La Fiesta Del Futbol

 

La Academia enfrenta a uno de sus competidores al título. (@RacingClub)

 

Racing Club expondrá su liderazgo dentro de la Superliga, recibiendo este domingo en el Cilindro de Avellaneda a Boca Juniors.

Uno de los clásicos más apasionantes de la Argentina comenzará a las 20 y Darío Herrera será el encargado de impartir justicia.

La Academia llega a este partido con 19 unidades, luego de vencer como visitante a Argentinos Juniors por 2 a 0; mientras que el Xeneize sabe que es una buena chance para descontarle puntos al líder; tiene 13 puntos y viene entonado por la clasificación en Copa Libertadores tras eliminar a Cruzeiro de Brasil.

PROBABLES FORMACIONES 

RACING CLUB

Gabriel Arias; Renzo Saravia, Leonardo Sigali, Eugenio Mena, Alexis Soto; Guillermo Fernández, Marcelo Díaz, Augusto Solari, Matías Zaracho; Lisandro López y Jonathan Cristaldo. DT: Eduardo Coudet.

BOCA JUNIORS

Agustín Rossi; Gino Peruzzi, Paolo Goltz, Leonardo Balerdi, Emmanuel Mas; Emanuel Reynoso, Fernando Gago, Agustín Almendra; Cristian Espinoza, Carlos Tevez y Edwin Cardona. DT: Guillermo Barros Schelotto.

 

 

LA FECHA

SÁBADO

Aldosivi 2 (Chávez y Ozuna) – San Martín de Tucumán 0
Árbitro: Facundo Tello

Gimnasia 1 (Silva) – Godoy Cruz 0
Árbitro: Germán Delfino

San Martín de San Juan 3 (Mattia, Gelabert y Solía) – Vélez 1 (Domínguez)
Árbitro: Jorge Baliño

Patronato 1 (Vera -penal-) – Independiente 2 (Benítez y Gigliotti)

DOMINGO

11.00:

Banfield – San Lorenzo (Fox Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina

13.15:

Atlético Tucumán – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Diego Ceballos

15.30:

Rosario Central – Unión (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique

17.45:

Talleres – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Rapallini

20.00:

Racing – Boca (Fox Sports)
Árbitro Darío Herrera

LUNES:

19.00:

Tigre – Estudiantes (Fox Sports)
Árbitro: Ariel Penel

21.00:

Colón – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Lousteau

POSTERGADOS

River – Defensa y Justicia

Huracán – Argentinos (Postergado)

 

ESTADÍSTICAS (*)

ASI LLEGAN

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing Club 19 7 6 1 0 13 2 +11
2 Aldosivi 15 8 5 0 3 9 6 +3
3 Atl Tucuman 14 6 4 2 0 13 6 +7
4 Huracan 14 7 4 2 1 9 3 +6
5 River Plate 13 7 3 4 0 12 3 +9
6 Boca Juniors 13 7 4 1 2 8 5 +3
7 Def y Justicia 12 6 3 3 0 7 4 +3
8 Union 12 7 3 3 1 6 4 +2
9 Gimnasia (LP) 11 8 3 2 3 6 6 0
10 Velez 11 8 3 2 3 8 10 -2
11 Independiente 10 7 2 4 1 10 7 +3
12 Rosario Central 10 6 3 1 2 5 4 +1
13 Godoy Cruz 10 8 3 1 4 5 7 -2
14 Banfield 9 7 2 3 2 5 7 -2
15 San Martin (SJ) 8 7 2 2 3 9 12 -3
16 San Lorenzo 7 6 1 4 1 9 9 0
17 Talleres (C) 7 7 2 1 4 6 7 -1
18 Belgrano 7 7 1 4 2 3 5 -2
19 Tigre 7 7 1 4 2 8 11 -3
20 Argentinos 6 7 1 3 3 2 4 -2
21 Colon 6 7 1 3 3 7 11 -4
22 Newells 5 6 1 2 3 6 8 -2
23 Estudiantes (LP) 4 5 1 1 3 5 7 -2
24 San Martin (T) 4 7 0 4 3 3 8 -5
25 Patronato 4 8 1 1 6 5 13 -8
26 Lanus 2 7 0 2 5 5 15 -10

EL DESCENSO

Los últimos diez de esta tabla

17 Velez 37 38 11 86 65 1.323
18 Atl Tucuman 33 36 14 83 63 1.317
19 Newells 49 29 5 83 63 1.317
20 Lanus 50 29 2 81 64 1.265
21 Gimnasia (LP) 43 27 11 81 65 1.246
22 San Martin (SJ) 33 33 8 74 64 1.156
23 Belgrano 26 40 7 73 64 1.140
24 Patronato 34 33 4 71 65 1.092
25 Tigre 31 24 7 62 64 0.968
26 San Martin (T) 0 0 4 4 7 0.571

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *