La Fiesta Del Futbol

Eduardo Coudet quiere poner otra vez a la Academia en la cima (@RacingClub)

Racing de Avellaneda recibirá este lunes a Unión desde las 20, en el partido que terminará con la programación de la sexta fecha de Superliga.

El cotejo en el estado Juan Domingo Perón será dirigído por Facundo Tello; y la Academia (13 unidades) buscará ese triunfo que le permita volver a la cima que hoy están en manos de Atlético Tucumán (16 puntos).

En tanto Unión buscará sumar y conservar el invicto que ostenta en el certamen con dos victorias y tres empates en las cinco fechas que lleva jugadas.

PROBABLES FORMACIONES

RACING CLUB

Gabriel Arias; Renzo Saravia, Leonardo Sigali, Lucas Orbán, Eugenio Mena; Marcelo Díaz; Augusto Solari, Guillermo Fernández, Matías Zaracho; Lisandro López y Jonatan Cristaldo. DT: Eduardo Coudet.

UNIÓN

Nereo Fernández; Damián Martínez, Yeimar Gómez Andrade, Jonathan Bottinelli, Bruno Pittón; Diego Zabala, Nelson Acevedo, Mauro Pittón, Franco Fragapane; Franco Troyansky y Franco Soldano. DT: Leonardo Madelón.

 

 

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

San Lorenzo 2 (Gaich, Rodríguez y Mussis) – Patronato 2 (Ledesma y Carabajal)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Gerardo Carretero

Colón 3 (Heredia -3-) – Godoy Cruz 1 (Olivera en contra)
Árbitro: Diego Abal

SABADO

Newell’s 2 (Figueroa -penal- y Fertoli) – Lanús 0
Árbitro: Fernando Rapallini

Talleres 1 (Bustos) – Vélez 1 (Cufre)
Árbitro: Patricio Loustau

Defensa y Justicia 1 (Rojas) – Estudiantes 1 (Noguera)
Árbitro: Pablo Dóvalo

Suspendido a los 26′ del primer tiempo por tormenta eléctrica

Banfield 1 (Cvitanich) – Independiente 1 (Gigliotti)
Árbitro: Silvio Trucco

DOMINGO

San Martín de Tucumán – Argentinos (Fox Premium)
Árbitro: Fernando Echenique

Tigre – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño

Gimnasia – Rosario Central (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza

San Martín de San Juan – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera

Boca – River (Fox Sports y TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano

LUNES

18.00:

Aldosivi – Belgrano, en el Estadio José M. Minella (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa

20.00:

Racing – Unión (Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello

LAS ESTADISTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Atl Tucuman 14 6 4 2 0 13 6 +7
2 Racing Club 13 5 4 1 0 10 2 +8
3 Huracan 11 6 3 2 1 8 3 +5
4 River Plate 10 6 2 4 0 7 2 +5
5 Boca Juniors 10 6 3 1 2 5 4 +1
6 Rosario Central 10 6 3 1 2 5 4 +1
7 Godoy Cruz 10 6 3 1 2 5 5 0
8 Def y Justicia 9 5 2 3 0 6 4 +2
9 Union 9 5 2 3 0 5 3 +2
10 Aldosivi 9 5 3 0 2 5 4 +1
11 Gimnasia (LP) 8 6 2 2 2 5 5 0
12 Velez 8 6 2 2 2 5 7 -2
13 Banfield 8 6 2 2 2 4 6 -2
14 Belgrano 7 5 1 4 0 3 2 +1
15 San Lorenzo 7 6 1 4 1 9 9 0
16 Talleres (C) 7 6 2 1 3 5 5 0
17 Independiente 6 5 1 3 1 8 6 +2
18 Argentinos 6 6 1 3 2 2 2 0
19 Colon 6 6 1 3 2 6 8 -2
20 Tigre 6 6 1 3 2 8 11 -3
21 Newells 5 6 1 2 3 6 8 -2
22 San Martin (SJ) 5 6 1 2 3 6 11 -5
23 Estudiantes (LP) 4 5 1 1 3 5 7 -2
24 San Martin (T) 3 5 0 3 2 2 5 -3
25 Lanus 2 6 0 2 4 4 10 -6
26 Patronato 1 6 0 1 5 2 10 -8

EL DESCENSO

Los últimos diez de la tabla

17 Atl Tucuman 33 36 14 83 63 1.317
18 Newells 49 29 5 83 63 1.317
19 Velez 37 38 8 83 63 1.317
20 Lanus 50 29 2 81 63 1.285
21 Gimnasia (LP) 43 27 8 78 63 1.238
22 Belgrano 26 40 7 73 62 1.177
23 San Martin (SJ) 33 33 5 71 63 1.127
24 Patronato 34 33 1 68 63 1.079
25 Tigre 31 24 6 61 63 0.968
26 San Martin (T) 0 0 3 3 5 0.600

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *