La Fiesta Del Futbol

 

Quilmes busca recuperarse tras perder con Atlético en Rafaela (@OficialAMSyD)

Con dos partidos a jugarse en territorio de la provincia de Buenos Aires, terminará de jugarse este lunes la segunda fecha de la Primera B Nacional.

En el Oeste bonaerense, Deportivo Morón recibirá a un Almagro que viene en ganador, tras derrotar a Chacarita en la primera fecha con gol del ex Patronato Leonardo Acosta.

El Gallo debuta como local y viene de un buen empate en Santiago del Estero ante Central Córdoba.

El cotejo comenzará a las 20 con el arbitraje de Ramiro López

QUIEREN SUMAR

Mientras que en el Sur Bonaerense, Quilmes será anfitrión de Los Andes; partido que se iniciará a las 21.05 y con Julio Barraza como árbitro.

El elenco que dirige Marcelo Fuentes perdió en el debut ante Atlético Rafaela, como visitante, 2 a 1; en tanto que el Milrayitas también perdió, y fue 1 a 0 ante Independiente Rivadavia de Mendoza.

 

 

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Instituto 0 – Agropecuario 1
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Temperley 0 – Villa Dálmine 2
Árbitro: Mario Ejarque

SABADO

Sarmiento (Junín) 1 – Atlético de Rafaela 1
Árbitro: Luis Lobo Medina

Brown de Adrogué 3 – Olimpo 0
Árbitro: Lucas Novelli

Ferro 2 – Guillermo Brown (Madryn) 0
Árbitro: Diego Ceballos

Chacarita 0 – Platense 2
Árbitro: Facundo Tello

Santamarina 0 – Arsenal 0
Árbitro: Héctor Paletta

DOMINGO

Independiente Rivadavia 2 (Díaz y Negri) – Central Córdoba de Santiago del Estero 0
Árbitro: Bruno Bocca

Mitre de Santiago del Estero 2 (MIeres y Bonansea) – Gimnasia de Mendoza 0
Árbitro: Nicolás Lamolina

LUNES

20.00:

Deportivo Morón – Almagro (TV)
Árbitro: Ramiro López

21.05:

Quilmes – Los Andes (TV)
Árbitro: Julio Barraza

LA TABLA (*)

Posiciones B Nacional 2018/2019

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Villa Dalmine 6 2 2 0 0 5 0 +5
2 Brown (A) 6 2 2 0 0 4 0 +4
3 Ind Rivadavia 6 2 2 0 0 3 0 +3
4 Mitre (SdE) 6 2 2 0 0 3 0 +3
5 Agropecuario 6 2 2 0 0 3 1 +2
6 Atl Rafaela 4 2 1 1 0 3 2 +1
7 Sarmiento (J) 4 2 1 1 0 2 1 +1
8 Nueva Chicago 3 1 1 0 0 2 0 +2
9 Platense 3 2 1 0 1 2 1 +1
10 Almagro 3 1 1 0 0 1 0 +1
11 Ferro 3 2 1 0 1 2 2 0
12 Gimnasia (M) 3 2 1 0 1 2 3 -1
13 Arsenal 2 2 0 2 0 1 1 0
14 Gimnasia (J) 2 2 0 2 0 1 1 0
15 Dep. Moron 1 1 0 1 0 1 1 0
16 Def. de Belgrano 1 1 0 1 0 0 0 0
17 Santamarina 1 2 0 1 1 1 2 -1
18 Central Cba (SdE) 1 2 0 1 1 1 3 -2
19 Quilmes 0 1 0 0 1 1 2 -1
20 Los Andes 0 1 0 0 1 0 1 -1
21 Temperley 0 2 0 0 2 1 4 -3
22 Brown (PM) 0 2 0 0 2 0 3 -3
23 Chacarita 0 2 0 0 2 0 3 -3
24 Instituto 0 2 0 0 2 0 4 -4
25 Olimpo 0 2 0 0 2 0 4 -4

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *