La Fiesta Del Futbol

Mitre de Santiago busca llegar a la cima del torneo (@CLUBAMITRE)

La Primera B Nacional se va poniendo al día en su calendario; y es por eso que se programó para este sábado y teniendo en cuenta la fecha FIFA, los tres partidos pendientes de la quinta jornada del certamen.

El choque más interesante de estos tres juegos que el sábado 29 del mes pasado se suspendieron por tormenta eléctrica, estará en Sarandí, a partir de las 15.30 y con el arbitraje de Pedro Argañaráz.

Un Arsenal (8 unidades) que viene de obtener dos triunfos al hilo como visitante (frente a Temperley y Chacarita), recibirá a Mitre de Santiago del Estero (13 puntos); que en caso de ganar saltará en soledad a la cima de la tabla.

EN CAMPANA Y EN JUJUY

Los otros dos partidos, tienen equipos que buscan crecer en la tabla.

Uno estará en Campana, donde Villa Dálmine (7) recibirá a Deportivo Morón (5). El Violeta viene de perder en Mendoza ante Independiente Rivadavia; mientras que el Gallito del Oeste bonaerense consiguió su primera victoria en la fecha anterior contra Agropecuario de Carlos Casares.

El partido comenzará a las 15.30 y Yamil Possi será el encargado de dirigír el juego.

Mientras que en Jujuy, Gimnasia -con Jairo Morales Santos como DT interino tras la partida de Astudillo- será local de un Instituto que también quiere levantar una campaña que no está acorde a las pretensiones de su DT Darío Franco.

El Lobo, junto a Los Andes, son los únicos que no ganaron en el campeonato; y con sólo 3 unidades navega en el fondo de la tabla.

Hoy recibe desde las 17 a la Gloria de Alta Córdoba; equipo que tiene 6 unidades y viene de caer como local ante Santamarina de Tandil.

 

ASÍ LLEGAN (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Nueva Chicago 15 5 5 0 0 6 0 +6
2 Sarmiento (J) 14 6 4 2 0 9 3 +6
3 Mitre (SdE) 13 5 4 1 0 8 3 +5
4 Almagro 13 6 4 1 1 6 3 +3
5 Ind Rivadavia 12 6 4 0 2 6 3 +3
6 Gimnasia (M) 11 6 3 2 1 6 5 +1
7 Brown (A) 9 6 2 3 1 7 5 +2
8 Arsenal 8 5 2 2 1 7 5 +2
9 Agropecuario 8 6 2 2 2 5 5 0
10 Villa Dalmine 7 5 2 1 2 9 6 +3
11 Ferro 7 5 2 1 2 6 6 0
12 Quilmes 7 6 2 1 3 6 6 0
13 Atl Rafaela 7 6 2 1 3 7 8 -1
14 Platense 6 6 2 0 4 6 7 -1
15 Central Cba (SdE) 6 5 1 3 1 4 5 -1
16 Olimpo 6 5 2 0 3 4 6 -2
17 Instituto 6 5 2 0 3 7 10 -3
18 Santamarina 5 5 1 2 2 5 6 -1
19 Dep. Moron 5 5 1 2 2 2 5 -3
20 Def. de Belgrano 4 4 1 1 2 4 5 -1
21 Temperley 4 5 1 1 3 5 8 -3
22 Chacarita 4 6 1 1 4 3 8 -5
23 Gimnasia (J) 3 4 0 3 1 3 4 -1
24 Brown (PM) 3 5 1 0 4 2 6 -4
25 Los Andes 2 6 0 2 4 1 6 -5

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *