La Fiesta Del Futbol

Chacarita Juniors será local contra Gimnasia de Jujuy (@ChacaOficial)

La Primera B Nacional tendrá continuidad para la octava fecha este lunes y con dos partidos.

En el oeste bonaerense. Deportivo Morón recibirá a Defensores de Belgrano; cotejo que comenzará desde las 15.30 y con el arbitraje de Yamil Possi.

Mientras que el otro cotejo se disputará también en suelo de Provincia de Buenos Aires; aunque en este caso en San Martín donde Chacarita Juniors será local de Gimnasia de Jujuy a partir de las 21.05 y con el control arbitral de Sebastián Ranciglio.

La jornada terminará mañana con el encuentro entre Quilmes y Agropecuario de Carlos Casares.

TODA LA PROGRAMACION

VIERNES

Temperley 0 – Instituto 1 (Vegetti)
Árbitro: Bruno Bocca

SABADO

Brown de Adrogué 1 (Benegas) vs Gimnasia de Mendoza 0
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Ferro 0 vs Platense 2 (Borrego y Palavecino)
Árbitro: Lucas Novelli

Sarmiento 2 (Orsini -2-) vs Villa Dálmine 1 (Ballini)
Árbitro: Julio Barraza

DOMINGO:

Nueva Chicago 0 vs Almagro 0
Árbitro: Yael Falcón Pérez

Guillermo Brown 0 vs Central Córboba 0
Árbitro: Méndez Cedro

Olimpo 1 (Rodríguez) – Los Andes 1 (Turraca)
Árbitro: Pablo Díaz

Mitre 2 (Ruiz y Quinteros) vs Santamarina 2 (Metilli y Prudencio)
Árbitro: Luis Lobo Medina

Independiente Rivadavia 1 (Asenjo) – Arsenal 1 (Pons)
Árbitro: Jorge Broggi

LUNES:

15.30:

Deportivo Morón – Defensores de Belgrano
Árbitro: Yamil Possi

21.05:

Chacarita – Gimnasia de Jujuy (TV)
Árbitro: Sebastián Ranciglio

MARTES

19.30:

Quilmes vs Agropecuario (TV)
Árbitro: Diego Ceballos

 

ESTADÍSTICAS (*)

ASÍ LLEGAN

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 20 8 6 2 0 13 4 +9
2 Nueva Chicago 19 7 6 1 0 8 1 +7
3 Arsenal 15 8 4 3 1 12 6 +6
4 Ind Rivadavia 14 8 4 2 2 7 4 +3
5 Almagro 14 8 4 2 2 7 5 +2
6 Mitre (SdE) 14 8 4 2 2 10 9 +1
7 Brown (A) 13 8 3 4 1 8 5 +3
8 Gimnasia (M) 11 8 3 2 3 6 8 -2
9 Atl Rafaela 10 7 3 1 3 9 8 +1
10 Platense 10 8 3 1 4 8 7 +1
11 Ferro 10 7 3 1 3 8 9 -1
12 Villa Dalmine 9 8 2 3 3 12 10 +2
13 Gimnasia (J) 9 6 2 3 1 5 4 +1
14 Agropecuario 9 7 2 3 2 5 5 0
15 Instituto 9 7 3 0 4 8 11 -3
16 Quilmes 8 7 2 2 3 7 7 0
17 Central Cba (SdE) 7 7 1 4 2 5 7 -2
18 Temperley 7 7 2 1 4 6 9 -3
19 Chacarita 7 7 2 1 4 5 9 -4
20 Olimpo 7 7 2 1 4 5 9 -4
21 Santamarina 6 7 1 3 3 7 9 -2
22 Dep. Moron 6 7 1 3 3 3 7 -4
23 Brown (PM) 5 7 1 2 4 2 6 -4
24 Def. de Belgrano 4 5 1 1 3 5 7 -2
25 Los Andes 4 8 0 4 4 2 7 -5

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *