La Fiesta Del Futbol

 

Agropecuarios visita Córdoba. Viene de ganarle a Santamarina (@Agropecuario_Of)

La Primera B Nacional tendrá este viernes la apertura para la segunda jornada del campeonato.

Uno de los cotejos estará en Córdoba, donde Instituto buscará recuperarse del 0-3 en contra ante Dálmine en el debut, y recibirá a uno de los equipos que pudo ganar en la primera fecha como es Agropecuarios de Carlos Casares; elenco que derrotó a Santamarina de Tandil.

El otro partido tendrá a dos equipos de la provincia de Buenos Aires frente a frente.

En el sur bonaerense, Temperley -perdió en el debut 2 a 1 ante Gimnasia en Mendoza- será local de Villa Dálmine; equipo que derrotó a Instituto en la primera fecha.

TODA LA PROGRAMACIÓN

VIERNES

21.00:

Instituto – Agropecuario
Árbitro: Sebastián Ranciglio

21.05:

Temperley – Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Mario Ejarque

SABADO

14.00:

Sarmiento (Junín) – Atlético de Rafaela
Árbitro: Luis Lobo Medina

15.30:

Brown de Adrogué – Olimpo
Árbitro: Lucas Novelli

Ferro – Guillermo Brown (Madryn)
Árbitro: Diego Ceballos

16.05:

Chacarita – Platense (TV)
Árbitro: Facundo Tello

20.30:

Santamarina – Arsenal, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Héctor Paletta

DOMINGO

17.00:

Independiente Rivadavia – Central Córdoba de Santiago del Estero
Árbitro: Bruno Bocca

Mitre de Santiago del Estero – Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Nicolás Lamolina

Gimnasia de Jujuy – Defensores de Belgrano
Árbitro: Luis Álvarez

LUNES

20.00:

Deportivo Morón – Almagro (TV)
Árbitro: Ramiro López

21.05:

Quilmes – Los Andes (TV)
Árbitro: Julio Barraza

LA TABLA (*)

Posiciones B Nacional 2018/2019

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Villa Dalmine 3 1 1 0 0 3 0 +3
2 Nueva Chicago 3 1 1 0 0 2 0 +2
3 Agropecuario 3 1 1 0 0 2 1 +1
4 Atl Rafaela 3 1 1 0 0 2 1 +1
5 Gimnasia (M) 3 1 1 0 0 2 1 +1
6 Almagro 3 1 1 0 0 1 0 +1
7 Brown (A) 3 1 1 0 0 1 0 +1
8 Ind Rivadavia 3 1 1 0 0 1 0 +1
9 Mitre (SdE) 3 1 1 0 0 1 0 +1
10 Sarmiento (J) 3 1 1 0 0 1 0 +1
11 Arsenal 1 1 0 1 0 1 1 0
12 Central Cba (SdE) 1 1 0 1 0 1 1 0
13 Dep. Moron 1 1 0 1 0 1 1 0
14 Gimnasia (J) 1 1 0 1 0 1 1 0
15 Def. de Belgrano 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Quilmes 0 1 0 0 1 1 2 -1
17 Santamarina 0 1 0 0 1 1 2 -1
18 Temperley 0 1 0 0 1 1 2 -1
19 Brown (PM) 0 1 0 0 1 0 1 -1
20 Chacarita 0 1 0 0 1 0 1 -1
21 Los Andes 0 1 0 0 1 0 1 -1
22 Olimpo 0 1 0 0 1 0 1 -1
23 Platense 0 1 0 0 1 0 1 -1
24 Ferro 0 1 0 0 1 0 2 -2
25 Instituto 0 1 0 0 1 0 3 -3

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *