La Fiesta Del Futbol

El Tricolor tiene puntaje ideal: va por el quinto triunfo al hilo. (@almagroficial)

Almagro, el equipo que lidera con puntaje ideal la Primera B Nacional, abrirá la quinta fecha del certamen; en uno de los dos partidos que se disputarán este viernes.

El Tricolor de José Ingenieros (12 unidades) enfrentará en su estadio al duro Sarmiento de Junín (8) que dirige el ex Patronato Iván Delfino; encuentro que se iniciará desde las 15.35 en el estadio 3 de Febrero y bajo el control de Héctor Paletta.

Por su parte en Rafaela, Atlético (7) será local de Nueva Chicago (9); elenco que buscará mantener su protagonismo en los primeros puestos de la tabla -está tercero-.

El partido en el estadio Monumental del barrio Alberdi rafaelino será controlado por Nazareno Arasa y la pelota empezará a rodar desde las 21.

PROGRAMACIÓN

VIERNES

15:35:

Almagro – Sarmiento (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

21:00:

Atlético de Rafaela – Nueva Chicago
Árbitro: Nazareno Arasa

SÁBADO

15:30:

Arsenal – Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Pedro Argañaraz

Villa Dálmine – Deportivo Morón
Árbitro: Yamil Possi

Defensores de Belgrano – Temperley
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

DOMINGO

14:35:

Los Andes – Ferro (V)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

15:30:

Olimpo de Bahía Blanca – Guillermo Brown (Madryn)
Árbitro: Ramiro López

16:30:

Gimnasia de Mendoza – Independiente de Mendoza
Árbitro: Julio Barraza

16:35:

Platense – Quilmes (TV)
Árbitro: Gastón Suárez

LUNES

20:00:

Agropecuario – Chacarita (TV)
Árbitro: Lucas Novelli

22:00:

Central Córdoba (Santiago del Estero) – Brown de Adrogué
Árbitro: Sebastián Mastrángelo

SABADO 13

17.00:

Gimnasia de Jujuy – Instituto de Córdoba
Árbitro: Pablo Díaz

LIBRE: Santamarina (Tandil)

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Almagro 12 4 4 0 0 5 0 +5
2 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 3 +4
3 Nueva Chicago 9 3 3 0 0 4 0 +4
4 Ind Rivadavia 9 4 3 0 1 4 1 +3
5 Sarmiento (J) 8 4 2 2 0 4 2 +2
6 Villa Dalmine 7 4 2 1 1 8 4 +4
7 Atl Rafaela 7 4 2 1 1 7 5 +2
8 Brown (A) 7 4 2 1 1 5 3 +2
9 Agropecuario 7 4 2 1 1 5 4 +1
10 Gimnasia (M) 7 4 2 1 1 4 4 0
11 Platense 6 4 2 0 2 4 2 +2
12 Ferro 6 4 2 0 2 5 5 0
13 Instituto 6 4 2 0 2 6 8 -2
14 Arsenal 5 4 1 2 1 5 5 0
15 Central Cba (SdE) 5 4 1 2 1 3 4 -1
16 Def. de Belgrano 4 3 1 1 1 4 4 0
17 Gimnasia (J) 3 3 0 3 0 3 3 0
18 Quilmes 3 4 1 0 3 3 4 -1
19 Chacarita 3 4 1 0 3 3 6 -3
20 Olimpo 3 4 1 0 3 2 6 -4
21 Santamarina 2 4 0 2 2 3 5 -2
22 Dep. Moron 2 4 0 2 2 1 5 -4
23 Temperley 1 4 0 1 3 4 8 -4
24 Los Andes 1 4 0 1 3 0 4 -4
25 Brown (PM) 0 3 0 0 3 0 4 -4

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *