La Fiesta Del Futbol

Renzo Vera y Lucas Márquez, dos regresos en el once titular para enfrentar al Canalla.

Patronato recibe este domingo desde las 15.30 a Rosario Central; cotejo de la 21° fecha de la Superliga que La Fiesta del Fútbol vivirá desde las 13.30 en gran previa.

El Rojinegro tendrá en el Grella al Canalla como rival, en un partido que será controlado por Jorge Baliño; árbitro de Tandil.

Los de Pumpido tuvieron 15 dias para trabajar tras la pésima actuación ante Racing en Avellaneda; y luego de dos derrotas al hilo quieren enderezar con un triunfo un barco que no está a la deriva, pero que busca transitar de ahora en más por aguas tranquilas el final del recorrido.

La gran duda, por un dolor en zona lumbar, es Sebastián Ribas. El uruguayo será esperado hasta último momento; y si el goleador no está, todas las fichas están puestas en el Flaco Quiroga.

Otro punto a destacar para hoy: cambian los laterales. Arciero reemplazará a Sandona; mientras que Lucas Márquez retorna al primer equipo en lugar de Bruno Urribarri -cinco amarillas-.

También retoma la titularidad Damián Lemos y vuelve, tras el golpe sufrido ante River Plate, Matías Garrido.

 

 

CAMBIOS EN CENTRAL

El Canalla tuvo que prescindir de su arquero titular. Ledesma no juega por un edema muscular y Di Fulvio -juvenil- será el encargado de custodiar el arco del equipo que dirige Leonardo Fernández.

A su vez, no podrá contar con el delantero Germán Herrera, y Maziero -juvenil que le marcó dos goles a Chacarita en la fecha pasada- debuta como titular.

PROBABLES FORMACIONES

PATRONATO

Sebastián Bértoli; Rodrigo Arciero, Walter Andrade, Renzo Vera, Lucas Márquez; Martín Rivero, Damián Lemos, Gastón Gil Romero, Matías Garrido; Adrián Balboa y Sebastián Ribas.

CENTRAL

Emilio Di Fulvio; Paulo Ferrari, Fernando Tobio, Oscar Cabezas y Alfonso Parot; Joel López Pissano, Leonardo Gil, Maximiliano González y Federico Carrizo; Fernando Zampedri y Agustín Maziero. DT: Leonardo Fernández.

 

 

PROGRAMA COMPLETO

Viernes 30

Huracán 1 – Banfield 1
Árbitro: Silvio Trucco

Belgrano 2 – Racing 2
Árbitro: Germán Delfino

Sábado 31

Newell’s 2 – Tigre 1
Árbitro: Juan Pablo Pompei

Vélez 3 – Estudiantes de La Plata 3
Árbitro: Facundo Tello

Gimnasia 1 – Argentinos 3
Árbitro: Ariel Penel

Unión 1 –San Martín de San Juan 1
Árbitro: Mauro Vigliano

Independiente 0 – Atlético Tucumán 2
Árbitro: Fernando Echenique

Domingo 1 de Abril

11.00:

Defensa y Justicia – River
Árbitro: Néstor Pitana

13.15:

Chacarita – Arsenal
Árbitro: Fernando Espinoza

15.30:

Patronato – Rosario Central
Árbitro: Jorge Baliño

17.45:

Boca – Talleres
Árbitro: Federico Beligoy

20.00:

Lanús – San Lorenzo
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Lunes 2 de abril

19.00:

Olimpo – Temperley
Árbitro: Andrés Merlos

21.15:

Godoy Cruz – Colón
Árbitro: Fernando Rapallini

 

ESTADISTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Boca Juniors 47 20 15 2 3 37 12 25
2 Talleres (C) 41 20 12 5 3 27 9 18
3 Godoy Cruz 37 20 11 4 5 28 21 7
4 Racing Club 36 21 10 6 5 37 23 14
5 San Lorenzo 36 19 10 6 3 23 11 12
6 Independiente 36 20 10 6 4 23 14 9
7 Union 35 21 9 8 4 25 15 10
8 Huracan 34 21 9 7 5 25 19 6
9 Argentinos 33 21 10 3 8 30 25 5
10 Estudiantes (LP) 32 21 9 5 7 22 18 4
11 Colon 31 20 8 7 5 22 17 5
12 Belgrano 31 21 7 10 4 21 21 0
13 Def y Justicia 29 20 8 5 7 29 26 3
14 Atl Tucuman 29 21 7 8 6 23 20 3
15 Rosario Central 28 20 7 7 6 26 25 1
16 River Plate 26 20 7 5 8 25 25 0
17 Banfield 26 21 7 5 9 21 21 0
18 San Martin (SJ) 26 21 7 5 9 23 29 -6
19 Patronato 24 20 6 6 8 20 25 -5
20 Velez 24 21 6 6 9 20 27 -7
21 Lanus 23 20 6 5 9 17 32 -15
22 Gimnasia (LP) 22 21 6 4 11 21 33 -12
23 Newells* 20 21 6 5 10 18 20 -2
24 Tigre 16 21 2 10 9 16 25 -9
25 Temperley 15 20 3 6 11 11 31 -20
26 Chacarita 14 20 3 5 12 16 27 -11
27 Arsenal 12 20 2 6 12 12 23 -11
28 Olimpo 12 20 3 3 14 11 35 -24
*Del primero al quinto clasifican a la Copa Libertadores 2019.
*Del sexto al 11° clasifican a la Copa Sudamericana 2019.
*Se le descontaron tres puntos a Newell’s por incumplimiento de pagos.
PROMEDIOS (*)
# Equipo C15 16 16/17 17/18 Pts PJ PROM
1 Boca Juniors 64 20 63 47 194 96 2.020
2 San Lorenzo 61 34 53 36 184 95 1.936
3 Racing Club 57 24 55 36 172 97 1.773
4 Independiente 54 27 53 36 170 96 1.770
5 Estudiantes (LP) 51 32 56 32 171 97 1.762
6 Talleres (C) 0 0 42 41 83 50 1.660
7 Lanus 42 38 50 23 153 96 1.593
8 Rosario Central 59 20 44 28 151 96 1.572
9 Argentinos 0 0 0 33 33 21 1.571
10 River Plate 49 18 56 26 149 96 1.552
11 Godoy Cruz 32 33 43 37 145 96 1.510
12 Banfield 50 15 54 26 145 97 1.494
13 Def y Justicia 32 25 49 29 135 96 1.406
14 Gimnasia (LP) 44 25 43 22 134 97 1.381
15 Atl Tucuman 0 30 33 29 92 67 1.373
16 Colon 34 17 49 31 131 96 1.364
17 Union 41 22 32 35 130 97 1.340
18 Newells 40 16 49 20 125 97 1.288
19 Belgrano 51 16 26 31 124 97 1.278
20 San Martin (SJ) 37 23 33 26 119 97 1.226
21 Huracan 30 25 29 34 118 97 1.216
22 Patronato 0 20 34 24 78 66 1.181
23 Velez 29 24 37 24 114 97 1.175
24 Tigre 46 20 31 16 113 97 1.164
25 Olimpo 36 13 38 12 99 96 1.031
26 Temperley 30 16 37 15 98 96 1.020
27 Arsenal 27 27 27 12 93 96 0.968
28 Chacarita 0 0 0 14 14 20 0.700
*Los últimos cuatro equipos descenderán a la B Nacional.
 (*) fuente www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *