La Fiesta Del Futbol

El Aurinegro santiagüeño puede ser puntero del campeonato (@CLUBAMITRE)

La Primera B Nacional tiene desde este viernes dos punteros, tras la caída de Almagro y el triunfo de Nueva Chicago que también es líder. Y hoy Mitre de Santiago del Estero quiere ser parte de un triunvirato de punteros, en una quinta jornada que en la continuidad del sábado contará con tres partidos.

La gran victoria de Sarmiento 2 a 0 como visitante de Almagro; y el enorme triunfo de Chicago en Rafaela ante Atlético, posibilitan que hoy en Sarandí Arsenal y el Mitre santiagüeño sea el encuentro destacado.

También jugarán Defensores de Belgranoa ante Temperley y Villa Dálmine recibiendo a Morón.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Almagro 0 – Sarmiento 2 (Orsini -penal- y Quiroga)
Árbitro: Héctor Paletta

Atlético de Rafaela 0 – Nueva Chicago 1 (Orfano)
Árbitro: Nazareno Arasa

SÁBADO

15:30:

Arsenal – Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Pedro Argañaraz

Villa Dálmine – Deportivo Morón
Árbitro: Yamil Possi

Defensores de Belgrano – Temperley
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

DOMINGO

14:35:

Los Andes – Ferro (V)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

15:30:

Olimpo de Bahía Blanca – Guillermo Brown (Madryn)
Árbitro: Ramiro López

16:30:

Gimnasia de Mendoza – Independiente de Mendoza
Árbitro: Julio Barraza

16:35:

Platense – Quilmes (TV)
Árbitro: Gastón Suárez

LUNES

20:00:

Agropecuario – Chacarita (TV)
Árbitro: Lucas Novelli

22:00:

Central Córdoba (Santiago del Estero) – Brown de Adrogué
Árbitro: Sebastián Mastrángelo

SABADO 13

17.00:

Gimnasia de Jujuy – Instituto de Córdoba
Árbitro: Pablo Díaz

LIBRE: Santamarina (Tandil)

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Nueva Chicago 12 4 4 0 0 5 0 +5
2 Almagro 12 5 4 0 1 5 2 +3
3 Sarmiento (J) 11 5 3 2 0 6 2 +4
4 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 3 +4
5 Ind Rivadavia 9 4 3 0 1 4 1 +3
6 Villa Dalmine 7 4 2 1 1 8 4 +4
7 Brown (A) 7 4 2 1 1 5 3 +2
8 Atl Rafaela 7 5 2 1 2 7 6 +1
9 Agropecuario 7 4 2 1 1 5 4 +1
10 Gimnasia (M) 7 4 2 1 1 4 4 0
11 Platense 6 4 2 0 2 4 2 +2
12 Ferro 6 4 2 0 2 5 5 0
13 Instituto 6 4 2 0 2 6 8 -2
14 Arsenal 5 4 1 2 1 5 5 0
15 Central Cba (SdE) 5 4 1 2 1 3 4 -1
16 Def. de Belgrano 4 3 1 1 1 4 4 0
17 Gimnasia (J) 3 3 0 3 0 3 3 0
18 Quilmes 3 4 1 0 3 3 4 -1
19 Chacarita 3 4 1 0 3 3 6 -3
20 Olimpo 3 4 1 0 3 2 6 -4
21 Santamarina 2 4 0 2 2 3 5 -2
22 Dep. Moron 2 4 0 2 2 1 5 -4
23 Temperley 1 4 0 1 3 4 8 -4
24 Los Andes 1 4 0 1 3 0 4 -4
25 Brown (PM) 0 3 0 0 3 0 4 -4

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *