La Fiesta Del Futbol

Augusto Solari, de cabeza, le dio la victoria a la Academia, que hilvanó su quinto triunfo consecutivo. (Twitter @TyCSports)

Racing venció como local a Unión por 1 a 0, en el partido que cerró la sexta fecha de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF). La Academia no la tuvo sencilla, pero logró quebrar la resistencia de su rival para continuar en lo más alto de la tabla de posiciones.

El único gol del encuentro lo hizo Augusto Solari, a los 12 minutos del complemento. Cuando empezaba a sentirse la impaciencia, Eugenio Mena cortó una salida y desbordó por la izquierda para enviar un centro perfecto que llegó a conectar de cabeza el mediocampista surgido de River.

Los dirigidos por Eduardo Coudet no la habían pasado bien en el primer tiempo, cuando fallaron en la definición y padecieron algunos avances del Tatengue. Los santafesinos se plantaron con firmeza en el campo de juego y contaron con situaciones en las que pudieron haber lastimado, remarca TyC Sports.

 

RESULTADOS DE LA SEXTA FECHA (*)

Viernes 21 de Septiembre
Final San Lorenzo

3

2

Patronato
6′ A. Gaich; 75′ G. Rodriguez; 87′ F. Mussis; 13′ P. Ledesma; 19′ G. Carabajal;
Final Colon

3

1

Godoy Cruz
15′ L. Heredia; 26′ L. Heredia; 66′ L. Heredia; 90(+2)’ E. Olivera (e.c.);
Sabado 22 de Septiembre
Final Newells

2

0

Lanus
45′ V. Figueroa (pen.); 87′ H. Fertoli;
Final Talleres (C)

1

1

Velez
12′ N. Bustos; 57′ B. Cufre;
Susp. Def y Justicia

1

1

Estudiantes LP
14′ M. Rojas; 26′ Suspendido por tormenta electrica; 20′ F. Noguera;
Final Banfield

1

1

Independiente
21′ D. Cvitanich; 62′ E. Gigliotti;
Domingo 23 de Septiembre
Final Tigre

0

2

Huracan
76′ J. Garro; 90(+5)’ D. Mendoza;
Final San Martin (T)

0

0

Argentinos
Final Gimnasia LP

1

1

Rosario Central
47′ S. Silva (pen.); 37′ L. Gil;
Final San Martin (SJ)

1

3

Atl Tucuman
90(+2)’ P. Palacios; 52′ G. Acosta; 70′ L.M. Rodriguez (pen.); 89′ M. Matos;
Final Boca Juniors

0

2

River Plate
14′ G. Martinez; 68′ I. Scocco;
Lunes 24 de Septiembre
Final Aldosivi

2

0

Belgrano
76′ C. Chavez; 90′ C. Chavez;
Final Racing Club

1

0

Union
57′ A. Solari;

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing Club 16 6 5 1 0 11 2 +9
2 Atl Tucuman 14 6 4 2 0 13 6 +7
3 Aldosivi 12 6 4 0 2 7 4 +3
4 Huracan 11 6 3 2 1 8 3 +5
5 River Plate 10 6 2 4 0 7 2 +5
6 Boca Juniors 10 6 3 1 2 5 4 +1
7 Rosario Central 10 6 3 1 2 5 4 +1
8 Godoy Cruz 10 6 3 1 2 5 5 0
9 Def y Justicia 9 5 2 3 0 6 4 +2
10 Union 9 6 2 3 1 5 4 +1
11 Gimnasia (LP) 8 6 2 2 2 5 5 0
12 Velez 8 6 2 2 2 5 7 -2
13 Banfield 8 6 2 2 2 4 6 -2
14 San Lorenzo 7 6 1 4 1 9 9 0
15 Talleres (C) 7 6 2 1 3 5 5 0
16 Belgrano 7 6 1 4 1 3 4 -1
17 Independiente 6 5 1 3 1 8 6 +2
18 Argentinos 6 6 1 3 2 2 2 0
19 Colon 6 6 1 3 2 6 8 -2
20 Tigre 6 6 1 3 2 8 11 -3
21 Newells 5 6 1 2 3 6 8 -2
22 San Martin (SJ) 5 6 1 2 3 6 11 -5
23 Estudiantes (LP) 4 5 1 1 3 5 7 -2
24 San Martin (T) 3 5 0 3 2 2 5 -3
25 Lanus 2 6 0 2 4 4 10 -6
26 Patronato 1 6 0 1 5 2 10 -8

 

PROMEDIOS (*)

# Equipo 16/17 17/18 18/19 Pts PJ PROM
1 Boca Juniors 63 58 10 131 63 2.079
2 Aldosivi 0 0 12 12 6 2.000
3 Racing Club 55 45 16 116 63 1.841
4 River Plate 56 45 10 111 63 1.761
5 San Lorenzo 53 50 7 110 63 1.746
6 Godoy Cruz 43 56 10 109 63 1.730
7 Independiente 53 46 6 105 62 1.693
8 Def y Justicia 49 44 9 102 62 1.645
9 Estudiantes (LP) 56 36 4 96 62 1.548
10 Banfield 54 35 8 97 63 1.539
11 Colon 49 41 6 96 63 1.523
12 Talleres (C) 42 46 7 95 63 1.507
13 Argentinos 0 41 6 47 33 1.424
14 Huracan 29 48 11 88 63 1.396
15 Rosario Central 44 32 10 86 63 1.365
16 Union 32 43 9 84 63 1.333
17 Atl Tucuman 33 36 14 83 63 1.317
18 Newells 49 29 5 83 63 1.317
19 Velez 37 38 8 83 63 1.317
20 Lanus 50 29 2 81 63 1.285
21 Gimnasia (LP) 43 27 8 78 63 1.238
22 Belgrano 26 40 7 73 63 1.158
23 San Martin (SJ) 33 33 5 71 63 1.127
24 Patronato 34 33 1 68 63 1.079
25 Tigre 31 24 6 61 63 0.968
26 San Martin (T) 0 0 3 3 5 0.60

PRÓXIMA FECHA -SÉPTIMA- (*)

Viernes 28 de Septiembre
18:45 Fox Sports Independiente

 

 

Tigre
Previa
21:15 TNT Lanus

 

 

River Plate
Previa
Sabado 29 de Septiembre
13:15 Fox Sports San Lorenzo

 

 

Atl Tucuman
Previa
15:30 TNT Rosario Central

 

 

San Martin (SJ)
Previa
17:45 Fox Sports Estudiantes LP

 

 

Newells
Previa
20:00 TNT Argentinos

 

 

Racing Club
Previa
Domingo 30 de Septiembre
13:15 TNT Patronato

 

 

Talleres (C)
Previa
15:30 Fox Sports Union

 

 

Gimnasia LP
Previa
17:45 TNT Belgrano

 

 

Huracan
Previa
20:00 Fox Sports Boca Juniors

 

 

Colon
Previa
Lunes 1 de Octubre
19:00 TNT Godoy Cruz

 

 

Def y Justicia
Previa
21:15 TNT Velez

 

 

Aldosivi
Previa
21:15 Fox Sports San Martin (T)

 

 

Banfield
Previa

 

(*): www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *