La Fiesta Del Futbol

La Lepra mendocina viene de ganarle a Central Córdoba de Santiago. (@CSIRoficial)

La Primera B Nacional pone en marcha este viernes la tercera jornada para su campeonato.

La fecha comenzará con dos partidos; uno en José Ingenieros y el otro estará en Santiago del Estero.

Sin dudas que la mayor expectativa está en cancha de Almagro, donde el Tricolor recibirá a un Independiente Rivadavia que buscará mantener el liderazgo y el puntaje ideal.

La Lepra mendocina es uno de los punteros del certamen -seis unidades- junto a Brown de Adrogué, Villa Dálmine, Mitre de Santiago del Estero y Agropecuario de Carlos Casares.

El partido en cancha de Almagro comenzará a partir de las 15.30 y tendrá como árbitro a Lucas Novelli.

El otro cotejo estará en tierras de la Chacarera, donde Central Córdoba (1) recibirá desde las 22 a Quilmes (3); cotejo donde el local buscará el primer triunfo, mientras que el Cervecero irá por el segundo éxito al hilo.

La misión de arbitrar este partido queda en manos del tucumano Pedro Argañaráz.

 

PROGRAMACION

VIERNES

15.30:

Almagro – Independiente Rivadavia de Mendoza
Árbitro: Lucas Novelli

22.00:

Central Córdoba – Quilmes
Árbitro: Pedro Argañaraz

SÁBADO

15.40:

Villa Dálmine – Mitre (Santiago del Estero) (TV)
Árbitro: Luis Álvarez

16.30:

Gimnasia y Esgrima de Mendoza – Chacarita
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

18.00:

Agropecuario – Temperley
Árbitro: Gastón Suárez

19.30:

Arsenal – Instituto
Árbitro: Bruno Bocca

DOMINGO

12.00:

Los Andes – Sarmiento
Árbitro: Sebastián Mastrángelo

15.30:

Olimpo – Ferro
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Guillermo Brown de Puerto Madryn – Nueva Chicago
Árbitro: Yamil Possi

15.45:

Defensores de Belgrano – Santamarina de Tandil (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

18.00:

Atlético de Rafaela – Brown de Adrogué
Árbitro: Pablo Dóvalo

MARTES

21.05:

Platense – Deportivo Morón (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *