 13
3 San Lorenzo 42 22 12 6 4 26 16 10
4 Talleres (C) 41 22 12 5 5 28 13 15
5 Huracan 40 23 11 7 5 27 19 8
6 Independiente 39 22 11 6 5 25 15 10
7 Racing Club 36 22 10 6 6 37 25 12
8 Argentinos 36 23 11 3 9 33 27 6
9 Union 35 22 9 8 5 26 18 8
10 Atl Tucuman 33 23 8 9 6 26 22 4
11 River Plate 32 22 9 5 8 30 26 4
12 Def y Justicia 32 22 9 5 8 32 30 2
13 Estudiantes (LP) 32 22 9 5 8 22 20 2
14 Colon 31 21 8 7 6 23 19 4
15 Rosario Central 31 22 8 7 7 28 29 -1
16 Belgrano 31 22 7 10 5 22 23 -1
17 Banfield 29 22 8 5 9 24 21 3
18 Patronato 28 22 7 7 8 24 26 -2
19 San Martin (SJ) 26 22 7 5 10 23 30 -7
20 Velez 24 21 6 6 9 20 27 -7
21 Lanus 24 22 6 6 10 19 36 -17
22 Gimnasia (LP) 22 23 6 4 13 22 37 -15
23 Newells* 21 22 6 6 10 19 21 -2
24 Tigre 19 22 3 10 9 18 25 -7
25 Chacarita 18 22 4 6 12 20 29 -9
26 Temperley 17 22 3 8 11 14 34 -20
27 Arsenal 14 22 2 8 12 15 26 -11
28 Olimpo 13 22 3 4 15 12 39 -27
*Del primero al quinto clasificarán a la Copa Libertadores 2019.
*Del sexto al 11° clasificarán a la Copa Sudamericana 2019.
*Se le descontaron tres puntos a Newell’s por incumplimiento de pagos.

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Boca Juniors 64 20 63 50 197 98 2.010
2 San Lorenzo 61 34 53 42 190 98 1.938
3 Independiente 54 27 53 39 173 98 1.765
4 Racing Club 57 24 55 36 172 98 1.755
5 Estudiantes (LP) 51 32 56 32 171 98 1.744
6 Talleres (C) 0 0 42 41 83 52 1.596
7 River Plate 49 18 56 32 155 98 1.581
8 Lanus 42 38 50 24 154 98 1.571
9 Rosario Central 59 20 44 31 154 98 1.571
10 Argentinos 0 0 0 36 36 23 1.565
11 Godoy Cruz 32 33 43 43 151 98 1.540
12 Banfield 50 15 54 29 148 98 1.510
13 Def y Justicia 32 25 49 32 138 98 1.408
14 Atl Tucuman 0 30 33 33 96 69 1.391
15 Gimnasia (LP) 44 25 43 22 134 99 1.353
16 Colon 34 17 49 31 131 97 1.350
17 Union 41 22 32 35 130 98 1.326
18 Newells 40 16 49 21 126 98 1.285
19 Belgrano 51 16 26 31 124 98 1.265
20 Huracan 30 25 29 40 124 99 1.252
21 San Martin (SJ) 37 23 33 26 119 98 1.214
22 Patronato 0 20 34 28 82 68 1.205
23 Tigre 46 20 31 19 116 98 1.183
24 Velez 29 24 37 24 114 97 1.175
25 Olimpo 36 13 38 13 100 98 1.020
26 Temperley 30 16 37 17 100 98 1.020
27 Arsenal 27 27 27 14 95 98 0.969
28 Chacarita 0 0 0 18 18 22 0.818
*Los últimos cuatro equipos descenderán a la B Nacional.

 

PARTIDOS PARA EL SÁBADO
-A las 13.15: Godoy Cruz-Temperley/Olimpo-San Martín
-A las 15.30: Lanús-Banfield
-A las 17.45: Belgrano-Arsenal
-A las 20: Defensa y Justicia-Racing

 

(*): fuente www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *