La Fiesta Del Futbol

El ex Patronato Lucas Márquez, jugador del Lobo mendocino (@GimnasiaMendoza)

La Primera B Nacional tiene este lunes dos partidos para cerrar la cuarta fecha del campeonato.

En el Nuevo Estadio Francisco Urbano, Deportivo Morón recibirá a Gimnasia de Mendoza; cotejo que comenzará a las 15.30 y bajo el control de Luis Álvarez.

Para el Gallito, ganar es muy importante ya que tan sólo un punto cosechó sobre nueve unidades. Mientras que para el Lobo mendocino, con el ex Patronato Lucas Márquez en su plantel, ganando lo pondría con 9 puntos e igualando la marca de su rival Independiente Rivadavia y a una semana del clásico mendocino.

Por su parte en Caballito, Ferro Carril Oeste será local en el estadio Arquitecto Etcheverri ante Atlético Rafaela.

Desde las 19 y bajo el control de Emanuel Ejarque, estarán jugando con el Verde necesitado por sumar ya que cuenta con tres puntos; y en el caso de la Crema rafaelina, sabiendo que si gana se suma a Mitre de Santiago del Estero como escolta con 10 unidades.

TODA LA PROGRAMACIÓN

VIERNES

21.05:

Instituto 4 (Vegetti -2; uno de penal; Affranchino y Endrizzi) – Defensores de Belgrano 3 (Aguirre -2- y Fernández)
Árbitro: Julio Barraza

SÁBADO

Chacarita 2 (Lentini y Vazzoler) – Villa Dálmine 1 (Jourdan -penal-)
Árbitro: Ramiro López

Sarmiento 1 (Olivera) – Central Córdoba (Santiago del Estero) 1 (Jara -penal-)
Árbitro: Lucas Novelli

Santamarina 2 (Osurak y Barsottini) – Gimnasia y Esgrima de Jujuy 2 (Córdoba y Bailone)

DOMINGO

Nueva Chicago 1 (Martínez) – Olimpo 0
Árbitro: Pedro Argañaraz

Brown (A) 0 – Los Andes 0
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Independiente Rivadavia (Mza) 1 (Rebola -penal-)  – Platense 0
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Temperley 2 (Costa y Demartini) – Arsenal 3 (Soraire y García -2-)
Árbitro: Fabricio Llobet

Quilmes 0 – Almagro 1 (Susvielles)
Árbitro: Diego Ceballos

Mitre (Sgo. del Estero) 2 (Bonansea y González) – Agropecuario 1 (Blando)
Árbitro: Héctor Paletta

LUNES

15.30:

Morón – Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Árbitro: Luis Álvarez

19.00:

Ferro – Atlético de Rafaela

Arbitro: Emanuel Ejarque

ESTADÍSTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Almagro 12 4 4 0 0 5 0 +5
2 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 3 +4
3 Nueva Chicago 9 3 3 0 0 4 0 +4
4 Ind Rivadavia 9 4 3 0 1 4 1 +3
5 Sarmiento (J) 8 4 2 2 0 4 2 +2
6 Villa Dalmine 7 4 2 1 1 8 4 +4
7 Atl Rafaela 7 3 2 1 0 6 3 +3
8 Brown (A) 7 4 2 1 1 5 3 +2
9 Agropecuario 7 4 2 1 1 5 4 +1
10 Platense 6 4 2 0 2 4 2 +2
11 Gimnasia (M) 6 3 2 0 1 4 4 0
12 Instituto 6 4 2 0 2 6 8 -2
13 Arsenal 5 4 1 2 1 5 5 0
14 Central Cba (SdE) 5 4 1 2 1 3 4 -1
15 Def. de Belgrano 4 3 1 1 1 4 4 0
16 Gimnasia (J) 3 3 0 3 0 3 3 0
17 Ferro 3 3 1 0 2 3 4 -1
18 Quilmes 3 4 1 0 3 3 4 -1
19 Chacarita 3 4 1 0 3 3 6 -3
20 Olimpo 3 4 1 0 3 2 6 -4
21 Santamarina 2 4 0 2 2 3 5 -2
22 Temperley 1 4 0 1 3 4 8 -4
23 Dep. Moron 1 3 0 1 2 1 5 -4
24 Los Andes 1 4 0 1 3 0 4 -4
25 Brown (PM) 0 3 0 0 3 0 4 -4

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *