La Fiesta Del Futbol

Matías Quiroga anotó en la victoria de Atlético de Rafaela. (Twitter @JornadaWeb)

Un paranaense fue el encargado de darle la victoria a su equipo en el inicio del campeonato de la B Nacional. Leonardo Acosta anotó el gol del triunfo para Almagro, en el destacado partido que cerró la primera fecha de la segunda categoría del fútbol argentino, como local ante Chacarita.

Leo convirtió el único gol del partido, luego de un error defensivo y cuando se jugaban 32 minutos del primer tiempo.

Además, en su casa, Atlético de Rafaela se impuso a Quilmes por 2 a 1. El Cervecero lo ganaba por el tanto convertido por Marcelo Cardozo a los 44 minutos de la etapa inicial, mientras que Mauro Albertengo y el ex Patronato Matías Quiroga, de penal, lo dieron vuelta a los 24 y 29 minutos del complemento.

 

RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA (*)

Sabado 25 de Agosto
Final Nueva Chicago

2

0

Ferro
32′ A. Gonzalez (pen.); 43′ J.S. Sotelo;
Final Villa Dalmine

3

0

Instituto
67′ F. Jourdan (pen.); 72′ I. Protti; 88′ I. Protti;
Final Los Andes

0

1

Ind Rivadavia
85′ C. Lucero (pen.);
Final Arsenal

1

1

Gimnasia (J)
13′ J.M. Garcia; 20′ L. Contin;
Final Agropecuario

2

1

Santamarina
65′ E. Tellechea; 84′ E. Parnisari; 90(+2)’ A. Prudencio;
Domingo 26 de Agosto
Final Platense

0

1

Mitre (SdE)
19′ P. Ruiz;
Final Olimpo

0

1

Sarmiento (J)
65′ N. Orsini;
Final Brown (PM)

0

1

Brown (A)
76′ M. Lamas;
Final Central Cba (SdE)

1

1

Dep. Moron
78′ J. Rossi; 37′ R. Martinez;
Final Gimnasia (M)

2

1

Temperley
68′ P. Cucchi; 83′ P. Cucchi; 11′ L. Wilchez;
Lunes 27 de Agosto
Final Atl Rafaela

2

1

Quilmes
70′ M. Albertengo; 75′ M. Quiroga (pen.); 44′ M. Cardozo;
Final Almagro

1

0

Chacarita
32′ L. Acosta;
Libre: Def. de Belgrano

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Villa Dalmine 3 1 1 0 0 3 0 +3
2 Nueva Chicago 3 1 1 0 0 2 0 +2
3 Agropecuario 3 1 1 0 0 2 1 +1
4 Atl Rafaela 3 1 1 0 0 2 1 +1
5 Gimnasia (M) 3 1 1 0 0 2 1 +1
6 Almagro 3 1 1 0 0 1 0 +1
7 Brown (A) 3 1 1 0 0 1 0 +1
8 Ind Rivadavia 3 1 1 0 0 1 0 +1
9 Mitre (SdE) 3 1 1 0 0 1 0 +1
10 Sarmiento (J) 3 1 1 0 0 1 0 +1
11 Arsenal 1 1 0 1 0 1 1 0
12 Central Cba (SdE) 1 1 0 1 0 1 1 0
13 Dep. Moron 1 1 0 1 0 1 1 0
14 Gimnasia (J) 1 1 0 1 0 1 1 0
15 Def. de Belgrano 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Quilmes 0 1 0 0 1 1 2 -1
17 Santamarina 0 1 0 0 1 1 2 -1
18 Temperley 0 1 0 0 1 1 2 -1
19 Brown (PM) 0 1 0 0 1 0 1 -1
20 Chacarita 0 1 0 0 1 0 1 -1
21 Los Andes 0 1 0 0 1 0 1 -1
22 Olimpo 0 1 0 0 1 0 1 -1
23 Platense 0 1 0 0 1 0 1 -1
24 Ferro 0 1 0 0 1 0 2 -2
25 Instituto 0 1 0 0 1 0 3 -3

 

PRÓXIMA FECHA (SEGUNDA) (*)

Viernes 31 de Agosto
21:00 Instituto

Agropecuario
21:05 Temperley

Villa Dalmine
Sabado 1 de Septiembre
14:00 Sarmiento (J)

Atl Rafaela
15:30 Ferro

Brown (PM)
15:30 Brown (A)

Olimpo
17:05 Chacarita

Platense
20:30 Santamarina

Arsenal
Domingo 2 de Septiembre
17:00 Ind Rivadavia

Central Cba (SdE)
17:00 Mitre (SdE)

Gimnasia (M)
17:00 Gimnasia (J)

Def. de Belgrano
Lunes 3 de Septiembre
21:00 Dep. Moron

Almagro
21:05 Quilmes

Los Andes
Libre: Nueva Chicago

 

(*): www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *