La Fiesta Del Futbol

Santamarina logró ganar en Córdoba (@MundoDcomar)

Santamarina de Tandil y Deportivo Morón, lograron dos importantes triunfos este viernes, en la continuidad de la sexta fecha del campeonato.

Ambos equipos lograron sus primeras victorias en el presente certamen.

LA GLORIA, DE SANTA

Santamarina se quedó contres puntos de oro en Córdoba y ante Instituto.

El elenco de Tandil, que tuvo entre los titulares al ex Paraná y Patronato, Leonardo Morales; y al ex Belgrano y Paraná, Maximiliano Osurak, ganó por 2 a 1 y gracias a los dos golazos de González Metilli.

La Gloria cordobesa, dirigido por Darío Franco y con el paranaense Facundo Affranchino entre los titulares, había logrado el empate parcial por el delantero Pablo Vegetti.

CANTÓ EL GALLITO

Deportivo Morón logró la primera victoria en el certamen, venciendo de local a Agropecuario de Carlos Casares 1 a 0.

El único gol del Gallito del Oeste Bonaerense fue obra de Pumpido; cuando se jugaban 76′ de partido.

TODA LA PROGRAMACION

JUEVES

Chicago 1 (Orfano) – Los Andes 0

VIERNES

Deportivo Morón 1 (Pumpido) – Agropecuario 0
Árbitro: Pablo Díaz

Instituto 1 (Vegetti) – Santamarina 2 (González Mutilli -2-)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

SÁBADO

13.30:

Brown de Adrogué – Almagro (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina

15.30:

Temperley – Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Julio Barraza

Quilmes – Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Nazareno Arasa

17.05:

Chacarita – Arsenal (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez

DOMINGO

16.00:

Guillermo Brown – Atlético de Rafaela
Árbitro: Sebastián Ranciglio

17.00:

Independiente Rivadavia – Villa Dálmine
Árbitro: Fabricio Llobet

Mitre de Santiago del Estero – Defensores de Belgrano
Árbitro: Luis Álvarez

LUNES:

21.05:

Sarmiento – Platense (TV)
Árbitro: Mariano González

Postergado

Ferro – Central Córdoba
Árbitro: Jorge Broggi

ASÍ LLEGAN (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Nueva Chicago 15 5 5 0 0 6 0 +6
2 Almagro 12 5 4 0 1 5 2 +3
3 Sarmiento (J) 11 5 3 2 0 6 2 +4
4 Mitre (SdE) 10 4 3 1 0 7 3 +4
5 Gimnasia (M) 10 5 3 1 1 5 4 +1
6 Ind Rivadavia 9 5 3 0 2 4 2 +2
7 Brown (A) 8 5 2 2 1 6 4 +2
8 Agropecuario 8 6 2 2 2 5 5 0
9 Villa Dalmine 7 4 2 1 1 8 4 +4
10 Atl Rafaela 7 5 2 1 2 7 6 +1
11 Ferro 7 5 2 1 2 6 6 0
12 Platense 6 5 2 0 3 5 4 +1
13 Quilmes 6 5 2 0 3 5 5 0
14 Central Cba (SdE) 6 5 1 3 1 4 5 -1
15 Olimpo 6 5 2 0 3 4 6 -2
16 Instituto 6 5 2 0 3 7 10 -3
17 Arsenal 5 4 1 2 1 5 5 0
18 Santamarina 5 5 1 2 2 5 6 -1
19 Dep. Moron 5 5 1 2 2 2 5 -3
20 Def. de Belgrano 4 3 1 1 1 4 4 0
21 Chacarita 4 5 1 1 3 3 6 -3
22 Gimnasia (J) 3 3 0 3 0 3 3 0
23 Los Andes 2 6 0 2 4 1 6 -5
24 Temperley 1 4 0 1 3 4 8 -4
25 Brown (PM) 0 4 0 0 4 0 6 -6

(*)  Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *