La Fiesta Del Futbol

Cañadita Central de Seguí, que derrotó a Cultural de Crespo, y Unión de Crespo, que igualó con Seguí FBC, fueron los últimos equipos en clasificarse a los playoffs. (Seguí Noticias)

Se disputó el penúltimo capítulo de la primera fase del Torneo Oficial 2018 de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña (LFPC). Tras la fecha 17, se terminaron de definir los 16 equipos clasificados a los octavos de final. Por la Zona Norte accedieron a la instancia de playoffs Unión Agrarios de Cerrito, Juventud Sarmiento de Hasenkamp, Atlético Hasenkamp, Deportivo Bovril, Atlético Hernandarias, Juventud Unida de Bovril, Independiente FBC de Hernandarias y Unión FC de Alcaraz; mientras que por la Zona Sur se clasificaron Arsenal de Viale, Viale FBC, Litoral de María Grande, Sarmiento de Crespo, Atlético María Grande, Cultural de Crespo, Cañadita Central de Seguí y Unión de Crespo.

Aún restan definirse los cruces, que se establecerán luego de la disputa de la última fecha, cuando se definan las posiciones finales.

 

RESULTADOS DE LA FECHA 17
Zona Norte
Unión FC de Alcaraz 0-Atlético Hernandarias 2
Juventud Unida de Bovril 2-Juventud Sarmiento de Hasenkamp 2
Atlético Hasenkamp 0-Deportivo Bovril 2
Deportivo Tuyango de Piedras Blancas 1-Unión Agrarios de Cerrito 3
Libre: Independiente FBC de Hernandarias
Zona Sur
Sarmiento de Crespo 1-Litoral de María Grande 1
Atlético María Grande 1-Deportivo Tabossi 0
Cañadita Central de Seguí 1-Cultural de Crespo 0
Unión de Crespo 0-Seguí FBC 0
Arsenal de Viale 1-Viale FBC 0

POSICIONES
Zona Norte
Unión Agrarios, 30 puntos; Juventud Sarmiento, 29; Atlético Hasenkamp, 23; Deportivo Bovril, 22; Atlético Hernandarias, 20; Juventud Unida, 18; Independiente FBC, 16; Unión FC, 15; Deportivo Tuyango, 6.
Zona Sur
Arsenal, 36 unidades; Viale FBC y Litoral, 30; Sarmiento, 25; Atlético María Grande, 23; Cultural, 21; Cañadita Central, 20; Unión, 18; Seguí FBC, 14; Deportivo Tabossi, 10.

PRÓXIMA FECHA (18 -ÚLTIMA-)
Zona Norte
Juventud Sarmiento-Independiente FBC
Atlético Hernandarias-Atlético Hasenkamp
Unión Agrarios-Juventud Unida
Deportivo Bovril-DeportivoTuyango
Libre: Unión FC
Zona Sur
Litoral-Atlético María Grande
Cultural-Sarmiento
Deportivo Tabossi-Unión
Viale FBC-Cañadita Central
Seguí FBC-Arsenal

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *