La Fiesta Del Futbol

Central Córdoba recibe a Brown (A) en Santiago del Estero (@CACCSANTIAGO)

La Primera B Nacional tendrá este lunes el cierre para un quinto capítulo que tiene pendiente el partido en Jujuy entre Gimnasia e Instituto de Córdoba, a jugarse el 13 de Octubre.

Serán dos partidos hoy. A partir de las 20 y en Carlos Casares, Agropecuario (7 puntos) recibe a Chacarita (3); mientras que desde las 22, Central Córdoba de Santiago del Estero (5 puntos y viene de clasificar en Copa Argentina) será local de Brown de Adrogué (7).

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Almagro 0 – Sarmiento 2 (Orsini -penal- y Quiroga)
Árbitro: Héctor Paletta

Atlético de Rafaela 0 – Nueva Chicago 1 (Orfano)
Árbitro: Nazareno Arasa

SÁBADO

Postergados (*)

Arsenal – Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Pedro Argañaraz

Villa Dálmine – Deportivo Morón
Árbitro: Yamil Possi

Defensores de Belgrano – Temperley
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

(*) Se suspendieron por la fuerte tormenta eléctrica del sábado en Provincia de Buenos Aires.

DOMINGO

Los Andes 1 (González) – Ferro 1 (Asprea)
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

Olimpo de Bahía Blanca 2 (Rodríguez y Vidal -penal-) – Guillermo Brown (Madryn) 0
Árbitro: Ramiro López

Gimnasia de Mendoza 1 (Cucci) – Independiente de Mendoza 0
Árbitro: Julio Barraza

Platense 1 (Vega) – Quilmes 2 (Blanco y Bruera)
Árbitro: Gastón Suárez

LUNES

20:00:

Agropecuario – Chacarita (TV)
Árbitro: Lucas Novelli

22:00:

Central Córdoba (Santiago del Estero) – Brown de Adrogué
Árbitro: Sebastián Mastrángelo

SABADO 13

17.00:

Gimnasia de Jujuy – Instituto de Córdoba
Árbitro: Pablo Díaz

LIBRE: Santamarina (Tandil)

 

LAS POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Nueva Chicago 12 4 4 0 0 5 0 +5
2 Almagro 12 5 4 0 1 5 2 +3
3 Sarmiento (J) 11 5 3 2 0 6 2 +4
4 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 3 +4
5 Gimnasia (M) 10 5 3 1 1 5 4 +1
6 Ind Rivadavia 9 5 3 0 2 4 2 +2
7 Villa Dalmine 7 4 2 1 1 8 4 +4
8 Brown (A) 7 4 2 1 1 5 3 +2
9 Atl Rafaela 7 5 2 1 2 7 6 +1
10 Agropecuario 7 4 2 1 1 5 4 +1
11 Ferro 7 5 2 1 2 6 6 0
12 Platense 6 5 2 0 3 5 4 +1
13 Quilmes 6 5 2 0 3 5 5 0
14 Instituto 6 4 2 0 2 6 8 -2
15 Olimpo 6 5 2 0 3 4 6 -2
16 Arsenal 5 4 1 2 1 5 5 0
17 Central Cba (SdE) 5 4 1 2 1 3 4 -1
18 Def. de Belgrano 4 3 1 1 1 4 4 0
19 Gimnasia (J) 3 3 0 3 0 3 3 0
20 Chacarita 3 4 1 0 3 3 6 -3
21 Santamarina 2 4 0 2 2 3 5 -2
22 Dep. Moron 2 4 0 2 2 1 5 -4
23 Los Andes 2 5 0 2 3 1 5 -4
24 Temperley 1 4 0 1 3 4 8 -4
25 Brown (PM) 0 4 0 0 4 0 6 -6

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *