La Fiesta Del Futbol

Instituto, uno de los protagonistas del viernes (@InstitutoACC)

Luego de la victoria del líder Chicago este jueves, en el inicio de la fecha y ante Los Andes por 1 a 0, la sexta jornada tendrá continuidad hoy con dos partidos.

En el Oeste bonaerense, Deportivo Morón (2 unidades) recibirá desde las 16.30 a Agropecuario de Carlos Casares (8); bajo el control arbitral de Pablo Díaz.

El Gallito viene de estar inactivo en la fecha anterior por suspensión de su partido ante Dálmine por tormenta eléctrica; y no ha conseguido todavía ganar en el torneo.

Por su parte el elenco de Carlos Casares que dirige Sebastián Saja, empató en la fecha anterior, de local, ante Chacarita 0 a 0.

EN CÓRDOBA

Instituto, que tiene postergado su partido de la fecha anterior ante Gimnasia de Jujuy -a jugarse el 13 de este mes-, será local de Santamarina de Tandil. El encuentro comenzará a partir de las 21.05 y con Leandro Rey Hilfer como árbitro del cotejo.

TODA LA PROGRAMACION

VIERNES

16.30:

Deportivo Morón – Agropecuario
Árbitro: Pablo Díaz

21.05:

Instituto – Santamarina (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

SÁBADO

13.30:

Brown de Adrogué – Almagro (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina

15.30:

Temperley – Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Julio Barraza

Quilmes – Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Nazareno Arasa

17.05:

Chacarita – Arsenal (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

DOMINGO

16.00:

Guillermo Brown – Atlético de Rafaela
Árbitro: Sebastián Ranciglio

17.00:

Independiente Rivadavia – Villa Dálmine
Árbitro: Fabricio Llobet

Mitre de Santiago del Estero – Defensores de Belgrano
Árbitro: Luis Álvarez

LUNES:

21.05:

Sarmiento – Platense (TV)
Árbitro: Mariano González

Postergado

Ferro – Central Córdoba
Árbitro: Jorge Broggi

ASÍ LLEGAN (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Nueva Chicago 15 5 5 0 0 6 0 +6
2 Almagro 12 5 4 0 1 5 2 +3
3 Sarmiento (J) 11 5 3 2 0 6 2 +4
4 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 3 +4
5 Gimnasia (M) 10 5 3 1 1 5 4 +1
6 Ind Rivadavia 9 5 3 0 2 4 2 +2
7 Brown (A) 8 5 2 2 1 6 4 +2
8 Agropecuario 8 5 2 2 1 5 4 +1
9 Villa Dalmine 7 4 2 1 1 8 4 +4
10 Atl Rafaela 7 5 2 1 2 7 6 +1
11 Ferro 7 5 2 1 2 6 6 0
12 Platense 6 5 2 0 3 5 4 +1
13 Quilmes 6 5 2 0 3 5 5 0
14 Central Cba (SdE) 6 5 1 3 1 4 5 -1
15 Instituto 6 4 2 0 2 6 8 -2
16 Olimpo 6 5 2 0 3 4 6 -2
17 Arsenal 5 4 1 2 1 5 5 0
18 Def. de Belgrano 4 3 1 1 1 4 4 0
19 Chacarita 4 5 1 1 3 3 6 -3
20 Gimnasia (J) 3 3 0 3 0 3 3 0
21 Santamarina 2 4 0 2 2 3 5 -2
22 Dep. Moron 2 4 0 2 2 1 5 -4
23 Los Andes 2 6 0 2 4 1 6 -5
24 Temperley 1 4 0 1 3 4 8 -4
25 Brown (PM) 0 4 0 0 4 0 6 -6

(*) Fuente: www.promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *