La Fiesta Del Futbol

Dálmine y Mitre quieren seguir liderando con puntaje ideal (@webdelviola)

La tercera fecha de la Primera B Nacional contará este sábado con cuatro partidos en la continuidad de una jornada que ayer abrió con goles de dos ex Ptronato: la victoria de Almagro llegó con el tanto de Damián Arce; y el triunfo de Central Córdoba de Santiago del Estero sobre Quilmes, gracias al gol de Diego Jara.

Para hoy, el partido que toma más importancia estará en Campana; en choque de equipos que ganaron los dos primeros partidos como es el caso de Villa Dálmine y Mitre de Santiago del Estero.

Quién gane, alcanzará en la cima y con puntaje ideal a Almagro.

 

ACTUALIDAD DE LA FECHA

VIERNES

Almagro 1 – Independiente Rivadavia de Mendoza 0
Árbitro: Lucas Novelli

Central Córdoba 1 – Quilmes 0
Árbitro: Pedro Argañaraz

SÁBADO

15.40:

Villa Dálmine – Mitre (Santiago del Estero) (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

16.30:

Gimnasia y Esgrima de Mendoza – Chacarita
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

18.00:

Agropecuario – Temperley
Árbitro: Gastón Suárez

19.30:

Arsenal – Instituto
Árbitro: Bruno Bocca

DOMINGO

12.00:

Los Andes – Sarmiento
Árbitro: Sebastián Mastrángelo

15.30:

Olimpo – Ferro
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Guillermo Brown de Puerto Madryn – Nueva Chicago
Árbitro: Yamil Possi

15.45:

Defensores de Belgrano – Santamarina de Tandil (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

18.00:

Atlético de Rafaela – Brown de Adrogué
Árbitro: Pablo Dóvalo

MARTES

21.05:

Platense – Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

ASI LLEGAN (*)
Posiciones B Nacional 2018/2019

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Almagro 9 3 3 0 0 4 0 +4
2 Villa Dalmine 6 2 2 0 0 5 0 +5
3 Brown (A) 6 2 2 0 0 4 0 +4
4 Mitre (SdE) 6 2 2 0 0 3 0 +3
5 Agropecuario 6 2 2 0 0 3 1 +2
6 Ind Rivadavia 6 3 2 0 1 3 1 +2
7 Atl Rafaela 4 2 1 1 0 3 2 +1
8 Sarmiento (J) 4 2 1 1 0 2 1 +1
9 Central Cba (SdE) 4 3 1 1 1 2 3 -1
10 Nueva Chicago 3 1 1 0 0 2 0 +2
11 Platense 3 2 1 0 1 2 1 +1
12 Quilmes 3 3 1 0 2 3 3 0
13 Ferro 3 2 1 0 1 2 2 0
14 Gimnasia (M) 3 2 1 0 1 2 3 -1
15 Arsenal 2 2 0 2 0 1 1 0
16 Gimnasia (J) 2 2 0 2 0 1 1 0
17 Def. de Belgrano 1 1 0 1 0 0 0 0
18 Santamarina 1 2 0 1 1 1 2 -1
19 Dep. Moron 1 2 0 1 1 1 3 -2
20 Temperley 0 2 0 0 2 1 4 -3
21 Brown (PM) 0 2 0 0 2 0 3 -3
22 Chacarita 0 2 0 0 2 0 3 -3
23 Los Andes 0 2 0 0 2 0 3 -3
24 Instituto 0 2 0 0 2 0 4 -4
25 Olimpo 0 2 0 0 2 0 4 -4
(*) www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *