La Fiesta Del Futbol

Defensa viene de ganarle a Central. Si triunfa, queda segundo. (@ClubDefensayJus)

La programación de la sexta fecha de la Superliga continúa este sábado con cuatro partidos; y entre los encuentros más interesantes está la presentación de Defensa y Justicia recibiendo a Estudiantes de La Plata.

El Halcón de Florencio Varela (9 unidades) sabe que ganando hoy se mete en forma transitoria como escolta del líder Racing Club (13); desplazando en forma momentánea del segundo puesto a Atlético Tucumán (11)

También jugarán en Rosario y en choque de colistas, Newell’s (2) ante Lanús (2); En Córdoba estarán frente a frente Talleres y Vélez; mientras que en el sur bonaerense, Banfield recibirá a Independiente.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

San Lorenzo 2 (Gaich, Rodríguez y Mussis) – Patronato 2 (Ledesma y Carabajal)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Gerardo Carretero

Colón 3 (Heredia -3-) – Godoy Cruz 1 (Olivera en contra)
Árbitro: Diego Abal

SABADO 22

13.15:

Newell’s – Lanús (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini

15.30:

Talleres – Vélez, en Estadio Mario Alberto Kempes (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau

17.45:

Defensa y Justicia – Estudiantes (Fox Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo

20.00:

Banfield – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco

DOMINGO 23

11.00:

San Martín de Tucumán – Argentinos (Fox Premium)
Árbitro: Fernando Echenique

Tigre – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño

13.15:

Gimnasia – Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza

San Martín de San Juan – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera

17.45:

Boca – River (Fox Sports y TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano

LUNES 24

18.00:

Aldosivi – Belgrano, en el Estadio José M. Minella (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa

20.00:

Racing – Unión (Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello

LAS ESTADISTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing Club 13 5 4 1 0 10 2 +8
2 Atl Tucuman 11 5 3 2 0 10 5 +5
3 Boca Juniors 10 5 3 1 1 5 2 +3
4 Godoy Cruz 10 6 3 1 2 5 5 0
5 Def y Justicia 9 5 2 3 0 6 4 +2
6 Union 9 5 2 3 0 5 3 +2
7 Aldosivi 9 5 3 0 2 5 4 +1
8 Rosario Central 9 5 3 0 2 4 3 +1
9 Huracan 8 5 2 2 1 6 3 +3
10 River Plate 7 5 1 4 0 5 2 +3
11 Belgrano 7 5 1 4 0 3 2 +1
12 San Lorenzo 7 6 1 4 1 9 9 0
13 Gimnasia (LP) 7 5 2 1 2 4 4 0
14 Velez 7 5 2 1 2 4 6 -2
15 Banfield 7 5 2 1 2 3 5 -2
16 Talleres (C) 6 5 2 0 3 4 4 0
17 Tigre 6 5 1 3 1 8 9 -1
18 Colon 6 6 1 3 2 6 8 -2
19 Independiente 5 4 1 2 1 7 5 +2
20 Argentinos 5 5 1 2 2 2 2 0
21 San Martin (SJ) 5 5 1 2 2 5 8 -3
22 Estudiantes (LP) 4 5 1 1 3 5 7 -2
23 San Martin (T) 2 4 0 2 2 2 5 -3
24 Lanus 2 5 0 2 3 4 8 -4
25 Newells 2 5 0 2 3 4 8 -4
26 Patronato 1 6 0 1 5 2 10 -8

DESCENSO

Figuran aquí los últimos diez de esta tabla:

17 Velez 37 38 7 82 62 1.322
18 Lanus 50 29 2 81 62 1.306
19 Atl Tucuman 33 36 11 80 62 1.290
20 Newells 49 29 2 80 62 1.290
21 Gimnasia (LP) 43 27 7 77 62 1.241
22 Belgrano 26 40 7 73 62 1.177
23 San Martin (SJ) 33 33 5 71 62 1.145
24 Patronato 34 33 1 68 63 1.079
25 Tigre 31 24 6 61 62 0.983
26 San Martin (T) 0 0 2 2 4 0.500

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *