La Fiesta Del Futbol

Belgrano lidera la Zona 1 y recibe a Oro Verde en el estadio Mondonguero (Foto: Facebook Belgrano)

La Liga Paranaense pone en juego este domingo la novena fecha para el Oficial Héctor Pérez.

La máxima divisional tendrá cotejos que comenzarán a partir de las 15.30 y dos horas antes se jugarán los encuentros en Sub 20.

En la Zona 1, el líder Belgrano (19 unidades) será local de Oro Verde; mientras que Ministerio estrenará la cima de la Zona 2 jugando en barrio Rocamora ante Palermo.

LA PROGRAMACION

ZONA 1

ARGENTINOS JUNIORS vs. LOS TORITOS / Cancha: Argentinos Juniors

BELGRANO vs. ORO VERDE / Cancha: Belgrano

PEÑAROL vs. DON BOSCO / Cancha: Peñarol

SP. URQUIZA vs. SP. ENTRE RIOS / Cancha: Sportivo Urquiza

ÁNGELES NEGROS vs. ATLETICO PARANA / Cancha: San Miguel

Posiciones
Belgrano, 19 puntos; Paraná, 17; Sportivo Urquiza, 16; Oro Verde, 14; Toritos, 12; Argentino Juniors, 10; Don Bosco, 9; Ángeles Negros y Peñarol, 4; Sportivo Entre Ríos, 3.

 

ZONA 2

SAN BENITO vs. BANFIELD / Cancha: San Benito

CICLÓN DEL SUR vs. ATLETICO NEUQUÉN / Cancha: Los Toritos

UNIVERSITARIO vs. SAN MIGUEL / Cancha: Universitario

PALERMO vs. MINISTERIO / Cancha: Palermo

LIBRE: INSTITUTO

Posiciones
Ministerio, 16 unidades; Ciclón de Sur, 15; Palermo, 13; Universitario, 12; Neuquén, 11; San Miguel, 9; Instituto, 7; San Benito, 5; Banfield, 0.

 

 

CEBOLLITAS EN LA CAPILLITA

Se viene el receso y hoy se juega la última jornada antes del descanso invernal para los más chicos.

La cita es en el complejo La Capillita de Patronato; comenzando la jornada desde las 9.30 y con estos partidos:

Cancha 1:

2009:

09.30; APREN – NARANJITOS

10.10: PATRONATO – BELGRANO

2010:

10.50: NARANJITOS – APREN

2011:

11.30: PATRONATO – BELGRANO

12.10: SPORTIVO URQUIZA A – OFF SIDE

Cancha 2:

2009:

09.30: SPORTIVO URQUIZA A – OFF SIDE

10.10: MARIANO MORENO – PEÑAROL

2010:

10.50: PATRONATO – BELGRANO

12.10: SP. URQUIZA A – OFF SIDE

2011:

11.30: SP. URQUIZA B – PEÑAROL

 

LAS CHICAS EN ORO VERDE

 

La sexta fecha del Oficial en la rama femenina, tendrá acción en la cancha de Atlético Oro Verde.

La programación es la siguiente:

Cancha Club ORO VERDE

A las 10.00

MARIANO MORENO vs SP. URQUIZA

Desde las 11.30

PEÑAROL vs DON BOSCO

A partir de las 13.00

INSTITUTO vs PALERMO

A las 14.30

UNIVERSITARIO vs UNIÓN  DE CRESPO

Desde las 16.00

ORO VERDE vs ARENAS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *