La Fiesta Del Futbol

El Tatengue le empató al Ciclón en tiempo de descuento. (Twitter @clubaunion)

San Lorenzo cosechó su tercer empate en la Superliga al igualar 1 a 1 en Santa Fe con Unión, en un partido que tuvo a favor en el marcador durante 90 minutos pero que sufrió al extremo en el complemento, al punto de hacer figura a su arquero Nicolás Navarro.

El Ciclón sacó una ventaja vital en un primer tiempo sin demasiados sobresaltos. A los 11 minutos, de contraataque, Nicolás Reniero, tras asociarse con Nicolás Blandi, abrió el marcador de cabeza.

Pero en el segundo segmento, los Cuervos desaparecieron del mapa. Afortunadamente para ellos, quedó bien firme Navarro, quien fue el artífice de que, al menos, pudiera conservar un punto.

Pero el Tatengue no se rindió y Diego Zabala, a los 45, envió el centro desde la derecha que Fabricio Coloccini no pudo cortar y que Franco Fragapane sólo tuvo que empujar por la izquierda para el merecido empate.

 

RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA (*)

Viernes 24 de Agosto
Final Patronato

0

3

Racing Club
29′ G. Fernandez; 50′ R. Centurion (pen.); 71′ M. Cuadra;
Final Belgrano

2

1

Estudiantes LP
21′ A. Balboa; 56′ M. Suarez; 90(+3)’ S. Olivares (e.c.);
Final Independiente

0

1

Def y Justicia
33′ N. Fernandez;
Final Atl Tucuman

2

1

Colon
20′ M. Abero; 89′ R. Aliendro; 40′ M. Estigarribia;
Sabado 25 de Agosto
Final Gimnasia LP

0

2

Talleres (C)
69′ A. Cubas; 90(+3)’ M. Ortiz;
Final Tigre

2

2

San Martin (SJ)
23′ J. Cavallaro; 48′ D. Morales; 33′ M. Bravo; 80′ D. Cardozo;
Final River Plate

0

0

Argentinos
Domingo 26 de Agosto
Final Velez

1

1

Banfield
88′ R. Salinas; 77′ D. Cvitanich (pen.);
Final Lanus

0

1

Aldosivi
15′ M. Pisano;
Final Rosario Central

2

0

San Martin (T)
32′ W. Camacho; 79′ F. Zampedri;
Final Huracan

0

0

Boca Juniors
Lunes 27 de Agosto
Final Godoy Cruz

2

1

Newells
16′ S. Garcia; 64′ T. Cardona; 82′ L. Leal;
Final Union

1

1

San Lorenzo
90′ F. Fragapane; 11′ N. Reniero;

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Rosario Central 9 3 3 0 0 4 0 +4
2 Racing Club 7 3 2 1 0 7 2 +5
3 Godoy Cruz 7 3 2 1 0 3 1 +2
4 Aldosivi 6 3 2 0 1 3 2 +1
5 Atl Tucuman 5 3 1 2 0 5 4 +1
6 Def y Justicia 5 3 1 2 0 4 3 +1
7 San Martin (SJ) 5 3 1 2 0 3 2 +1
8 Union 5 3 1 2 0 3 2 +1
9 Belgrano 5 3 1 2 0 2 1 +1
10 Velez 4 3 1 1 1 3 3 0
11 Banfield 4 3 1 1 1 2 2 0
12 Boca Juniors 4 3 1 1 1 1 2 -1
13 Tigre 3 3 0 3 0 6 6 0
14 San Lorenzo 3 3 0 3 0 5 5 0
15 Estudiantes (LP) 3 3 1 0 2 3 3 0
16 Talleres (C) 3 3 1 0 2 2 2 0
17 River Plate 3 3 0 3 0 0 0 0
18 Gimnasia (LP) 3 3 1 0 2 1 3 -2
19 Lanus 2 3 0 2 1 4 5 -1
20 Colon 2 3 0 2 1 3 4 -1
21 Huracan 2 3 0 2 1 1 2 -1
22 Argentinos 2 3 0 2 1 0 1 -1
23 Independiente 1 2 0 1 1 2 3 -1
24 San Martin (T) 1 2 0 1 1 1 3 -2
25 Newells 1 3 0 1 2 3 6 -3
26 Patronato 1 3 0 1 2 0 4 -4

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo 16/17 17/18 18/19 Pts PJ PROM
1 Boca Juniors 63 58 4 125 60 2.083
2 Aldosivi 0 0 6 6 3 2.000
3 Racing Club 55 45 7 107 60 1.783
4 Godoy Cruz 43 56 7 106 60 1.766
5 San Lorenzo 53 50 3 106 60 1.766
6 River Plate 56 45 3 104 60 1.733
7 Independiente 53 46 1 100 59 1.694
8 Def y Justicia 49 44 5 98 60 1.633
9 Estudiantes (LP) 56 36 3 95 60 1.583
10 Banfield 54 35 4 93 60 1.550
11 Colon 49 41 2 92 60 1.533
12 Talleres (C) 42 46 3 91 60 1.516
13 Argentinos 0 41 2 43 30 1.433
14 Rosario Central 44 32 9 85 60 1.416
15 Lanus 50 29 2 81 60 1.350
16 Union 32 43 5 80 60 1.333
17 Huracan 29 48 2 79 60 1.316
18 Newells 49 29 1 79 60 1.316
19 Velez 37 38 4 79 60 1.316
20 Atl Tucuman 33 36 5 74 60 1.233
21 Gimnasia (LP) 43 27 3 73 60 1.216
22 Belgrano 26 40 5 71 60 1.183
23 San Martin (SJ) 33 33 5 71 60 1.183
24 Patronato 34 33 1 68 60 1.133
25 Tigre 31 24 3 58 60 0.966
26 San Martin (T) 0 0 1 1 2 0.500
*Los últimos cuatro equipos descenderán a la Primera B Nacional.
PRÓXIMA FECHA (CUARTA) (*)

Viernes 31 de Agosto
19:00 TNT Argentinos

Lanus
Previa
21:00 Fox Sports San Martin (SJ)

Huracan
Previa
Sabado 1 de Septiembre
13:15 TNT Def y Justicia

Belgrano
Previa
15:30 Fox Sports Banfield

Patronato
Previa
17:45 TNT Talleres (C)

Godoy Cruz
Previa
20:00 Fox Sports San Lorenzo

River Plate
Previa
Domingo 2 de Septiembre
11:00 TNT Racing Club

Rosario Central
Previa
13:15 Fox Sports Estudiantes LP

Independiente
Previa
15:30 TNT Aldosivi

Tigre
Previa
17:45 Fox Sports Colon

Union
Previa
20:00 TNT Boca Juniors

Velez
Previa
Lunes 3 de Septiembre
19:00 Fox Sports Newells

Atl Tucuman
Previa
21:00 TNT San Martin (T)

Gimnasia LP
Previa

(*): fuente www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *