La Fiesta Del Futbol

 

Patronato vuelve al Grella y por la 10° fecha recibirá este domingo desde las 13.15 a Rosario Central.

El Rojinegro presentará varios cambios con respecto al equipo que perdió contra Lanús la fecha anterior: Salen Andrade, Peralta, Lemos y Royón; ingresan Sandona, Sperdutti, Bravo y una vez más será titular el cordobés Briñone; el media punta de la Reserva.

Con estos nombres que ingresan, el Santo intentará recuperar la imagen que mostró ante Galletas en el debut de Sciacqua y por momentos ante Independiente.

Enfrente estará el Central de Bauza; que viene de empatar en La Bombonera pero que necesita mejorar su rendimiento pensando en el clásico con Newell’s por Copa Argentina.

 

 

PROBABLES FORMACIONES

PATRONATO

Sebastián Bertoli; Lautaro Geminiani, Agustín Sandona, Renzo Vera y Nicolás Pantaleone; Mauricio Sperdutti, Santiago Briñone, Federico Bravo, Gabriel Carabajal; Lautaro Comas; Federico Barcelo. DT: Mario Sciacquad.

CENTRAL

Jeremias Ledesma; Bettini, Caruzzo o Arismendi, Ortiz y Alfonso Parot; Washington Camacho, Leonardo Gil, Néstor Ortigoza y Federico Carrizo: Herrera o Leonel Rivas y Fernando Zampedri. DT: Edgardo Bauza.

 

LA PALABRA DE BRAVO

Federico Bravo retorna al once titular en Patronato.

El volante charló con La Fiesta del Fútbol y dejó conceptos importantes; no sólo por su regreso, también por lo importante que es éste partido para el equipo de Sciacqua.

PANORAMA DE LA FECHA

VIERNES

Tigre 1 (González) – Lanús 1 (Belmonte)
Árbitro: Facundo Tello

Huracán 3 (Gamba -2- y Roa) – Colón 2 (Chancalay -2-)
Árbitro: Darío Herrera

SABADO

River 1 (Ferreyra) – Aldosivi 0
Árbitro: Andrés Merlos

Gimnasia 2 (Faravelli y Comba) – Boca 1 (Espinoza)
Árbitro: Jorge Baliño

Talleres 0 – San Martín de Tucumán 0
Árbitro: Diego Abal

Unión 0 – Godoy Cruz 3 (González -2- y García)
Árbitro: Nazareno Arasa

DOMINGO

11.00:

Racing – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini

13.15:

Patronato – Rosario Central (Fox Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina

15.30:

Vélez – Belgrano (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo

17.45:

Banfield – Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco

20.00:

Atlético Tucumán – Independiente (Fox Sports Premium)
Árbitro: Patricio Loustau

LUNES 

19.00:

Newell’s – Argentinos Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Fabricio Llobet

21.00:

San Martín de San Juan – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría

ESTADÍSTICAS (*)

POSICIONES

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Racing Club 20 9 6 2 1 16 6 +10
2 Union 18 10 5 3 2 11 7 +4
3 Huracan 17 9 5 2 2 13 8 +5
4 River Plate 16 9 4 4 1 13 4 +9
5 Atl Tucuman 16 8 4 4 0 14 7 +7
6 Godoy Cruz 16 10 5 1 4 10 7 +3
7 Def y Justicia 15 7 4 3 0 9 4 +5
8 Boca Juniors 15 10 4 3 3 11 9 +2
9 Aldosivi 15 10 5 0 5 9 9 0
10 Gimnasia (LP) 14 10 4 2 4 8 8 0
11 Velez 14 9 4 2 3 9 10 -1
12 Independiente 13 8 3 4 1 13 8 +5
13 Banfield 13 9 3 4 2 8 8 0
14 Colon 12 10 3 3 4 11 14 -3
15 Talleres (C) 11 10 3 2 5 9 9 0
16 Rosario Central 11 8 3 2 3 5 8 -3
17 Tigre 11 10 2 5 3 10 14 -4
18 San Lorenzo 10 8 2 4 2 11 12 -1
19 Newells 8 9 2 2 5 8 10 -2
20 Estudiantes (LP) 8 8 2 2 4 7 9 -2
21 San Martin (SJ) 8 8 2 2 4 10 14 -4
22 San Martin (T) 8 9 1 5 3 5 9 -4
23 Belgrano 8 9 1 5 3 4 9 -5
24 Lanus 7 10 1 4 5 9 17 -8
25 Argentinos 6 8 1 3 4 2 5 -3
26 Patronato 4 9 1 1 7 6 16 -10

EL DESCENSO

Los últimos diez de la tabla son:

7 Rosario Central 44 32 11 87 65 1.338
18 Atl Tucuman 33 36 16 85 65 1.307
19 Newells 49 29 8 86 66 1.303
20 Lanus 50 29 7 86 67 1.283
21 Gimnasia (LP) 43 27 14 84 67 1.253
22 San Martin (SJ) 33 33 8 74 65 1.138
23 Belgrano 26 40 8 74 66 1.121
24 Patronato 34 33 4 71 66 1.075
25 Tigre 31 24 11 66 67 0.985
26 San Martin (T) 0 0 8 8 9 0.888

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *