La Fiesta Del Futbol

Arsenal busca su cuarto triunfo al hilo (@ArsenalOficial)

La Primera B Nacional empieza a recorrer una nueva jornada futbolística para su apasionante certamen.

El torneo de ascenso más importante del país, tendrá para este viernes tres cotejos para comenzar la séptima jornada.

En Sarandí, un Arsenal en franca levantada -11 unidades- y con un partido menos jugado, buscará seguir de racha -va por el cuarto triunfo al hilo- y recibirá desde las 15.30 a Deportivo Morón (6)

También desde el mismo horario empiezan a jugar Almagro (13) y Ferro (7); con el Tricolor de José Ingenieros que de triunfar, saltaría a la cima del campeonato, hoy en poder de Chicago (15).

Y el tercer cotejo de la jornada de viernes será entre Atlético Rafaela (7) y Olimpo (6); con el condimento extra del debut como entrenador de la Crema rafaelina de Juan Manuel Llop.

 

TODA LA JORNADA

VIERNES

15.30:

Arsenal – Morón
Árbitro: Héctor Paletta 

Almagro – Ferro
Árbitro: Fabricio Llobet 

21.00:

Atlético de Rafaela – Olimpo (Bahía Blanca)
Árbitro: Mariano González 

SABADO

12.00:

Los Andes – Guillermo Brown
Árbitro: Lucas Novelli

18.00:

Agropecuario – Independiente (Mendoza)
Árbitro: Sebastián Mastrángelo 

20.00:

Santamarina – Temperley, en estadio Municipal de Tandil
Árbitro: Lucas Comesaña 

20.05:

Villa Dálmine – Quilmes (TV)
Árbitro: Ramiro López 

Platense – Brown (Adrogué) (TV)
Árbitro: Bruno Bocca 

DOMINGO 

14.35:

Defensores de Belgrano – Chacarita Juniors (TV)
Árbitro: Gastón Suárez

17.00:

Gimnasia y Esgrima (Jujuy) – Mitre (Santiago)
Árbitro: José Carreras

Gimnasia y Esgrima Mendoza – Sarmiento
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro

LUNES

20.05:

Central Córdoba (Santiago) – Nueva Chicago (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

 

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Nueva Chicago 15 5 5 0 0 6 0 +6
2 Sarmiento (J) 14 6 4 2 0 9 3 +6
3 Almagro 13 6 4 1 1 6 3 +3
4 Mitre (SdE) 13 6 4 1 1 8 6 +2
5 Ind Rivadavia 12 6 4 0 2 6 3 +3
6 Arsenal 11 6 3 2 1 10 5 +5
7 Gimnasia (M) 11 6 3 2 1 6 5 +1
8 Brown (A) 9 6 2 3 1 7 5 +2
9 Villa Dalmine 8 6 2 2 2 10 7 +3
10 Agropecuario 8 6 2 2 2 5 5 0
11 Ferro 7 5 2 1 2 6 6 0
12 Quilmes 7 6 2 1 3 6 6 0
13 Atl Rafaela 7 6 2 1 3 7 8 -1
14 Gimnasia (J) 6 5 1 3 1 4 4 0
15 Platense 6 6 2 0 4 6 7 -1
16 Central Cba (SdE) 6 5 1 3 1 4 5 -1
17 Olimpo 6 5 2 0 3 4 6 -2
18 Dep. Moron 6 6 1 3 2 3 6 -3
19 Instituto 6 6 2 0 4 7 11 -4
20 Santamarina 5 5 1 2 2 5 6 -1
21 Def. de Belgrano 4 4 1 1 2 4 5 -1
22 Temperley 4 5 1 1 3 5 8 -3
23 Chacarita 4 6 1 1 4 3 8 -5
24 Brown (PM) 3 5 1 0 4 2 6 -4
25 Los Andes 2 6 0 2 4 1 6 -5

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *