La Fiesta Del Futbol

El Halcón le propinó al Canalla su segunda derrota consecutiva. (Twitter @lacapital)

Defensa y Justicia se hizo fuerte en su visita a Rosario Central, al que venció por 1 a 0 para acercarse a la pelea y frustrarlo en su intento de ponerse como único escolta a un punto de Racing.

Hubo que esperar a los 28 minutos del segundo tiempo para asistir a la máxima emoción del encuentro. Tras un centro pasado desde la derecha que llegó a manotear Jeremías Ledesma, Lisandro Martínez apareció por el segundo palo para empujar el balón a la red.

Así, todo el premio fue para el conjunto de Sebastián Beccacece, mientras que el de Edgardo Bauza nunca supo adueñarse del encuentro como mandaba su localía. Ahora, ambos quedaron con nueve puntos, a cuatro de la cima.

 

RESULTADOS DE LA QUINTA FECHA (*)

Viernes 14 de Septiembre
Final Estudiantes LP

0

2

Aldosivi
61′ M. Pisano; 84′ C. Chavez (pen.);
Final Atl Tucuman

3

0

Tigre
8′ L.M. Rodriguez; 40′ L.M. Rodriguez (pen.); 58′ L.M. Rodriguez;
Sabado 15 de Septiembre
Final Independiente

3

0

Colon
32′ E. Gigliotti; 86′ S. Romero; 89′ E. Gigliotti;
Final River Plate

4

1

San Martin (SJ)
22′ R. Mora; 34′ C. Mayada; 49′ R. Mora; 71′ G. Martinez (pen.); 53′ F. Erpen;
Final Belgrano

0

0

Newells
Final Argentinos

0

1

Boca Juniors
23′ C. Izquierdoz;
Domingo 16 de Septiembre
Final Patronato

0

2

Gimnasia LP
25′ S. Silva; 31′ S. Silva;
Final Velez

1

0

San Martin (T)
39′ L. Robertone;
Final Union

2

1

Talleres (C)
32′ F. Troyansky; 77′ F. Soldano; 30′ J. Arias;
Final Lanus

0

1

Racing Club
57′ J. Cristaldo;
Final Godoy Cruz

1

0

San Lorenzo
90(+1)’ G. Avalos;
Lunes 17 de Septiembre
Final Huracan

3

0

Banfield
16′ L. Gamba; 70′ C. Auzqui; 90(+2)’ A. Roa;
Final Rosario Central

0

1

Def y Justicia
74′ L. Martinez;

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing Club 13 5 4 1 0 10 2 +8
2 Atl Tucuman 11 5 3 2 0 10 5 +5
3 Boca Juniors 10 5 3 1 1 5 2 +3
4 Godoy Cruz 10 5 3 1 1 4 2 +2
5 Def y Justicia 9 5 2 3 0 6 4 +2
6 Union 9 5 2 3 0 5 3 +2
7 Aldosivi 9 5 3 0 2 5 4 +1
8 Rosario Central 9 5 3 0 2 4 3 +1
9 Huracan 8 5 2 2 1 6 3 +3
10 River Plate 7 5 1 4 0 5 2 +3
11 Belgrano 7 5 1 4 0 3 2 +1
12 Gimnasia (LP) 7 5 2 1 2 4 4 0
13 Velez 7 5 2 1 2 4 6 -2
14 Banfield 7 5 2 1 2 3 5 -2
15 Talleres (C) 6 5 2 0 3 4 4 0
16 Tigre 6 5 1 3 1 8 9 -1
17 Independiente 5 4 1 2 1 7 5 +2
18 Argentinos 5 5 1 2 2 2 2 0
19 San Martin (SJ) 5 5 1 2 2 5 8 -3
20 San Lorenzo 4 5 0 4 1 6 7 -1
21 Estudiantes (LP) 4 5 1 1 3 5 7 -2
22 Colon 3 5 0 3 2 3 7 -4
23 San Martin (T) 2 4 0 2 2 2 5 -3
24 Lanus 2 5 0 2 3 4 8 -4
25 Newells 2 5 0 2 3 4 8 -4
26 Patronato 1 5 0 1 4 0 7 -7

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo 16/17 17/18 18/19 Pts PJ PROM
1 Boca Juniors 63 58 10 131 62 2.112
2 Racing Club 55 45 13 113 62 1.822
3 Aldosivi 0 0 9 9 5 1.800
4 Godoy Cruz 43 56 10 109 62 1.758
5 River Plate 56 45 7 108 62 1.741
6 San Lorenzo 53 50 4 107 62 1.725
7 Independiente 53 46 5 104 61 1.704
8 Def y Justicia 49 44 9 102 62 1.645
9 Banfield 54 35 7 96 62 1.548
10 Estudiantes (LP) 56 36 4 96 62 1.548
11 Talleres (C) 42 46 6 94 62 1.516
12 Colon 49 41 3 93 62 1.500
13 Argentinos 0 41 5 46 32 1.437
14 Huracan 29 48 8 85 62 1.371
15 Rosario Central 44 32 9 85 62 1.371
16 Union 32 43 9 84 62 1.354
17 Velez 37 38 7 82 62 1.322
18 Lanus 50 29 2 81 62 1.306
19 Atl Tucuman 33 36 11 80 62 1.290
20 Newells 49 29 2 80 62 1.290
21 Gimnasia (LP) 43 27 7 77 62 1.241
22 Belgrano 26 40 7 73 62 1.177
23 San Martin (SJ) 33 33 5 71 62 1.145
24 Patronato 34 33 1 68 62 1.096
25 Tigre 31 24 6 61 62 0.983
26 San Martin (T) 0 0 2 2 4 0.500

 

PRÓXIMA FECHA -SEXTA- (*)

Viernes 21 de Septiembre
19:00 TNT San Lorenzo

 

 

Patronato
Previa
21:00 Fox Sports Colon

 

 

Godoy Cruz
Previa
Sabado 22 de Septiembre
13:15 Fox Sports Newells

 

 

Lanus
Previa
15:30 TNT Talleres (C)

 

 

Velez
Previa
17:45 Fox Sports Def y Justicia

 

 

Estudiantes LP
Previa
20:00 TNT Banfield

 

 

Independiente
Previa
Domingo 23 de Septiembre
11:00 TNT Tigre

 

 

Huracan
Previa
11:00 Fox Sports San Martin (T)

 

 

Argentinos
Previa
13:15 Fox Sports Gimnasia LP

 

 

Rosario Central
Previa
13:15 TNT San Martin (SJ)

 

 

Atl Tucuman
Previa
17:45 TNT Boca Juniors

 

 

River Plate
Previa
Lunes 24 de Septiembre
19:00 TNT Aldosivi

 

 

Belgrano
Previa
21:00 Fox Sports Racing Club

 

 

Union
Previa

 

 

(*): www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *