La Fiesta Del Futbol

Boggino y todo Brown de Adrogué, felices de ser líderes. (@CABrown_Adrogue)

La Primera B Nacional tendrá partidos este domingo para darle continuidad a la segunda fecha del certamen.

Dos serán los partidos que se disputarán; destacándose el choque de ganadores de la primera jornada que se dará en Santiago del Estero, donde Mitre será local de Gimnasia de Mendoza; equipo que cuenta con el ex Patronato Lucas Márquez.

Además, Independiente Rivadavia, en Mendoza, será local del otro representante santiagüeño: el Central Córdoba que tiene a Diego Jara.

Hay que recordar que este sábado, Brown de Adrogué alcanzó en la cima a Agropecuarios de Carlos Casares y a Villa Dálmine, ya que también llegó a la segunda victoria al hilo al golear 3 a 0 a Olimpo de Bahía Blanca.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Instituto 0 – Agropecuario 1
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Temperley 0 – Villa Dálmine 2
Árbitro: Mario Ejarque

SABADO

Sarmiento (Junín) 1 – Atlético de Rafaela 1
Árbitro: Luis Lobo Medina

Brown de Adrogué 3 – Olimpo 0
Árbitro: Lucas Novelli

Ferro 2 – Guillermo Brown (Madryn) 0
Árbitro: Diego Ceballos

Chacarita 0 – Platense 2
Árbitro: Facundo Tello

Santamarina 0 – Arsenal 0
Árbitro: Héctor Paletta

DOMINGO

17.00:

Independiente Rivadavia – Central Córdoba de Santiago del Estero
Árbitro: Bruno Bocca

Mitre de Santiago del Estero – Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Nicolás Lamolina

LUNES

20.00:

Deportivo Morón – Almagro (TV)
Árbitro: Ramiro López

21.05:

Quilmes – Los Andes (TV)
Árbitro: Julio Barraza

LA TABLA (*)

Posiciones B Nacional 2018/2019

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Villa Dalmine 6 2 2 0 0 5 0 +5
2 Brown (A) 6 2 2 0 0 4 0 +4
3 Agropecuario 6 2 2 0 0 3 1 +2
4 Atl Rafaela 4 2 1 1 0 3 2 +1
5 Sarmiento (J) 4 2 1 1 0 2 1 +1
6 Nueva Chicago 3 1 1 0 0 2 0 +2
7 Gimnasia (M) 3 1 1 0 0 2 1 +1
8 Platense 3 2 1 0 1 2 1 +1
9 Almagro 3 1 1 0 0 1 0 +1
10 Ind Rivadavia 3 1 1 0 0 1 0 +1
11 Mitre (SdE) 3 1 1 0 0 1 0 +1
12 Ferro 3 2 1 0 1 2 2 0
13 Arsenal 2 2 0 2 0 1 1 0
14 Central Cba (SdE) 1 1 0 1 0 1 1 0
15 Dep. Moron 1 1 0 1 0 1 1 0
16 Gimnasia (J) 1 1 0 1 0 1 1 0
17 Santamarina 1 2 0 1 1 1 2 -1
18 Def. de Belgrano 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Quilmes 0 1 0 0 1 1 2 -1
20 Los Andes 0 1 0 0 1 0 1 -1
21 Temperley 0 2 0 0 2 1 4 -3
22 Brown (PM) 0 2 0 0 2 0 3 -3
23 Chacarita 0 2 0 0 2 0 3 -3
24 Instituto 0 2 0 0 2 0 4 -4
25 Olimpo 0 2 0 0 2 0 4 -4

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *