La Fiesta Del Futbol

El Verde comenzó perdiendo, pero pudo dar vuelta la historia y quedarse con los tres puntos. (Twitter @semtimientover)

Sarmiento de Junín se impuso como local sobre Platense por 3 a 1, en uno de los partidos que le dio continuidad a la sexta fecha -solo resta disputarse el compromiso entre Ferro y Central Córdoba de Santiago del Estero, que fue postergado- de la Primera B Nacional.

Cristian Tarragona abrió la cuenta para el Calamar, pero Ariel Cólzera, Nicolás Orsini y Santiago Rosa dieron vuelta la historia para el Verde.

Ahora el equipo de Iván Delfino, con este triunfo, se convirtió en el único escolta del líder Nueva Chicago; a una unidad de diferencia.

ACTUALIDAD DE LA FECHA

JUEVES:

Chicago 1 (Orfano) – Los Andes 0

VIERNES

Deportivo Morón 1 (F. Pumpido) – Agropecuario 0
Árbitro: Pablo Díaz

Instituto 1 (Vegetti) – Santamarina 2 (González Metilli-2-)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

SÁBADO

Brown de Adrogué 1 (J. Olivares) – Almagro 1 (Strahman)
Árbitro: Luis Lobo Medina

Temperley 1 (R. Costa) – Gimnasia de Jujuy 0
Árbitro: Julio Barraza

Quilmes 1 (J. Imbert) – Gimnasia de Mendoza 1 (P. Cucchi -penal-)
Árbitro: Nazareno Arasa

Chacarita 0 – Arsenal 2 (J.M. Garcia y Antilef)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

DOMINGO

Guillermo Brown 2 (8′ C. Cepeda; 84′ L. Parisi) – Atlético de Rafaela 0
Árbitro: Sebastián Ranciglio

Independiente Rivadavia 2 (82′ C. Lucero; 86′ C. Lucero) – Villa Dálmine1 (33′ F. Alarcon)
Árbitro: Fabricio Llobet

Mitre de Santiago del Estero 1 (38′ P. Ruiz) – Defensores de Belgrano 0
Árbitro: Luis Álvarez

LUNES:

Sarmiento 3 (Colzera, Orsini -penal- y Rosa) – Platense 1 (Tarragona -penal-))
Árbitro: Mariano González

Postergado

Ferro – Central Córdoba
Árbitro: Jorge Broggi

 

ASÍ LLEGAN (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Nueva Chicago 15 5 5 0 0 6 0 +6
2 Sarmiento (J) 14 6 4 2 0 9 3 +6
3 Mitre (SdE) 13 5 4 1 0 8 3 +5
4 Almagro 13 6 4 1 1 6 3 +3
5 Ind Rivadavia 12 6 4 0 2 6 3 +3
6 Gimnasia (M) 11 6 3 2 1 6 5 +1
7 Brown (A) 9 6 2 3 1 7 5 +2
8 Arsenal 8 5 2 2 1 7 5 +2
9 Agropecuario 8 6 2 2 2 5 5 0
10 Villa Dalmine 7 5 2 1 2 9 6 +3
11 Ferro 7 5 2 1 2 6 6 0
12 Quilmes 7 6 2 1 3 6 6 0
13 Atl Rafaela 7 6 2 1 3 7 8 -1
14 Platense 6 6 2 0 4 6 7 -1
15 Central Cba (SdE) 6 5 1 3 1 4 5 -1
16 Olimpo 6 5 2 0 3 4 6 -2
17 Instituto 6 5 2 0 3 7 10 -3
18 Santamarina 5 5 1 2 2 5 6 -1
19 Dep. Moron 5 5 1 2 2 2 5 -3
20 Def. de Belgrano 4 4 1 1 2 4 5 -1
21 Temperley 4 5 1 1 3 5 8 -3
22 Chacarita 4 6 1 1 4 3 8 -5
23 Gimnasia (J) 3 4 0 3 1 3 4 -1
24 Brown (PM) 3 5 1 0 4 2 6 -4
25 Los Andes 2 6 0 2 4 1 6 -5

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *