La Fiesta Del Futbol

Sarmiento, el equipo de Delfino, recibe a Central Córdoba (SdE).

La Primera B Nacional, luego del espectacular arranque de la cuarta fecha con la victoria de Instituto sobre Defensores de Belgrano por 4 a 3, tendrá este sábado continuidad con tres encuentros.

En San Martín, un necesitado Chacarita recibirá a uno de los equipos sensación del certamen como es Villa Dálmine; en Junín, Sarmiento será local de Central Córdoba de Santiago del Estero y en Tandil, Santamarina choca contra Gimnasia de Jujuy.

TODA LA PROGRAMACIÓN

VIERNES

21.05:

Instituto 4 (Vegetti -2; uno de penal; Affranchino y Endrizzi) – Defensores de Belgrano 3 (Aguirre -2- y Fernández)
Árbitro: Julio Barraza

SÁBADO

17.05:

Chacarita – Villa Dálmine (TV)
Árbitro: Ramiro López

19.05:

Sarmiento – Central Córdoba (Santiago del Estero) (TV)
Árbitro: Lucas Novelli

20.30:

Santamarina – Gimnasia y Esgrima de Jujuy, en Estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Gastón Suárez

DOMINGO

11.00:

Nueva Chicago – Olimpo
Árbitro: Pedro Argañaraz

Brown (A) – Los Andes
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

15.00:

Independiente Rivadavia (Mza)  – Platense
Árbitro: Sebastián Ranciglio

15.30:

Temperley – Arsenal
Árbitro: Fabricio Llobet

15.35:

Quilmes – Almagro (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

21.00:

Mitre (Stgo del Estero) – Agropecuario
Árbitro: Héctor Paletta

LUNES

15.30:

Morón – Gimnasia y Esgrima de Mendoza
Árbitro: Luis Álvarez

19.00:

Ferro – Atlético de Rafaela

Arbitro: Emmanuel Ejarque

ESTADÍSTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Almagro 9 3 3 0 0 4 0 +4
2 Villa Dalmine 7 3 2 1 0 7 2 +5
3 Atl Rafaela 7 3 2 1 0 6 3 +3
4 Mitre (SdE) 7 3 2 1 0 5 2 +3
5 Agropecuario 7 3 2 1 0 4 2 +2
6 Sarmiento (J) 7 3 2 1 0 3 1 +2
7 Platense 6 3 2 0 1 4 1 +3
8 Nueva Chicago 6 2 2 0 0 3 0 +3
9 Brown (A) 6 3 2 0 1 5 3 +2
10 Ind Rivadavia 6 3 2 0 1 3 1 +2
11 Gimnasia (M) 6 3 2 0 1 4 4 0
12 Instituto 6 4 2 0 2 6 8 -2
13 Def. de Belgrano 4 3 1 1 1 4 4 0
14 Central Cba (SdE) 4 3 1 1 1 2 3 -1
15 Quilmes 3 3 1 0 2 3 3 0
16 Ferro 3 3 1 0 2 3 4 -1
17 Olimpo 3 3 1 0 2 2 5 -3
18 Gimnasia (J) 2 2 0 2 0 1 1 0
19 Arsenal 2 3 0 2 1 2 3 -1
20 Santamarina 1 3 0 1 2 1 3 -2
21 Temperley 1 3 0 1 2 2 5 -3
22 Dep. Moron 1 3 0 1 2 1 5 -4
23 Chacarita 0 3 0 0 3 1 5 -4
24 Brown (PM) 0 3 0 0 3 0 4 -4
25 Los Andes 0 3 0 0 3 0 4 -4

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *