La Fiesta Del Futbol

El equipo de Delfino le sacó dos a Chicago y lidera (@sentimientover)

Sarmiento de Junín pasó a liderar en forma transitoria la Primera B Nacional, tras ganarle como local a Villa Dálmine por 2 a 1; en uno de los cotejos de la octava fecha del certamen.

Orsini en dos ocasiones marcó para el elenco que dirige Iván Delfino; descontando Ballini para el Violeta de Campana.

Con este triunfo el Verde pasó a liderar con 20 unidades; dos más que Chicago, que juega este domingo ante Almagro y tiene dos partidos postergados.

TODA LA PROGRAMACION

VIERNES

Temperley 0 – Instituto 1 (Vegetti)
Árbitro: Bruno Bocca

SABADO

Brown de Adrogué 1 (Benegas) vs Gimnasia de Mendoza 0
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Ferro 0 vs Platense 2 (Borrego y Palavecino)
Árbitro: Lucas Novelli

Sarmiento 2 (Orsini -2-) vs Villa Dálmine 1 (Ballini)
Árbitro: Julio Barraza

DOMINGO:

15.05:

Nueva Chicago vs Almagro (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

16.00:

Guillermo Brown vs Central Córboba
Árbitro: Méndez Cedro

16.30:

Olimpo – Los Andes
Árbitro: Pablo Díaz

17.00:

Mitre vs Santamarina
Árbitro: Luis Lobo Medina

17.30:

Independiente Rivadavia – Arsenal
Árbitro: Jorge Broggi

LUNES:

15.30:

Deportivo Morón – Defensores de Belgrano
Árbitro: Yamil Possi

21.05:

Chacarita – Gimnasia de Jujuy (TV)
Árbitro: Sebastián Ranciglio

MARTES

19.30:

Quilmes vs Agropecuario (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

 

ESTADÍSTICAS (*)

ASÍ LLEGAN

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 20 8 6 2 0 13 4 +9
2 Nueva Chicago 18 6 6 0 0 8 1 +7
3 Arsenal 14 7 4 2 1 11 5 +6
4 Brown (A) 13 8 3 4 1 8 5 +3
5 Ind Rivadavia 13 7 4 1 2 6 3 +3
6 Almagro 13 7 4 1 2 7 5 +2
7 Mitre (SdE) 13 7 4 1 2 8 7 +1
8 Gimnasia (M) 11 8 3 2 3 6 8 -2
9 Atl Rafaela 10 7 3 1 3 9 8 +1
10 Platense 10 8 3 1 4 8 7 +1
11 Ferro 10 7 3 1 3 8 9 -1
12 Villa Dalmine 9 8 2 3 3 12 10 +2
13 Gimnasia (J) 9 6 2 3 1 5 4 +1
14 Agropecuario 9 7 2 3 2 5 5 0
15 Instituto 9 7 3 0 4 8 11 -3
16 Quilmes 8 7 2 2 3 7 7 0
17 Temperley 7 7 2 1 4 6 9 -3
18 Chacarita 7 7 2 1 4 5 9 -4
19 Central Cba (SdE) 6 6 1 3 2 5 7 -2
20 Olimpo 6 6 2 0 4 4 8 -4
21 Dep. Moron 6 7 1 3 3 3 7 -4
22 Santamarina 5 6 1 2 3 5 7 -2
23 Def. de Belgrano 4 5 1 1 3 5 7 -2
24 Brown (PM) 4 6 1 1 4 2 6 -4
25 Los Andes 3 7 0 3 4 1 6 -5

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *