La Fiesta Del Futbol

Chicago quiere ganar y volver a ser líder (@MundoChicago)

Para este lunes, son cuatro los partidos programados por la décima fecha de la Superliga; quedando el cierre para mañana entre el líder Sarmiento de Junín y Arsenal de Sarandí, tercero en la tabla.

Hoy quién tiene chances de volver a ser puntero, al menos en forma parcial, es Nueva Chicago.

En el destacado de los cuatro partidos de este día, l Torito de Mataderos será local de Gimnasia de Mendoza; cotejo que se jugará desde las 15.35 y bajo el control del tandilense Lucas Novelli Sanz.

LA FECHA AL DÍA

VIERNES

Atlético de Rafaela 2 (Quiroga y Borgnino)– Central Córdoba (SE) 2 (Vega y Melivio)

Árbitro: Pablo Díaz

SÁBADO

Brown de Adrogué 0 – Agropecuario 0 (Suspendido a los 49′ por lluvia)

Árbitro: Ramiro López

Morón – Santamarina (No se inició. Suspendido por lluvia)

Árbitro: Bruno Bocca

Chacarita 2 (Lentini -penal- y González) – Instituto 2 (Vegetti -2-)

Árbitro: Jorge Broggi

DOMINGO

Guillermo Brown 0 – Platense en Racing (Trelew) 0

Árbitro: Pablo Dóvalo

Mitre (SE) 2 (Blanco y Bonansea) – Temperley 1 (Costa -penal-)

Árbitro: Eduardo Gutiérrez

Independiente Rivadavia (Mza) 3 (Castro, Imperiale y Negri) – Gimnasia de Jujuy 1 (Virreyra)

Árbitro: Diego Ceballos

LUNES

15.35:

Nueva Chicago – Gimnasia de Mendoza (TV)

Árbitro: Lucas Novelli

20.00:

Quilmes – Defensores de Belgrano (TV)

Árbitro: Mariano González

Ferro – Villa Dálmine

Árbitro: Sebastián Ranciglio

21.05:

Olimpo – Almagro (TV)

Árbitro: Luis Lobo Medina

MARTES

20.00:

Sarmiento – Arsenal (TV)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

 

LA TABLA (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 21 9 6 3 0 13 4 +9
2 Nueva Chicago 19 8 6 1 1 8 4 +4
3 Arsenal 18 9 5 3 1 16 7 +9
4 Ind Rivadavia 18 10 5 3 2 11 6 +5
5 Mitre (SdE) 17 10 5 2 3 12 11 +1
6 Almagro 15 9 4 3 2 8 6 +2
7 Platense 14 10 4 2 4 11 7 +4
8 Atl Rafaela 14 9 4 2 3 13 10 +3
9 Brown (A) 14 9 3 5 1 8 5 +3
10 Gimnasia (M) 14 9 4 2 3 9 9 0
11 Agropecuario 13 9 3 4 2 6 5 +1
12 Instituto 13 9 4 1 4 11 13 -2
13 Villa Dalmine 10 9 2 4 3 12 10 +2
14 Gimnasia (J) 10 8 2 4 2 7 8 -1
15 Ferro 10 8 3 1 4 9 12 -3
16 Santamarina 9 8 2 3 3 9 9 0
17 Central Cba (SdE) 9 9 1 6 2 8 10 -2
18 Quilmes 8 9 2 2 5 8 12 -4
19 Olimpo 8 8 2 2 4 6 10 -4
20 Dep. Moron 8 9 1 5 3 5 9 -4
21 Chacarita 8 9 2 2 5 7 13 -6
22 Temperley 7 8 2 1 5 7 11 -4
23 Brown (PM) 7 9 1 4 4 3 7 -4
24 Def. de Belgrano 6 7 1 3 3 7 9 -2
25 Los Andes 4 9 0 4 5 2 9 -7

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *