La Fiesta Del Futbol

 

El equipo de Iván Delfino juega en Carlos Casares ante Agropecuario (@Sarmiento_Junin)

La Primera B Nacional completará este lunes con cuatro partidos la novena fecha del certamen; y el encuentro destacado está en Carlos Casares, donde el local Agropecuario (12 unidades) recibirá al líder Sarmiento de Junín (20 puntos).

El elenco Sojero viene de ganar en cancha de Quilmes ante el Cervecero en el debut de Felipe De La Riva como DT; pero enfrente estará un equipo conducido por el ex Patronato Iván Delfino, que de ganar se afirmará en el liderazgo y sacará más diferencia sobre sus perseguidores.

El cotejo en suelo bonaerense comenzará desde las 21.05 y tendrá el arbitraje de Héctor Paletta.

LA FECHA AL DÍA

VIERNES 

Instituto 1 – Mitre 0
Árbitro: Pedro Argañaraz

Villa Dálmine 0 – Brown de Adrogué 0
Árbitro: Luis Álvarez

SÁBADO

Defensores de Belgrano 1 – Independiente Rivadavia 1
Árbitro: Ramiro López 

Los Andes 0 – Atlético de Rafaela 2
Árbitro: Gastón Suárez

DOMINGO 

Platense 3 – Nueva Chicago 0

Árbitro: Fabricio Llobet

Gimnasia de Mendoza 3 – Ferro 1
Árbitro: Sebastián Mastrángelo

Gimnasia de Jujuy 1 – Deportivo Morón 1
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Central Córdoba (SdE) 1 – Olimpo 1
Árbitro: Lucas Novelli

LUNES

15.30:

Arsenal – Quilmes
Árbitro: Pablo Dóvalo

Almagro – Guillermo Brown
Árbitro: Mario Ejarque

20.00:

Santamarina – Chacarita, en Estadio Municipal de Tandil (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa 

21.05:

Agropecuario – Sarmiento (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

 

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 20 8 6 2 0 13 4 +9
2 Nueva Chicago 19 8 6 1 1 8 4 +4
3 Arsenal 15 8 4 3 1 12 6 +6
4 Ind Rivadavia 15 9 4 3 2 8 5 +3
5 Brown (A) 14 9 3 5 1 8 5 +3
6 Almagro 14 8 4 2 2 7 5 +2
7 Mitre (SdE) 14 9 4 2 3 10 10 0
8 Gimnasia (M) 14 9 4 2 3 9 9 0
9 Platense 13 9 4 1 4 11 7 +4
10 Atl Rafaela 13 8 4 1 3 11 8 +3
11 Agropecuario 12 8 3 3 2 6 5 +1
12 Instituto 12 8 4 0 4 9 11 -2
13 Villa Dalmine 10 9 2 4 3 12 10 +2
14 Gimnasia (J) 10 7 2 4 1 6 5 +1
15 Ferro 10 8 3 1 4 9 12 -3
16 Quilmes 8 8 2 2 4 7 8 -1
17 Central Cba (SdE) 8 8 1 5 2 6 8 -2
18 Olimpo 8 8 2 2 4 6 10 -4
19 Dep. Moron 8 9 1 5 3 5 9 -4
20 Temperley 7 7 2 1 4 6 9 -3
21 Chacarita 7 7 2 1 4 5 9 -4
22 Def. de Belgrano 6 7 1 3 3 7 9 -2
23 Santamarina 6 7 1 3 3 7 9 -2
24 Brown (PM) 5 7 1 2 4 2 6 -4
25 Los Andes 4 9 0 4 5 2 9 -7

(*) Fuente: promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *