La Fiesta Del Futbol

 

La Crema logró un importante triunfo en Lomas de Zamora (@clublosandes)

Atlético Rafaela fue el único equipo que salió ganador, en los dos partidos que continuaron el desarrollo de la novena fecha.

La Crema que dirige Llop derrotó como visitante a Los Andes por 2 a 0; con dos tantos de Borgnino -el primero de penal-.

Por otra parte, en Núñez, Defensores de Belgrano e Independiente Rivadavia igualaron 1 a 1; gol de Dematei para los mendocinos, empatando Guedes para el Dragón.

LA FECHA AL DÍA

VIERNES 

Instituto 1 – Mitre 0
Árbitro: Pedro Argañaraz

Villa Dálmine 0 – Brown de Adrogué 0
Árbitro: Luis Álvarez

SÁBADO

Defensores de Belgrano 1 – Independiente Rivadavia 1
Árbitro: Ramiro López 

Los Andes 0 – Atlético de Rafaela 2
Árbitro: Gastón Suárez

DOMINGO 

15.10:

Platense – Nueva Chicago (TV)

Árbitro: Fabricio Llobet

16.30:

Gimnasia de Mendoza – Ferro
Árbitro: Sebastián Mastrángelo

17.00:

Gimnasia de Jujuy – Deportivo Morón
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

18.00:

Central Córdoba (Sgo. Est)  – Olimpo
Árbitro: Lucas Novelli

LUNES

15.30:

Arsenal – Quilmes
Árbitro: Pablo Dóvalo

Almagro – Guillermo Brown
Árbitro: Mario Ejarque

20.00:

Santamarina – Chacarita, en Estadio Municipal de Tandil (TV)
Árbitro: Nazareno Arasa 

21.05:

Agropecuario – Sarmiento (TV)
Árbitro: Héctor Paletta

POSICIONES (*)

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 20 8 6 2 0 13 4 +9
2 Nueva Chicago 19 7 6 1 0 8 1 +7
3 Arsenal 15 8 4 3 1 12 6 +6
4 Ind Rivadavia 15 9 4 3 2 8 5 +3
5 Brown (A) 14 9 3 5 1 8 5 +3
6 Almagro 14 8 4 2 2 7 5 +2
7 Mitre (SdE) 14 9 4 2 3 10 10 0
8 Atl Rafaela 13 8 4 1 3 11 8 +3
9 Agropecuario 12 8 3 3 2 6 5 +1
10 Instituto 12 8 4 0 4 9 11 -2
11 Gimnasia (M) 11 8 3 2 3 6 8 -2
12 Villa Dalmine 10 9 2 4 3 12 10 +2
13 Platense 10 8 3 1 4 8 7 +1
14 Ferro 10 7 3 1 3 8 9 -1
15 Gimnasia (J) 9 6 2 3 1 5 4 +1
16 Quilmes 8 8 2 2 4 7 8 -1
17 Central Cba (SdE) 7 7 1 4 2 5 7 -2
18 Temperley 7 7 2 1 4 6 9 -3
19 Chacarita 7 7 2 1 4 5 9 -4
20 Olimpo 7 7 2 1 4 5 9 -4
21 Dep. Moron 7 8 1 4 3 4 8 -4
22 Def. de Belgrano 6 7 1 3 3 7 9 -2
23 Santamarina 6 7 1 3 3 7 9 -2
24 Brown (PM) 5 7 1 2 4 2 6 -4
25 Los Andes 4 9 0 4 5 2 9 -7

(*) Fuente. promiedos.com.ar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *