La Fiesta Del Futbol

 

La Bombonera será el escenario; y desde las 17.45 estará dirigiendo Mauro Vigliano.

Boca Juniors y River Plate jugarán este domingo otra edición del Superlclasico del fútbol argentino.

El partido de la sexta fecha de la Superliga tendrá como escenario el estadio Alberto J. Armando y desde las 17.45 estará arbitrando Mauro Vigliano.

Ambos vienen de jugar en la semana por Copa Libertadores, ya que Boca derrotó como local a Cruzeiro 2 a 0 en el choque de ida de los Cuartos de Final; en tanto que en la misma instancia, River Plate empató 0 a 0 de visitante ante Independiente.

En cuanto al plano de Superliga, el Xeneize le ganó a Argentinos Juniors de visitante 1 a 0 y River goleó a San Martín de San Juan, 4 a 1.

PROBABLES FORMACIONES

BOCA JUNIORS

Agustín Rossi; Leonardo Jara, Carlos Izquierdoz, Lisandro Magallán, Emmanuel Mas; Nahitan Nández, Wilmar Barrios, Agustín Almendra; Cristian Pavón, Darío Benedetto y Carlos Tevez. DT: Guillermo Barros Schelotto.

RIVER PLATE

Franco Armani; Gonzalo Montiel, Jonatan Maidana, Javier Pinola, Milton Casco; Enzo Pérez, Exequiel Palacios, Leonardo Ponzio, Gonzalo Martínez; Rafael Santos Borré y Lucas Pratto. DT: Marcelo Gallardo.

 

 

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

San Lorenzo 2 (Gaich, Rodríguez y Mussis) – Patronato 2 (Ledesma y Carabajal)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Gerardo Carretero

Colón 3 (Heredia -3-) – Godoy Cruz 1 (Olivera en contra)
Árbitro: Diego Abal

SABADO 22

Newell’s 2 (Figueroa -penal- y Fertoli) – Lanús 0
Árbitro: Fernando Rapallini

Talleres 1 (BUstos) – Vélez 1 (Cufre)
Árbitro: Patricio Loustau

Defensa y Justicia 1 (Rojas) – Estudiantes 1 (Noguera)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Suspendido a los 26′ del primer tiempo por tormenta eléctrica

Banfield 1 (Cvitanich) – Independiente 1 (Gigliotti)
Árbitro: Silvio Trucco

DOMINGO 23

11.00:

San Martín de Tucumán – Argentinos (Fox Premium)
Árbitro: Fernando Echenique

Tigre – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño

13.15:

Gimnasia – Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza

San Martín de San Juan – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera

17.45:

Boca – River (Fox Sports y TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano

LUNES 24

18.00:

Aldosivi – Belgrano, en el Estadio José M. Minella (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa

20.00:

Racing – Unión (Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello

LAS ESTADISTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing Club 13 5 4 1 0 10 2 +8
2 Atl Tucuman 11 5 3 2 0 10 5 +5
3 Boca Juniors 10 5 3 1 1 5 2 +3
4 Godoy Cruz 10 6 3 1 2 5 5 0
5 Def y Justicia 9 5 2 3 0 6 4 +2
6 Union 9 5 2 3 0 5 3 +2
7 Aldosivi 9 5 3 0 2 5 4 +1
8 Rosario Central 9 5 3 0 2 4 3 +1
9 Huracan 8 5 2 2 1 6 3 +3
10 Velez 8 6 2 2 2 5 7 -2
11 Banfield 8 6 2 2 2 4 6 -2
12 River Plate 7 5 1 4 0 5 2 +3
13 Belgrano 7 5 1 4 0 3 2 +1
14 San Lorenzo 7 6 1 4 1 9 9 0
15 Talleres (C) 7 6 2 1 3 5 5 0
16 Gimnasia (LP) 7 5 2 1 2 4 4 0
17 Independiente 6 5 1 3 1 8 6 +2
18 Tigre 6 5 1 3 1 8 9 -1
19 Colon 6 6 1 3 2 6 8 -2
20 Argentinos 5 5 1 2 2 2 2 0
21 Newells 5 6 1 2 3 6 8 -2
22 San Martin (SJ) 5 5 1 2 2 5 8 -3
23 Estudiantes (LP) 4 5 1 1 3 5 7 -2
24 San Martin (T) 2 4 0 2 2 2 5 -3
25 Lanus 2 6 0 2 4 4 10 -6
26 Patronato 1 6 0 1 5 2 10 -8

 

DESCENSO

Los últimos diez.

17 Newells 49 29 5 83 63 1.317
18 Velez 37 38 8 83 63 1.317
19 Atl Tucuman 33 36 11 80 62 1.290
20 Lanus 50 29 2 81 63 1.285
21 Gimnasia (LP) 43 27 7 77 62 1.241
22 Belgrano 26 40 7 73 62 1.177
23 San Martin (SJ) 33 33 5 71 62 1.145
24 Patronato 34 33 1 68 63 1.079
25 Tigre 31 24 6 61 62 0.983
26 San Martin (T) 0 0 2 2 4 0.500

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *